Усреднение в торговле на форекс

Тема в разделе "Форекс для начинающих - учимся (торгуем на Forex)", создана пользователем nikolja, 22 мар 2017.

Рекламные объявления MyForex
  1. nikolja

nikolja Знаток

Баланс: 11.75 y.e.
    Симпатии:
    7.101
    22-03-2017 13-48-36.jpg

Практически каждый трейдер слышал или использовал в своей практике усреднение. Усреднением в торговле на форекс называют ситуацию когда трейдер к уже открытой позиции добавляет дополнительный объем. Направление сделки при этом не меняется, что позволяет при меньшем движении цены получить больше прибыли или убытка. В момент усреднения трейдер всегда рассчитывает на получение большей доходности или сокращение убытков, но далеко не всегда планы трейдера осуществляются. Нередко усреднение приводит к потере депозита, так стоит ли его использовать? Может у Вас есть особые тактики использования усреднения для увеличения доходности? Предлагаю всеми наработками по данному вопросу делится в этой теме. На мой взгляд люди недооценивают возможности усреднения. Несколько методов усреднения приведу ниже.

Основные способы усреднения

• Отрицательное усреднение. Происходит в момент формирования плавающей просадки. Сделка открывается по сигналу индикатора или целой системы, но позиция уходит в минус. Трейдер усредняется и удерживает сделку до формирования обратного сигнала. Возможно частичная фиксация прибыли, когда цена пробивает эустримум в направлении открытой позиции. Весьма эффективный метод повысить прибыльность любого алгоритма, но вместе с этим вырастит и просадка.

• Положительное усреднение. Происходит в момент формирования плавающей прибыли. Открытая сделка приносит прибыль, но для ее увеличение добавляется объем. Данный метод больше использую в конкурсах, где нужно войти в тройку лучших трейдеров.

• Хаотичное усреднение. Очень часто используется начинающими трейдерами и не имеет определенного алгоритма. Больше применяется к основным валютным парам, которые крайне редко формируют трендовые движения без существенных коррекций. Данный метод очень часто приводит к потере депозита. В некоторых ситуациях трейдер пополняет депозит, чтобы выдержать плавающую просадку, которая сформирована методом хаотичного усреднения.

Важно. Трейдерам использующих рынок форекс в качестве сбора средств инвесторов, усреднение не подойдет. Инвесторы очень большое внимание стали уделять просадке, а потом уже смотрят на доходность.

2. вад111

вад111 Знаток

Баланс: 0.15 y.e.
    Симпатии:
    628
    Я думаю, что в принципе, усреднение, в той или иной мере, не чуждо никакому трейдеру. Все, или подавляющее большинство, либо использовали данный метод, либо используют и сейчас. Из трёх перечисленных методов для меня, сейчас приемлемо положительное усреднение. Применяю ли я его часто, нет, но бывает. Когда начинал, баловался и отрицательными, по типу советников из серии Илан. Но, разумеется, ни к чему хорошему это не приводило.

3. Assur

Assur Знаток

Баланс: 11.40 y.e.
    Симпатии:
    933
    Да в любом случае усреднение приводит к увеличению рисков. С другой стороны с помощью усреднения можно убыточную стратегию сделать прибыльной, но для этого начальный лот нужно в начале понизить. Сегодня стоял на продажу пары евро доллар и можно было долиться, ноя не вижу смысла усредняться пока цена не пройдет пунктов 50 против открытой позиции.

4. Gerda

Gerda Знаток

Баланс: 21.90 y.e.
    Симпатии:
    1.295
    Как-то у меня усредняться не сложилось. Особенно когда искала сигнал по индикаторам, наращивая просадку все больше и больше. Даже как-то советник-разруливатель Интегра пыталась использовать. Один раз правда усреднением вытянул депозит с довольно внушительной просадки, но в следующий раз его слил. И в следующий тоже)). Поэтому предпочитаю лучше выдержанно ждать хороший вход согласно условиям своей ТС с жестким стопом, чем усредняться и потом с не малой вероятностью все потерять.

5. vireya

vireya Интересующийся

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    8
    Я раньше тоже так делала, но слишком много терялось после этих самых хороших входов и последующих стопов. Теперь вместо стопов усредняюсь (ведь вход был хорошим, правильным) и убытки значительно уменьшились, а прибыль выросла.
    Главное - соблюдать ММ и не усредняться бездумно.
    А способов слить счет даже используя жесткие стопы - больше, чем звезд на небе.

6. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Баланс: 3.00 y.e.
    Симпатии:
    4.785
    Усреднение относится скорее к стратегиям Инвестирования. В этом случае инвестор по каким-то причинам предполагает, что актив будет стоит ДОРОГО и выкупает актив при низких ценах. Как правило с малым плечом и в долгосрок. Форекс же дает другие привлекательные возможности внутри дня..

Автором ветке не упомянуто усреднение как способ постепенного входа в позицию - когда есть сигнал от достаточно широкого уровня и ты не знаешь от какого ценника цена точно развернется, и по этому в рамках зоны около уровня торговая позиция набирается постепенно.. (иначе можно просто упустить сделку, если цена развернется рано)

Стоит отметить, что в Лаборатории тестируются различные советники, которые работают по принципу усреднения - и у них неплохо получается, реальные счета и мониторинги..

