Уровни Поддержки и Сопротивления, как показатель состояния рынка

Тема в разделе "Дневники трейдеров", создана пользователем Sergey_L, 15 сен 2019.

Рекламные объявления MyForex
  1. Sergey_L

Sergey_L Знаток

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    1.839
    Всем привет!
    В поисках святого Грааля(трейдерского) наконец-то дошел до темы торговли от уровней по рекомендациям Герчика. Именно Герчик продвигает тему торговли от уровней в русскоязычном интернете.
    В данном дневнике постараюсь собрать всю доступную информацию по терминам и определениям, аксиомам и теоремам которые использует Герчик.
    Дело в том, что только короткие стопы дают возможность получить гигантскую скорость прироста депозита, и я лично видел мониторинги счетов реально супертрейдеров, которые торгую с минимальным рисками, и при этом делают такой прирост, которому каждый позавидует.

2. granata

granata MyForex Team
    Команда форума

Симпатии:
    9.259
    @Sergey_L , интересно! понаблюдаем! Во-первых, интересна сама теория - как осуществляется поиск входов, какие критерии, есть ли стопы, длительность сделок и т.п. :) Удачных профитных трейдов! ;)

3. Sergey_L

Sergey_L Знаток

Симпатии:
    1.839
    Сильные уровни(от которых отслеживаются развороты, пробои).
    Какие сильные уровни я использую, и советую начинать именно с них – изломы тренда, границы канала, границы ренджа, верхние и нижние точки откатов, зеркальные уровни.
    Сначала разберу такие точки как Излом тренда, верхние и нижние точки Отката. Это все термины Герчика, ну в современном тех.анализе они имеют другое название.
    Первоисточник(Чарльз Доу, Джон Мерфи, Марат Газизов).
    Определение Восходящего тренда: каждая последующая Вершина и Впадина выше предыдущей, Нисходящий наоборот.
    Таким образом, Изломом тренда(Восходящего) будет Вершина, а нижней точкой откат - Впадина, а для Нисходящего - наоборот, Излом тренда - Впадина, верхняя точка отката - Вершина. На рисунке соединил последовательно идущие Вершины и Впадины и подписал их соответствие.
    EURUSD.mMonthly.png

- - - - - - - - - - - - - -
    Для того, чтобы не ошибиться, привожу первоисточник, видео Герчика с объяснениями.
    0:20 определение Излома тренда
    3:45 определение нижней границы Отката
    Защищенный контент, требуется регистрация.

4. Sergey_L

Sergey_L Знаток

Симпатии:
    1.839
    Общий план торговли от уровня Излома тренда.
    1.Цена находясь в тренде должна показать о появившихся сомнениях появлением Ложного пробоя Вершины тренда, либо появление паранормального бара;
    2.После того, как ход цены остановился, то уже рассматриваем точку Излом тренда как уровень, от которого цена может отбиться;
    3.На Н1(М30) на следующий день ждем Ложный пробой от уровня Излома тренда, стоп либо расчетный(например 20,0 пунктов), либо логичный(за экстремум ЛП на Н1(М30).
    Вот видео с теорией с 7:23
    Защищенный контент, требуется регистрация.

А вот пример из истории, Австралийский доллар, D1. Стопик(М30) после ЛП уровня Излома тренда получился 25,0 пунктов, цена после этого прошла еще 50,0 пунктов, профит/лосс 1 к 2.
    AUDUSD.mDaily.png AUDUSD.mM30.png

5. Sergey_L

Sergey_L Знаток

Симпатии:
    1.839
    Социально значимые уровни Поддержки и Сопротивления.
    Как известно, да и все это вообщем-то видят, на графике цены инструмента существуют много уровней Поддержки и Сопротивления. Но не все они обладают полезными для трейдера свойствами(дают разворот с прогнозируемым ходом), поэтому продвинутые трейдеры стали вводить дополнительные фильтры, чтобы отделить уровни от которых возможен ход, и уровни, от которых непонятно, будет разворот, или нет. И именно такие уровни берут в учет, игнорируя другие.
    Суть проста, выбирается уровень, от которого в прошлом был сильный ход, вот как это выглядит на графике Золота.
    1.png 2.png 3.png

