Торговый план в трейдинге. Нужен ли он трейдеру?

Тема в разделе "Форекс для начинающих - учимся (торгуем на Forex)", создана пользователем nikolja, 15 май 2018.

Рекламные объявления MyForex
  1. nikolja

nikolja Знаток

Баланс: 584.10 y.e.
    Симпатии:
    4.932
    15-05-2018 17-09-51.jpg

Практически любое форекс обучение включает информацию о необходимости планирования своих действий. А нужен ли торговый план практикующему трейдеру?

Следует различать торговый план от торговой стратегии. Стратегия торговли включает в себя определенный набор индикаторов и правил, которые позволяют открывать сделки. К торговому плану можно отнести действия трейдера в момент когда т.с длительное время приносит убыток, который не прослеживался при ее тестировании. Как вариант трейдер меняет стратегии при определенной доходности или выходит на рынок в заранее запланированное время. Иногда план включает в себя необходимость смены брокера при определенной доходности или нарушении регламента.

Торговый план должен включать в себя действия, которые трейдер активирует при полном сливе депозита. У многих есть так называемая подушка безопасности, но в моем плане ее активация предусмотрена только спустя несколько дней после потери депозита. Я считаю, что необходимо дать себе время остыть. Кроме того, торговый план включает в себя сколько конкурсных/реальных счетов вести, когда отдыхать и прочие нюансы в работе трейдера.

У Вас есть торговый план? Нужен ли он трейдеру?

2. wowa

wowa Знаток

Баланс: 121.10 y.e.
    Симпатии:
    161
    Я считаю, что торговый план, который можно описывать, как не которые говорят, нужен для долгосрочной торговой системы. Так как сигналы формируются редко и писать о планах есть время. Если мы работаем внутри дня, то нам нужно определиться с приоритетами и работать в сторону тренда без всяких планов.

3. TanyaM

TanyaM Знаток

Баланс: 150.90 y.e.
    Симпатии:
    2.103
    В некоторых литературных источниках встречала рекомендации об обязательном наличии торгового плана на неделю, день и т.д. Но на практике довольно редко его составляю. Чаще всего в конце недели делаю разбор полётов и анализ на предстоящую неделю, но это с натягом можно назвать торговым планом)).

4. KIrishka

KIrishka Пользователь

Баланс: 17.60 y.e.
    Симпатии:
    127
    Торговый план может быть нужен когда по экономическому календарю ожидаются важные новости. Тогда можно предварительно определить свои действия на случай хороших новостей или плохих. Как торговать, в какую сторону, в первом случае и во втором. Такого рода торговый план должен уберечь от хаотичного открытия ордера. Я так думаю.
    Не бязательно это план записывать. Можно только хорошо продумать все варианты своих действий.

demren нравится это.
  5. demren

demren Знаток

Баланс: 65.80 y.e.
    Симпатии:
    424
    Глядя на мои годы торговли на рынке Форекс могу сказать однозначно, что лично мне торговля на новостях не подходит ни в каком виде и для этого правила я делаю исключение по торговым конкурсам, где торгую иногда на новостях.
    Нет в календаре хороших и плохих новостей, так как цена движется не от новости, а от срабатывания стоп лосссов по ордерам толпы в рынке, то есть толпа должна терять деньги, но не зарабатывать их ...
    Трейдеров миллионеров в рынке не более 2% от общего числа всех участников ...

6. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    4.932
    У меня так получается, что чем больше продумываешь, тем хуже результат))) Очень много информации вредно. Я поставил себе последнее время один индикатор и отметил некоторые закономерности в движении цены. Т.е волатильность среднею учитываю за день и за неделю, экстримумы вчерашнего дня и динамику движения после формирования сигнала. Можно и другие факторы брать в анализ, но эффективность торговли вряд дли вырастет. Рынок форекс каждому трейдеры выдает небольшую часть профита.

7. KIrishka

KIrishka Пользователь

Симпатии:
    127
    Согласна с тем, что торговать на новостях на реале опасно. Тоже торгую только в конкурсах после выхода новостей. По прошествию некоторого времени.
    Очень часто на новостях во время их выхода начинаются размашистые движения в обе стороны. Получается, что не торгуешь, а угадываешь. Куда цена пойдет.
    План своих действий продумываю перед новостями. Как без этого?

demren нравится это.
  8. demren

demren Знаток

Баланс: 65.80 y.e.
    Симпатии:
    424
    Торговый алгоритм отличается от торговой системы тем, что дополняет её различными факторами, такими как время торговли, определённые торговые инструменты, насколько часто можно открывать очередную сделку прежде чем предыдущая сделка уже была переведена в без убыток и любые другие условия, которые трейдер считает необходимыми для себя.
    Важно чётко обозначить для себя верные правила мани менеджмента. То есть каким процентом от средств на реальном счёте я готов рискнуть в 1 сделке? Cамый идеальный вариант торговли с риском в 0,5%-1% от депозита на сделку.