7. Assur

Assur Знаток

Баланс: 11.40 y.e.
    Симпатии:
    933
    А что можно совмещать усреднение и соблюдение мм ? Это какой начальный лот нужно использовать на каждые 1000 долларов депозита? Способов слить конечно можно и стопы здесь не при чем, стопы только затягивают процесс слива депозита.... который неизбежен если не умеешь торговать))))

8. demren

demren Знаток

Баланс: 17.65 y.e.
    Симпатии:
    511
    Нужно прежде всего осознавать, что даже торгуя методом усреднения всё равно придётся где-то недалеко ставить общий заранее приемлемый стоп лосс. То есть, если торгуем двумя сделками методом усреднения, то я бы рекомендовал открывать 2-ю сделку и ставить стоп лосс там, где если сделки закроются, то общий убыток по ним не превысил бы, например, 5% от суммы денег на торговом счёте.

9. vireya

vireya Интересующийся

Симпатии:
    8
    Конечно можно, даже при депозите 100 вполне можно.
    Главное контролировать позиции. У меня, например, всегда работает советник, который закрывает все позиции при определенной просадке по эквити.

10. Ekaterina V

Ekaterina V Знаток

Баланс: 0.55 y.e.
    Симпатии:
    1.476
    Трейдеры усредняли, усредняю и будут усреднять, так как рынок имеет волновую структуру и после подъёма неизбежно падение. Другое дело, что никто не знает как высоты подъема так и глубину, куда может ухнуть пара. И вот тут на первое место выходит манименеджмент и правильный подбор параметров усреднения. А уж вариантов этого - великое множество на любой вкус и цвет.

11. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Баланс: 3.00 y.e.
    Симпатии:
    4.785
    Ну правильно, для такой торговли особо мозг напрягать не нужно и долгое время можно оставаться в прибыли. Это подтверждают и советники-усредняторы, работающие по примитивным алгоритмам и годами остающиеся в прибыли. :Unknown:

12. Ekaterina V

Ekaterina V Знаток

Баланс: 0.55 y.e.
    Симпатии:
    1.476
    Только сейчас заметила, что картинка из первого поста на украинском языке написана. Честно говоря, усреднение настолько примитивно и понятно в своей сути. что просто не может не работать. Но, что интересно, почти все маломальски авторитетные источники(ну или считающие себя таковыми) предупреждают о неизбежной потере депозита при работе с усреднением.

13. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    7.101
    Все ресурсы предупреждают примерно об одном и том же. Если говорить о брокерах, то их предупреждать заставляют регуляторы. При неумелом использовании работать усреднение может против трейдера. Это больше относится к начинающим трейдерам, более опытный все минусы может превратить в плюсы.

14. vireya

vireya Интересующийся

Симпатии:
    8
    При неумелом использовании любое открытие позиции может работать против трейдера.

15. вад111

вад111 Знаток

Баланс: 0.15 y.e.
    Симпатии:
    628
    Все верно. Работать усреднениями против тренда, разумеется, занятие довольно рискованное. Да и предполагает пересидку убытков. Не вижу в этом смысла, хотя, когда то тоже проходил через это. Совершенно другое дело доливаться по тренду, с возможным переводом открытых позиций стопами в общий б/у.

16. Rotshilid

Rotshilid Знаток

Баланс: 2.45 y.e.
    Симпатии:
    187
    Чем больше общаюсь с трейдерами, тем больше убеждаюсь, что именно хаотично и бессистемно торгует большинство трейдеров в не зависимости от стажа.
    И да они часто сливают, но делается это часто в погоне за прибылью быстрой и сиюминутной.

17. wow

wow Знаток

Баланс: 2.90 y.e.
    Симпатии:
    115
    Просто пытаются если усредниться , то на коротком участке графика, чтобы как можно быстрее вывести серию ордеров в прибыль. Это как раз и есть их главной ошибкой. Они не могут определять смену тенденции, а делают это.

18. Rotshilid

Rotshilid Знаток

Симпатии:
    187
    Ну может я не совсем правильно прошлый раз выразился, но я имел ввиду не правильное определения рынка, а именно систему самого усреднения. Например рынок и я не могу угадывать поэтому и торгую усреднение, но зато у меня уже отработана жесткая система самого усреднения, то есть я не просто от фанаря усредняюсь, а люди так и делают.

19. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    7.101
    Да, по сути можно торговать хаотично и бессистемно, но это не приведет к сливу депозита. Просто будите оставаться в небольшом плюсе или небольшом минусе. Все дело в рисках, а не системе. При высоких рисках результат всегда один - слив депозита.

20. Rotshilid

Rotshilid Знаток

Симпатии:
    187
    Вот тут вы на мой взгляд правы полностью, я сам когда меня спрашивают, как научится торговать всегда говорю просто, покупай внизу, продавай вверху и соблюдай риски, все уже депозит цел будет а остальное потом научишься. Но люди так не могут, им надо 100 баксов и плечо 1000 что бы можно было как они говорят заработать))).

Скрыть объявление
Гость,Мы ищем менеджера по продаже рекламы! Подробности