6. Sergey_L

Sergey_L Знаток

Симпатии:
    1.839
    Социально значимые уровни(продолжение)
    Признаком возникшего дисбаланса является ход из Зоны, причем яркий и сильный. То есть существует точка, где был баланс, ни медведи ни быки не имела верха, поэтому цена стояла на месте, потом что-то изменилось, и из области флета пошел ход, кого-то стало больше.
    Евро, слева, направо(красные).
    1.Излом тренда, максимум Коррекционного отката Нисходящего тренда, 1.1249
    2.Этот уровень цена не смогла преодолеть, и произошла падение, 1.12223
    3.Этот уровень цена не смогла преодолеть, и произошло падение, 1.11525
    4.Излом тренда, максимум Коррекционного отката, 1.10841
    5.Этот уровень цена не смогла преодолеть, и произошло падение, 1.11089
    Синие
    1.Уровень цена не смогла преодолеть, и после был подъем 1.09625
    2.Минимум падения(Излом тренда), экстремум Нисходящего тренда, 1.0926
    3.Уровень, который цена не смогла преодолеть, и после был подъем, 1.09845
    4.Уровень, который цена не смогла преодолеть, и после был подъем, 1.09925
    Пока уровень не пройден, это означает что ликвидность, которая вызвала от него ход жива и готова к работе, если цена прошла уровень, то ликвидность которая в нем была - израсходована.
    EURUSD.mDaily.png

7. svetik116

svetik116 Знаток

Симпатии:
    1.590
    Привет. Не согласна с идентификацией уровней вообще.
    В твоем случае точка излома тренда, вообще не точка излома... И точки отката у тебя получаются значимее и сильнее. А это не так. Самый сильный уровень - это излом тренда. То место, где тренд поломали, его должно быть видно за километр. А там где ты нарисовал их, разбивают на раз два эту цену. Так что это не изломы тренда.

8. Sergey_L

Sergey_L Знаток

Симпатии:
    1.839
    Давай сначала с базовыми понятиями разберемся, что такой тренд, и где-там в нем точка Излом тренда.
    Я сейчас свою версию выскажу(как мне кажется логичную, и все и учитывающую).
    Тренд, это движение, которое можно определить по двум Вершинам и двум Впадинам(минимально).
    Восходящий тренд: каждая последующая Вершина и Впадина выше предыдущей.
    Вот я нарисовал, и вот теперь скажи где здесь Излом тренда?
    - - - -
    да, еще коммент, по поводу таймфреймов, чтобы не парится, размер тайма влияет на точность, чем меньше тайм, тем больше точность, но у этого есть и другая сторона, большое(большой тренд) видится на большом расстояние. Ну это к вопросу трендах на разных таймах.
    Кстати, в Мт5 отлично все рисуется(там и стрелочки есть, и текст)
    XAUUSD.mDaily.png

9. svetik116

svetik116 Знаток

Симпатии:
    1.590
    Исходя из видимой части графика, я вижу только один излом тренда.
    При условии, что 1550 не будет перебито и золото повалится вниз, то видимо это будет следующей точкой излома тренда.
    Их не должно быть много на графике, по сути это постфактумная картинка. Ее видно за километр!!! Сломали вверх, сломали вниз... вот и все!
    XAUUSD.mDaily.png

10. Sergey_L

Sergey_L Знаток

Симпатии:
    1.839
    Света извини конечно, но я не понял твоей идеи? Что такое Излом тренда? И какое еще нужно условие? Может ты просто нарисуй теорию? Отрезками на графике, чтобы я сначала общую идею понял, у тебя кстати есть стрелкам в терминале? Отрезки?
    2019-09-26_19-23-44.png

11. svetik116

svetik116 Знаток

Симпатии:
    1.590
    Вот график евро, дневной, отдалила по максимуму, как у тебя). Вот точки где очевидно тренд меняет свое направление. Их всего две.
    Первая, которая остановила падения, плюс мы ее подтвердили ложными пробоями!
    По сути, все остальное, что ты там намельчил и написал, что это изломы трендов - это не изломы... Это попытки изломов, которые не увенчались успехом, пара пробила их и отработала зеркально. Зеркалки вообще крутые уровни. И если не получилось сломать в этой точке направление движения, то значит она не сильная, значит покупатель или продавец, который пытался в этом месте ее развернуть, сдулся. А зеркальный товарищ, продолжил свое дело в нужном ему направлении...
    Image 17.png

12. Sergey_L

Sergey_L Знаток

Симпатии:
    1.839
    Блин, Светка! Не пойму я тебя, чтобы что-то отдалить, не надо график сжимать, просто перейди на Месячный тайм, и все мелочи, которые отвлекают исчезнут. Вот я отметил тренды, которые были, где Излом тренда? Просто определение, что такое Излом тренда, и как его искать.
    EURUSD.mMonthly.png

13. svetik116

svetik116 Знаток

Симпатии:
    1.590
    Да меня ничего не отвлекает) Просто я работаю на дневке, я так привыкла. Зачем скакать с тайма на тайм, я не знаю. Я тебя тоже в этом плане не понимаю вообще.

