Время, как составная часть торговой системы

Тема в разделе "Ручные стратегии на Форекс", создана пользователем Nevada, 14 мар 2016.

Рекламные объявления MyForex
  1. Nevada

Nevada Знаток

Баланс: 1.00 y.e.
    Симпатии:
    337
    Несколько моментов привязки торговли ко времени:
    1) Достаточно давно, когда искал какую-либо рабочую систему, на стоктайм.ру наткулся на теорию торговли по часам.
    2016-03-14_115247.png

Тогда был уже знаком с «Лондонским взрывом». Что, по сути, было частью этой теории. Потом на графике стал отмечать разворотные модели. Тогда заметил, что, как правило, в эти часы в основном/постоянно и формируется какое-то движение. Стал довольно успешно пользовать. Потом вдруг стало все ломаться. Тогда еще раз проанализировал образование этих моделей. Оказалось, что время их образования сдвинулось/переместилось. Понял, что это и есть часть приспосабливаемости тс к меняющемуся рынку.

2) Сигнал на открытие/закрытие мы получаем на каком-то тф. Например, на 15мин. Зашли. В течении, например, часа, сделка остается в минусе. Вот не стоп еще, но и в плюс не хочет идти. Один из вариантов, как поступить в такой ситуации – закрыть, как есть. Потому что сигнал, по которому был вход, уже исчерпал себя. Дальнейшее нахождение в сделке – пересидка. Т.е. когда ситуация не контролируется, мы не понимаем, что на рынке, но надеемся на «все будет хорошо». Ну, иногда так и бывает))

3) Зашли по сигналу на 15мин, все хорошо, растим прибыль… Где и когда остановиться? В этом может помочь старший тф: возможно, на нем сформировался сигнал в ту же сторону, куда стоим – тогда держим сделку дальше. А возможно, что наоборот. Тогда лучше закрываться сразу, либо подождать импульс в свою сторону (что не всегда лучший вариант).

2. LIRIK0410

LIRIK0410 Пользователь

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    74
    Все так и происходит, к примеру каждая валютная пара имеет свою сессию движения цены. Примерно когда я использую как инструмент торговли, то играет свою не малую роль европейская сессия и американская сессия. В этот период, часто формируется спрос предложения, и как только открывается рынок, то начинается и движения.

3. paukovitch

paukovitch Знаток

Баланс: 8.85 y.e.
    Симпатии:
    312
    На счет сигналов на старших таймфреймах хотелось чуть своих пять ломаных копеек вкинуть.:Hi:
    Дело в том, что сигналы на старших масштабах формируются позже чем на младших, поэтому если увиделось, что на старшем сигнал встречный, значит он уже был сформирован на момент открытия сделки, и значит трейдер или недосмотрел, или уверен в сигнале на младшем, а на старшем игнорирует.
    Что же касается формирования фигур по времени, то иногда можно заметить, что начинает формироваться фигура ещё на азиатской сессии, хотя мы на тот момент ещё этого не знаем. То же самое касается и переломов тренда.
    Хотя важность времени неоспорима и сама фигура принимает свои очертания именно в промежутки сильной волатильности.

4. Nevada

Nevada Знаток

Симпатии:
    337
    Тут получается, что в первые 10-20минут закрываются позиции, которые были открыты накануне (цена двигалась, пока, например, Европа была закрыта, на Азии). После этого формируется дальнейшее движение. Совсем необязательно, чтобы оно совпадало с тем, которое было в первые минуты.

Как бы не совсем же обязательно. Можете открывать на часе, когда на 4часе неопределенность, через 4 часа сделка в подвешенном состоянии, а на 4 уже явно показывает, что надо валить оттуда.

Само форимирование на Азии может принести прибыль 10-20п, что вполне достаточно для интрадея. А вот увидеть его - это уже другой вопрос.