9. KIrishka

KIrishka Пользователь

Симпатии:
    127
    Согласна с вами. Убедилась в важности уменьшения лота. Это важно при торговле после новостей. Когда наблюдаются резкие движения в разные стороны. Пока рынок не переходит в более спокойное состояние. Когда становится яснее направление движения валютных пар.

demren нравится это.
  10. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    4.932
    Дело в том, что просчитать риск на сделку можно только торгуя с фиксированным стоп лоссом. Рынок форекс живой и постоянно на нем что-то меняется.... если придерживаться при этом ранее составленного плана, то я сомневаюсь в прибыльности такого подхода (на долгосрочном промежутке времени).

11. Midas

Midas Знаток

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    546
    Я думаю, что каждый кто уже несколько лет торгует, имеет свой план, не обязательно он записан, просто трейдер начинает день с определенных действий и следует привычным правилам

azas нравится это.
  12. вад111

вад111 Знаток

Баланс: 108.30 y.e.
    Симпатии:
    597
    Торговый план необходим, если по теме, впрочем, как и его альтернатива, если что то пойдет не так, и это далеко не редкость. Но вот на неделю? Лично я, в таком случае, грешен. В основном по целям, а не по времени составляю. Я не имею ввиду ожидание новостного фона особой важности при растущей воле, например.

13. TanyaM

TanyaM Знаток

Симпатии:
    2.103
    Да я не то чтобы по времени составляю план, в основном предстоящее направление цены, ну и цели конечно же тоже присутствуют. Так же заранее неплохо было бы определить возможные точки входа, но чаще всего приходится ориентироваться уже по ситуации.

вад111 нравится это.
  14. вад111

вад111 Знаток

Баланс: 108.30 y.e.
    Симпатии:
    597
    Всё правильно. По поводу определения точек входа, также это является основной составляющей торгового плана. Вот только, зачастую, не получается по ним работать, особенно при ложном пробое прошлых накоплений, в виде снятия стопов, и особенно когда нет возможности мониторить ситуацию, сидя у терминала. Но в любом случае план должен быть, и его нужно отрабатывать, по возможности.

15. TanyaM

TanyaM Знаток

Симпатии:
    2.103
    Когда нет возможности постоянно мониторить ситуацию у терминала, то можно попробовать работать отложенными ордерами на заранее выбранных уровнях, хотя лично мне не особо нравится такой вид торговли.

demren нравится это.
  16. Bearish

Bearish Знаток

Баланс: 42.80 y.e.
    Симпатии:
    424
    Если ставить на пробой сильных уровней..., то такой метод вполне может быть успешным...Только здесь суперважно соблюдать правила управления капиталом...
    Никогда точно не знаешь...пробой реальный...или ложный...Впрочем..., даже отслеживая ситуацию у терминала....очень сложно это сделать...
    Если только сразу не переводить сделку в безубыток...

17. Николай777

Николай777 Знаток

Баланс: 139.80 y.e.
    Симпатии:
    524
    Да можно так работать, но я считаю что это сигналы не подтвержденные. При подходе к сильным уровням должна быть какая-то реакция на уровень или отбой или ложный пробой. И уже по факту мы принимаем решение что нам делать. А такой подход - это сигналы 50 на 50. Если говорить о теме, то планировать можно, но на больших таймах. На М5 нет времени этим заниматься.

nikolja нравится это.
  18. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    4.932
    Последнее время по м5 и торгую. Действительно нет времени что-то планировать и решение лучше принимать в первые секунды после закрытия первой сигнальной свечи. Заметил, что планирование на старших таймфреймах мешает принимать верное решение по м5. Стараюсь меньше заглядывать на старшие т.ф.

19. wowa

wowa Знаток

Баланс: 121.10 y.e.
    Симпатии:
    161
    Я например с вами также согласен. Хотя много трейдеров придерживаются позиции, что нужно работать в направлении тренда. Если торговать на М5, то тенденция внутридневная может несколько раз поменяться, а потому работать можно как на покупку так и на продажу внутри дня в один торговый день и планировать треально нет смысла.

nikolja нравится это.
  20. Rainbow

Rainbow Знаток

Баланс: 78.20 y.e.
    Симпатии:
    420
    Если стратегия скальпингом то конечно хоть строй план хоть нет. Лучше конечно во флете торговать, но и по тренду скальпировать тоже удобно. Нужно смотреть какой рынок, новости просмотреть а потом планы рисовать

Загрузка...