Простая стратегия форекс - Без Стопов

Тема в разделе "Ручные стратегии на Форекс", создана пользователем Neo-30, 4 сен 2016.

Рекламные объявления MyForex
  1. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Баланс: 3.00 y.e.
    Симпатии:
    4.787
    Как говорил один знакомый на вопрос где у него стоп:
    Ты что, какие стопы?! Зачем терять деньги?”​

Бытует мнение, что на рынке Форекс некто или нечто охотится за стопами трейдеров. И если трейдер поставил стоп и его зацепило ценой – то все, это потерянные деньги. Поэтому как ответ рождаются стратегии работы без стопов – ведь пока убыток не зафиксирован – его как бы нет и все может поменяться.

Данная стратегия претендует на использование рыночной закономерности. Существует ли данная закономерность реально или является только идеей-фикс, не имеющей отношения к реальности – это каждый решит для себя сам. Но сама закономерность примерно такая.

Закономерность.

Торгуя по данной стратегии, мы предполагаем, что есть рыночные факторы, с которыми цена взаимодействует – цена не может просто так уйти от них и не заметить. И в качестве таких факторов выступают трендовые линии, проведенные по выделяющимся экстремумам.

zz962.png

На скрине приведен пример такой трендовой линии (проводить желательно на ТФ не меньше дневки). Линия построена по экстремумам, отмеченным галочками. При касании цены трендовой линии продаем.

Варианта развития событий всего три:

1. Цена отскакивает от трендовой, сразу давая прибыль.
    2. Цена флэтит на трендовой и в этом случае можно закрыть позицию в безубыток
    3. Цена пробивает трендовую линии, но закономерность в том, что цена ДОЛЖНА ВЕРНУТЬСЯ к пробитой трендовой (в этом кроется взаимодействие цены с рыночным фактором, цена не может уйти, не провзаимодействовав).

В примере на скрине, мы видим, что цена пробила трендовую, но потом как минимум вернулась к ней. А наша стратегия – зафиксировать прибыль при отбое или долить позицию после пробоя.

Остается всего два вопроса – КАК доливать и ГДЕ фиксировать прибыль.

Как доливать.

Для доливки ищем другие рыночные факторы или просто сильные уровни. В обозначенном примере это могло быть так

zz963.png

Выделяющиеся хаи в прошлом сами по себе можно рассматривать как рыночные факторы и с ними работать.

Где фиксировать прибыль

Как я понимаю, если цена отскочила, то нет смысла фиксироваться раньше, чем хотя бы 61% Фибо от движения (иначе теряется смысл – ведь риск в сделке не маленький, значит и цели должны быть приличные, а не крохи кусать).

А если цена пробила, то лучше фиксировать все, или почти все, на ретесте пробитой линии.

МаниМэнеджмент

Это, возможно, самое сложное – оценить на сколько может пробить цена, где будут уровни доливки и чтобы при доливках депозит не кончился.

Но торгуют же люди советниками, которые усредняются и усредняются – как вариант здесь можно включать советников торговать в одну сторону.

2. nvb86

nvb86 Знаток

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    312
    Сама по себе торговая система вроде простенькая и понятная. Но в данном примере мне не понятны точки доливки. Если мы входим в селл на свече, отмеченной стрелочкой вниз, то как можно доливаться на уровнях доливки выше точки входа и выше трендовой?

3. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Симпатии:
    4.787
    а почему нет? В основе такой торговли предполагается закономерность - что цена не может уйти без какого-то взаимодействия с трендовой, если произошел пробой - то все-равно вернется "потрогать", а доливка делается для того, чтобы при возврате мы уже были в плюсе.. :Unknown:

С одной стороны стратегия выглядит как для ленивых, с другой стороны - критически важны уровни доливок - чтобы это были реальные уровни, да и можно додумать фильтры. Одно время тестировал ее. А идея взята с одной платной системы.

4. nvb86

nvb86 Знаток

Симпатии:
    312
    Мне логика понятна, но вот я с трудом понимаю смысл доливки, если цена вернулась за трендовую. В таком случае нам задуматься а правильно ли мы вообще вошли, а тут еще и доливаемся. Даже если цена вернется к трендовой и мы будем в небольшом плюсе, то что закрываться или продолжать держать сделки? Если держать и цена все таки пойдет против нас, то уже в убытке будут две-три сделки.

5. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Симпатии:
    4.787
    Я думаю, вы просто рассуждаете с позиций другой логики - что если цена пробила трендовую линию - это равнозначно смене тренда, и в таких рассуждения используется "закономерность", что цена якобы движется в сторону трендовых линий. В такой логике, пробой трендовой конечно говорит о том, что мы встали не в том направлении.

Здесь же предполагается "взаимодействие", когда и как оно произойдет - точно не известно. А при пробое и последующем ретесте - конечно надо закрывать хотя бы самую первую позицию - остальные окажутся в плюсе и в безубытке. Потому что, когда взаимодействие все же случилось (ретест) - что дальше произойдет не известно (по этой системе по крайней мере)..

6. Assol

Assol MyForex Team Admin
    Команда форума

Симпатии:
    6.858
    А почему без стопов? Я бы ставила стоп за хаем. Доливка в минусовой зоне имеет смысл конечно, на расчёт возврата к трендовой, но считаю держать далее оба ордера нецелесообразно, слишком высокий риск. Часто импульсно пробивают, тестируют трендовую и продолжают движение. Впрочем в основном видно по характеру движения, будет это коррекционный ретест, либо же разворот. Считаю лучше страховаться и один ордер при возможности закрывать в ноль, второй как минимум выставлять БУ, либо фиксирровать прибыль.
    Т.е. второй ордер - это возможность выйти из сделки (если цена пошла не туда) не по стопу, а в минимальной прибыли. Для примера на скрине.
    2016-09-05_7-17-26.png

Если же сразу развернули - то конечно без вопросов. Но БУ я бы тоже ставила:)
    Рубль по стратегии неплохо сейчас отскочил
    USDRUBH4.png

7. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Симпатии:
    4.787
    В общем, для комфортной торговли желательно, чтобы цена сильно не улетала при пробое выбранной нам линии, и тут напрашивается поиск фильтров (или исключений, когда желательно не открывать позиций).

Когда я тестировал такой подход, то мне приходили в голову такие идеи

zz945.png

не стоит работать от линии, если:
    • время 2 значительно меньше время 1
    • если цена приходит к линии единым движением (не видно розовых импульс-откатов)

опять же, требует проверки если что :Cool:

8. Elika

Elika Пользователь

Симпатии:
    109
    Бывают ситуации, когда цена идет в предполагаемом направлении после резкого возврата, где возможно крупный лимитный ордер. В этом случае получаем просто длинную тень после ретеста уровня от которого цена начала двигаться.

9. Perfomens

Perfomens Знаток

Баланс: 0.15 y.e.
    Симпатии:
    844
    Но тем не менее, стоп предотвращает слив депозита, и тем самым ограничивает убыток, так что я лично за то, чтобы стоплосс оберегал депозит. Но конечно, это дело каждого лично, и если есть такие ТС, которые не предусматривают стоп, значит есть другой инструмент, который не допускает слива.