5. John Kramer

John Kramer Знаток

Симпатии:
    385
    А сам сигнал вы описывать не будете? Или вся суть заключается в том, что если цена не идет в течении часа в вашу сторону, значит все...? Просто я тоже в этой теме, только подход у меня несколько другой, я чаще смотрю на открытие рынка, то есть какой задается первоначальный тон(еще на Азии) так же для меня важен фиксинг, причем особенно он важен в пятницу, ну и между сессиями так же интересует. То есть если было движение в какую-то сторону, то во время конца сессии, важный момент это наличие или отсутствие фиксации прибыли тех игроков которые двигал рынок. Если фиксинга нет, то вероятность продолжения тенденции очень большая, даже после отката.

6. Nevada

Nevada Знаток

Симпатии:
    337
    Нет, самих сигналов не будет. Рассматриваем только привязку торговли ко времени.

Это не суть, это, так думается, один из вариантов. Может, в течении часа, может, в течении двух. Тут уже зависит от наработок каждого (коими, если жаба не задавит, возможно, форумчане и будут делиться - я же своими делюсь)) По идее, это должно быть 4-8 свечей, после которых, если не было движения, можно считать, что сигнал отработан. Если, конечно, это не дожи. Тут уже после двух-трех таких свечей можно рассматривать вопрос о закрытии (если вход был сразу после дожи без подтверждающей свечи)

7. John Kramer

John Kramer Знаток

Симпатии:
    385
    Как бы Вы топик стартер, и если не вы, то тогда кто будет делится?:Biggrin: Поэтому справедливо было бы услышать суть временной закономерности которую конкретно вы юзаете, а то получается что тема какая-то не полная. Сигналы не нужны, то есть нет необходимости чтоб вы онлайн показали свои входы, но хотя бы на истории объясните по какой причине вы считаете что цена должна в течении часа двигаться в вашем направлении. Нам же интересно. Я к примеру видел трейдеров которые торгуют внутри какой-то часовой свечи,и как только она закрывается они выходят из всех сделок, если вы по той же теме, то как бы расскажите свою логику.Если не жалко конечно.

8. Nevada

Nevada Знаток

Симпатии:
    337
    Нет, таким скальпом не занимаюсь: спреды не позволяют.

Нормальная тема)) При любом раскладе, даже если все пережевать и положить в ротик, не каждый проглотит - ведь все равно надо какое-то движение делать)) Если суть понятна, то понятна, если же нет - то нет))

Тренд нисходящий, разворотная модель после откатика, зашел. Но. Тренд уже второй день, неделя тоже обещает быть с рывками во все стороны, поэтому если бы не отработал до четвертой свечи, то закрывался бы. Но повезло, угадал))
    2016-03-15_110215.png

9. naprikole

naprikole Пользователь

Симпатии:
    69
    Я честно говоря так и не понял какой смысл привязки торговли к времени.Одно дело волотильность на разных торговых сессиях но зачем закрывать сделку по истечении какого-то времени?Если это просто метод ограничения убытков то в чем его преимущество перед техническим анализом и есть ли у вас результаты тестов на истории?На этой неделе движение будет по всем парам из-за новостей по доллару или вернее практически по всем.

10. John Kramer

John Kramer Знаток

Симпатии:
    385
    На эту тему существует уйма версий, и мнений, и мне кажется что время имеет огромное значение. К примеру многие трейдера закрывают свои сделки перед началом американской сессии, если торгуют только на Европе. И тут есть причины, и они фундаментальные, поэтому игнорить их не очень умно.

11. naprikole

naprikole Пользователь

Симпатии:
    69
    Я в своем предыдущем посте об этом и писал,так же я торговал по системе "Лондонский прорыв" но это прямая связь с торговыми сессиями,а в первом посте речь шла немного о другом.Так же знаю трейдеров торгующих внутри дня и которые закрывают все позиции на ночь но я хотел бы услышать вразумительные доводы в чем плюс такой торговли.Мне действительно интересно в чем здесь суть.

