Управление капиталом (Мани-менеджмент)

Тема в разделе "Форекс для начинающих - учимся (торгуем на Forex)", создана пользователем aleks-, 6 дек 2015.

Рекламные объявления MyForex
  1. aleks-

aleks- Знаток

Баланс: 47.80 y.e.
    Симпатии:
    1.698
    Здесь приведены главные правила трейдера, которые позволят избежать большинства ошибок, и сделает торговлю более эффективной.

1. Забудьте новости, помните график. Смотрите на график, если вы не достаточно сильны, чтобы знать, как новости затронут цену. График уже учитывает новости, которые ожидаются.
    2. Покупайте на поддержке, продайте на сопротивлении. Любой и каждый видит тот же самый уровень, и все только и ждут, чтобы вскочить в поток.
    3. Покупайте и продавайте на первом откате от нового максимума. Всегда есть толпа, которая пропустила первую лодку и захочет оказаться во второй.
    4. Продавайте на втором максимуме, покупайте на втором минимуме. После резких откатов, первое тестирование любого максимума или минимума всегда сталкивается с сопротивлением. Следите за прорывом с третьей или четвертой попытки.
    5. Не покупайте ниже главной Скользящей средней и не продавайте над ней.
    6. Короткие ралли - не распродажа. Когда рынки падают, продажи наконец извлекают прибыль и становятся готовыми к восстановлению. 7. Не следуйте импульсу, если вы не видите выход. Представим, что рынок полностью развернется в тот момент, когда вы вошли. Если это - длинный путь "до выхода", то у вас могут быть большие неприятности.

2. aleks-

aleks- Знаток

Симпатии:
    1.698
    Управление капиталом очень важная часть торговли. делитесь своими наработками и своим опытом кто и как им управляет. И какие риски присутствуют при вашей торговли. Тема очень обширная и познавательная для большинства трейдеров.

3. Sanyok11

Sanyok11 Куратор конкурсов от FXOpen

Баланс: 6.00 y.e.
    Симпатии:
    6.518
    Мой вариант мани менеджмента простого как двери:

Возьмем к примеру счет на 100$. На каждые 10$ депозита мы имеем право открыть всего один минимальный лот 0.01. Если депозит поднимается выше 100$ мы можем увеличить показатель до 20$. То есть при 120$ 11 ордеров по 0.01 лота максимум. Если же счет оказался в просадке 50$ наш максимальный уровень риска состоит из 0.05 или 0.01*5. При использовании дробления позиции трейдер получает возможность более плавного управления позицией.

4. aleks-

aleks- Знаток

Симпатии:
    1.698
    Вы наверное имели в виду лот 0.01 на сто долларовый депозит, если открываться лотом 0.1 то при просадке вряд ли ваш депозит выдержит 10 открытых позиций. Я могу увеличиваю лот на 0.05 с каждой прибавкой к депозиту 100 дол.

5. Sanyok11

Симпатии:
    6.518
    Да. Исправил. Вообще мои параметры взяты как пример. В принципе эти параметры можно применять при реальной торговле с коротким стопом. Но прежде всего хотел показать саму простоту подхода. Параметры можно подобрать и другие.

6. aleks-

aleks- Знаток

Симпатии:
    1.698
    :Biggrin:я понял, что вы ошиблись с лотами. Если бы на центовом счёте то всё было бы понятно. я стараюсь торговать минимальными лотами при депозите в 100 дол. И не открывать много ордеров, иначе риск велик

7. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Баланс: 2.85 y.e.
    Симпатии:
    4.778
    если стоп не короткий, то эти параметры скорее быстро приведут к сливу.. в общем-то мани-менеджмент обычно привязывается к максимальной ожидаемой просадке - что по факту является характеристикой системы, а потом уже идут лоты..

8. Sanyok11

Симпатии:
    6.518
    Средний стоп 150 пипсов (с учетом спреда). И еще момент: это расчет максимально возможного риска на депозит. Уровень риска подбирается индивидуально по каждой из торговых ситуаций. В случае активной торговли не сколькими торговыми инструментами максимальный риск можно разделить между ними.