Излом тренда - это место, где инструмент изменил свое направление.
    На месячном твоем графике вот тебе два излома. Они другие, чем на видимой части дневного графика
    ...А то, что у меня изломом на дневке было, у тебя на месячном будет верхней точкой отката...
    Тут вопрос таймфрейма и формулировки
    EURUSD.mMonthly.png

14. Sergey_L

Sergey_L Знаток

Симпатии:
    1.839
    ааа, теперь понятно, то есть вот так, Излом Восходящего тренда, это максимум, который достигла цена, и от которого начался ход вниз, при этом был сломан Восходящий тренд и сформирован Нисходящий(ну наверняка ты запутаешься).
    - - - -
    Я кстати фиксанулся, потому как в пятницу нахватал серию из 10 лосей, ну как ты сегодня писала(состояние было), убыток перекрою, и с новыми надеждами выйду на охоту.

15. svetik116

svetik116 Знаток

Симпатии:
    1.590
    Ну типа того. Я думала все заложено в определении)))) ИЗЛОМ ТРЕНДА!
    Но тебе опять потребовалась демагогия)))
    Три врага трейдера: страх, вера и надежда!
    Ощущение, что канадца хорошенько вальнут вниз не покидает меня)
    62.png

16. Sergey_L

Sergey_L Знаток

Симпатии:
    1.839
    ну вот посмотри,
    1 - Излом тренда(Восходящего)?
    2 - откат(минимум) Восходящего тренда
    3- Излом тренда9Восходящего
    4 - Излом Нисходящего тренда?
    5 - Откат(максимум) Нисходящего тренда
    6,8 - Излом Нисходящего тренда?
    7,9 - откаты(максимум) нисходящего тренда?
    - - -
    так, или не так?
    EURUSD.mMonthly.png

:Bad:

17. svetik116

svetik116 Знаток

Симпатии:
    1.590
    мог быть... но не излом же.. рост продолжился. Все эта точка утратила силу.
    да точка отката, с которой сделали перехай.
    Да тренд сломан
    ну нет же. Какой излом. Тренд вниз же продолжается....
    да откаты на нисходящем тренде. С которых мы обновляем низы. Значит кто-то может двинуть с этой точки пару вниз, чтобы она переписала свои лоу...поэтому когда нисходящий тренд будет поломан и цена будет расти, я буду обращать внимание на эти точки. Но не факт что они отработают

18. Sergey_L

Sergey_L Знаток

Симпатии:
    1.839
    Сортировка валютных пар.
    Предполагаю, что каждый сталкивался с такой проблемой, брокер дает к торговле громадное количество валютных пар, и как по ним торговать? Как отслеживать нужные формации, и еще при этом не запутаться?
    Одним из вариантов является сортировка пар по регионам присутствия, например, валютные пары с Японской Йена, их всего 7.
    2019-10-05_13-36-50.png

19. Sergey_L

Sergey_L Знаток

Симпатии:
    1.839
    Проблема в алгоритме.
    @svetik116, смотри, ты же вот используешь такой вариант, если цена пробивает значимый уровень(Клоуз цены закрывает за уровнем) и ты сразу рассматриваешь пробитый уровень как Зеркальный, и уже отслеживает Ложный пробой как от зеркального уровня, но так ведь бывает не всегда...
    Ты я как понял придерживаешься следующего варианта, если пробила цена уровень(Клоуз свечи за уровень), то ищешь ход от Зеркального уровня, если же на следующей свече цена вернулась обратно, то уже теперь ищешь точку входа с другой стороны...
    NZDUSD, цена показала Ложный пробой, на следующий день точку входа на Бай, потому Клоуз ниже уровня, точка входа на Sell, дальше ЛП(на М5), и в принципе стопик был 5,0 пунктов... можно было поиметь 1 к 6...
    Потом цена опять вернулась выше уровня, и тут опять Лп и ход на 75,0 пунктов
    NZDUSD.mDaily.png 11.png 22.png 23.png 33.png 34.png

20. svetik116

svetik116 Знаток

Симпатии:
    1.590
    если ты еще не заметил!!!! то никогда ни одна модель не отрабатывает на 100%!!!!!!!! НИКОГДА НИ ОДНА!!!!
    Поэтому неважно что ты будешь торговать... один раз у тебя это сработает, а второй раз ... нет.
    По новозеландцу я смотрела другой уровень...
    30.png

Скрыть объявление
Гость,Мы ищем менеджера по продаже рекламы! Подробности