12. John Kramer

John Kramer Знаток

Симпатии:
    385
    Тут не будет одного ответа на все случаи жизни, так как у каждого своя правда. Но к примеру если цена под уровнем находится достаточно долго, а вы стоите на отбой, то лучше выходить из такой сделки так как скорее всего будет пробой. Так же с часами, если допустим вы увидели рельсы, то однозначно следующий час цена не будет рвать когти против этих рельсов, соответственно направление на целый час у вас есть. Я так же рассказывал как можно исключить безоткатный тренд против вас на 1 неделю. Даже тему создал по такой системе. Поэтому можно спорить, что время не важно, но не все согласятся с вами.

13. naprikole

naprikole Пользователь

Симпатии:
    69
    Да я и не собирался ни с кем спорить и доказывать свою точку зрения,мне действительно интересно другое мнение.В своей торговле я не придаю времени внимания,для меня важна только цель,а когда она будет достигнута вопрос второстепенный.Я считаю,что если трейдер ограничивает себя во времени это отрицательно сказывается на результатах торговли.Мы и так не знаем куда пойдет цена в следующий момент так зачем еще пытаться угадать когда она туда пойдет.

14. John Kramer

John Kramer Знаток

Симпатии:
    385
    Системы разные бывают, у меня к примеру есть закономерность, благодаря которой я знаю когда примерно мы будем на определенном уровне, но проблема в том что я не знаю через какие уровни. То есть допустим мы должны сходить вверх на 38пунктов, знаю что там мы будем в течении 40 часов, но за это время цена может сходит на 100пунктов против меня, потом ввернуться и забрать цель в указанный по времени срок.

15. a2204

a2204 Знаток

Баланс: 0.15 y.e.
    Симпатии:
    324
    Не думаю, что в первые минуты с открытия активной сессии закрываются позиции, открытые трейдерами этой активной сессии накануне, поскольку раз они не закрыли их до конца своего дня, то это среднесрочные позы и просто так с началом нового дня их закрывать смысла нет.

16. naprikole

naprikole Пользователь

Симпатии:
    69
    Если ваш прогноз отрабатывается на 100% то вам достаточно рассчитать возможную просадку и не ставить стопы.Конечно обязательным условием должно быть соблюдение рисков,правильно рассчитанный размер рабочего лота уже половина успеха.У меня все намного проще,я знаю,что цена ходит волнами и после движения вверх обязательно будет движение вниз,мне всего лишь нужно этого дождаться.

17. Nevada

Nevada Знаток

Симпатии:
    337
    А попробуйте прогнать по статистике. Более того, для закрытия позиций совсем небязательны начало/конец сессий. Очень часто это бывает и в начале торгового часа: если цена сразу рвет на бай, то, скорее всего, через 10-15мин цена развернется и свеча будет селловой. Тут уже, конечно, все зависит от подхода к торговле. Для интрадея - одно, для долгосрока - другое.

Если бы такое было, то, подумайте сами, сидел бы ли Крамер на форуме?

18. John Kramer

John Kramer Знаток

Симпатии:
    385
    Нет, к сожалению не сто процентов, но близко к этой цифре. Было пару неотработок на истории, лет так 7 назад, я тогда еще не торговал. Еще минус моего метода что эти сигналы очень редкие, поэтому когда я вижу такой уровень, то стараюсь войти лотом по больше, так как такой халявы может не быть месяц или даже два. А ждать сами знаете как тяжело.

19. a2204

a2204 Знаток

Баланс: 0.15 y.e.
    Симпатии:
    324
    Вы имеете в виду статистику псевдо гэпов? То есть когда скажем европейцы заснули видя одну цену, открылись - другую и теоретически должны попытаться закрыть свой гэп? Подобную статистику несколько лет назад смотрели - результаты не очень.

20. Nevada

Nevada Знаток

Симпатии:
    337
    Да любую. По сессиям, на 1часе. Вижу это так. Например, кто торгует внутри часа, будет закрывать/открывать позиции, отсюда - двигать цену. Это же мы торгуем днями, неделями, а кто и месяцами, а тем, кто действительно на этом зарабатывает, достаточно же и небольших движений. С движениями в начале часа уже с пару месяцев торгую. Как правило - это откат. Потом зашел по тренду , и - вперед.

Упс. Тут за недели рынок меняется, не то что несколько лет....