9. Keks56

Keks56 Знаток

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    193
    Как по мне есть нюанс возврата тренда в прибыльную сторону для открытой позиции,тут нужно понимать рынок и валютную пару.Вы конечно правы,далекие стопы будут заставлять нас нервничать как бывает и у меня,одно дело нужно фиксировать свою риски и лоты и тогда уже по усмотрению ставить стопы и тейки в правильную и про анализированный пункт от ордера.

10. Sanyok11

Симпатии:
    6.518
    Короткие еще больше заставляют нервничать:) Да и понятие длинный короткий достаточно субъективно. Конечно же хорошо торговать со стопом в 1$ на 0.01 лота. Но входы в таком случае должны быть достаточно ювелирные.

11. Keks56

Keks56 Знаток

Симпатии:
    193
    С какой-то стороны я вспомнил сейчас опцион,где как раз если цена будет идти в убыток вся сумма на лоте сгорает и там строго нужно искать тренд и быть в нем хорошо уверенным.Просто когда далеко стоит стоп и он стоит исключительно для того чтобы не было полного слива и когда он закрывается резко и опять тренд идет вверх и мы могли быть в убытке,а сами сидим в луже,то это не столь приятно.Я думаю у вас тоже были такие моменты с пунктами.

12. aleks-

aleks- Знаток

Симпатии:
    1.698
    Мани-менеджмент это хорошо смотрите какие идут привязки по стопам здесь идут, пример депо 5000 при риске 0.1 % от депо стоп 150 пунктов профит 400 пунктов то лот должен быть 0.03, при тех же параметрах изменим только один стоп до 50 пунктов то входить нужно лотом 0.1, наверное всегда надо рассчитывать риски при входе и стопы тоже

13. viclen

viclen Знаток

Баланс: 4.80 y.e.
    Симпатии:
    862
    При таких расчётах ещё не стоит забывать о стоимости одного пункта - есть пары, к примеру кроссы с новозеландцем, на которых пункт стоит 0,7...0,8. Поэтому стоплосс могут быть на 20...30% больше или лот побольше можно открыть.

14. aleks-

aleks- Знаток

Симпатии:
    1.698
    Я как нибудь выложу полуавтоматическую торговую систему. Вот она как раз хорошо помогает управлять капиталом, рассчитывать лот согласно рисков и самое главное от размеров стопов. Очень хорошая программа, также позволяет выводить ордера в без убыток.

15. DaPofig

DaPofig Пользователь

Симпатии:
    77
    Советник Risk ставите, он умеет пипсовать от уровней, плюс там есть контроль рисков, тоже интересная фишка, правда не знаю работает ли она, я её не использую.

16. aleks-

aleks- Знаток

Симпатии:
    1.698
    В полуавтоматической торговой системе Про Трайдер, можно ставить риск, после чего система от размера стопа выберет лот для торговли согласно рисков. выводит позицию в без убыток, можно настроить торговлю сеткой или торговлю от уровней, надо только на график устанавить линии.

17. вадиккккккккккккк

вадиккккккккккккк Интересующийся

Симпатии:
    27
    Именно индивидуальный объём в каждой ситуации при равном риске в каждой сделке я пропагандирую и очень рад что есть люди которые понимают рациональность этого подхода. Но я так же использую и доливку в профите, при чём благодаря математическому методу я могу поставить общий без убыток по всем сделкам туда куда мне захочется. То есть я использую управление без убытком.

18. aleks-

aleks- Знаток

Симпатии:
    1.698
    Доливка работает только при долгосрочной и среднесрочной торговле, внутри дня наверное нет смысла её делать. Через 20-30 пунктов тем самым резать себе прибыль. А на долгосроке даже поставив доливку с последним ордером в безубыток редко когда всё это срабатывает

19. Vladdimir2

Vladdimir2 Пользователь

Симпатии:
    39
    Чтоб зарабатывать на форекс необходимо научиться управлять деньгами и снижать риски и увеличивать прибыль . Многие этого не делают они не рассчитывают лот исходя от депозита не учитывают стоп лосс и профит и не учитывают риск менеджмент . Без этого всего вы не получите стабильного дохода от форекс .

20. aleks-

aleks- Знаток

Симпатии:
    1.698
    Для соблюдения ММ, риск и лот как раз рассчитывается исходя из стопов. Есть специальные программы которые позволяют это делать. При одном и том же риске, но разных размерах стопа будет и разный размер лота.