Торговля от уровней Форекс: Алгоритм?

Тема в разделе "Форекс для начинающих - учимся (торгуем на Forex)", создана пользователем fxstrateg, 2 июн 2016.

1. Приглашаем принять участие в конкурсе трейдеров "Крепкий орешек-4"
    от нашего спонсора InstaForex Призовой фонд 1500$

Рекламные объявления MyForex
?

Вы используете уровни в своей торговле?

1. Только по ним и торгую!

3 голосов
    27,3%
  2. Да, ориентируюсь как на дополнительный сигнал

5 голосов
    45,5%
  3. Иногда обращаю внимание

1 голосов
    9,1%
  4. Не использую уровней в торговле

2 голосов
    18,2%
  1. fxstrateg

fxstrateg Интересующийся

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    15
    Форекс: торговля от Уровней

Недавно я посмотрел одно видео очень уважаемого мной трейдера, хотя кто то его считает околорыночником, но это уже их дело. И вот в своей еженедельной передаче он дает своего рода домашние задания, а потом общается с учениками. Бесплатный удобный эффективный формат. Но меня поразило другое. Один человек приложил скриншот экрана, где нарисовал разные уровни поддержки/сопротивления на евро долларе.

И вопрос: Правильно ли он их обозначил? По мнению ведущего, да все было правильно. Но меня поразило несколько другое. Вот неужели этот человек, который так консультируется (по-детски я бы сказал) в дальнейшем будет стабильно и эффективно зарабатывать на Форексе (хотя и уровни он нарисовал правильные)? Мне кажется, что увы… С одной стороны проблема тут в психологии и подходе к делу, а с другой – в самих уровнях торговли форекс.

Уровень – это то значение цены, где она уже разворачивалась. Допустим, шла вниз, опа и развернулась наверх. Потом опять идет вниз и опа, опять от этого ценового уровня пошла вверх. Вроде все ясно. Но что будет в третий раз?

1) Развернется?

2) Пробьет вниз, а потом резко наверх, типа ложное пробитие. А если пойдет вниз, то ...

3) Возвратится назад, делая ритест или ...

4) Пойдет дальше вниз, сметая все на своем пути?

В общем, получается, как минимум только четыре стандартных варианта развития событий около уровня. Но действительным окажется лишь один. А это значит, что вероятность сделки будет изначально 25% (1/4). Как то не особо высокая вероятность успеха. Как результат, для более-менее эффективной торговли нам эту систему с уровнями торговли всегда надо дополнять значительным количеством торговых моментов (новости, фундамент, индикаторы, паттерны и т.д.). В результате, я допустим, получил, огромное количество этих дополнений. И вот по факту в них сами по себе уровни не играют ведущей роли. А со временем и совсем почти перестал на них ориентироваться.

Похожие темы: Торговля по уровням Фибоначчи

2. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Баланс: 2.10 y.e.
    Симпатии:
    4.741
    ну вы даете :Cool:

а стоп вы, пардон, как ставите? не за уровень? а входить как предпочитаете - взяли и вошли? или может подождать какого-то уровня, там получить сигнал и войти с понятным обоснованным стопом? чем входить где-то посреди непонятно чего :Unknown:

как мне кажется, уровни и несут эту смысловую нагрузку - ограничивают риск

3. fxstrateg

fxstrateg Интересующийся

Симпатии:
    15
    Скажите, а если ставить стоп около уровня, что с ним будет в большинстве случаев?

4. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Симпатии:
    4.741
    Это имеет значение? Наверняка тот самый уважаемый вами трейдер сказал бы, что в больше чем 50-60% случаев у него будет стоп, но только одна прибыльная сделка перекроет 4-5 убыточных.. и все прочее зависит от торговой идеи, а не от того сработает ли стоп и как часто :Hi:

5. cfntkbn

cfntkbn Интересующийся

Симпатии:
    13
    Вы сами себе ответили на свой же вопрос. Уровни торговли на форекс сами по себе, конечно не могут быть сигналом к покупке или продаже, но вот в чем дело, как и уровни Фибоначчи, так и уровни поддержки и сопротивления видят одновременно сотни тысяч трейдеров, и как вы думаете? Если уровень значимый, то сколько трейдеров обратят на него внимание? И не захотят ли на этом уровне зафиксировать сделку или её часть? Тем самым своей массой ( количество трейдеров принявших одновременно закрыть ордера ) остановить рост или падение цены и т.д.

Намного удобнее торговать, когда цена отскакивает от уровня, при этом если входишь в сделку то стоп обычно не большой, над - под уровнем. А это значит, что вероятность сделки будет изначально на 25% менее убыточна , нежели выставленный стоп по другим критериям...

6. fxstrateg

fxstrateg Интересующийся

Симпатии:
    15
    Торговля от уровней показывает те ситуации, где было скопление ордеров и разворот цены как результат. Но на них вероятен и срыв стопов и другие нонсенсы... Скажите, тогда, как мне определить, если цена подходит к уровню сопротивления:

- какой ордер открыть?
    - куда ставить стоп и тейк?

На что ориентируемся... вопросы простые... а вот ответы...

7. josten

josten Знаток

Баланс: 0.90 y.e.
    Симпатии:
    479
    Дело в том, что ордер нужно открывать раньше и только так Вы сможете заработать. Когда цена подходит к важному уровню, то уже поздно принимать решение. Мой совет это игнорирование всевозможных уровней, которые работают на фондовом рынке, а не на рынке форекс.

8. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Симпатии:
    4.741
    Ответы столь же просты.. уровень - это только возможность войти с минимальным риском, вы хотите гарантий профита - их нет на рынке, под вашем контролем только ваши риски и то - даете ли вы прибыли расти или нет.. То есть дальше дело остается за системой, которая статистически бы давала преимущество - можете обратить внимание на материалы Герчика в этом плане..

9. assurkov

assurkov Интересующийся

Симпатии:
    27
    В том то и дело, что по сути дело за системой... А тема уровней в ней играет уже минимальную роль...

10. fxstrateg

fxstrateg Интересующийся

Симпатии:
    15
    Вот тут то и есть, считаю, ключевой посыл. Торговля от уровней хорошо работает на фондовом рынке, а просто механически перенести идею на Форекс с фонды не всегда эффективно получается. И на сейчас крайне немного материалов по эффективной адаптации этой идеи на Форекс.
    Кстати, посмотрел Герчика. Он сейчас рассказывает про уровни, ориентируясь на фьючерсные объемы одной из бирж в своей еженедельной передаче. Тема классная... Но даже он напрямую не говорит об этом на форексе..

11. Assur

Assur Знаток

Баланс: 11.25 y.e.
    Симпатии:
    924
    На что он только не ориентируется, такое ощущение что он всю информацию с интернета использует при торговле и ему особой разницы нет по чем торговать.Проблема торговли по уровням или по чем либо еще заключается только в том, что конкретики нет. Везде говорят вокруг да около.

12. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Симпатии:
    4.741
    Не знаю что вы там смотрели, у меня знакомый сейчас один ну прямо "юный герчиковец" :Cool: , бывает запоем рассказывает - так показывает Герчик и прям по Форексу - не надо ля-ля :Negative:

и буквально говорит - неважно на чем уровень - на нашей фондовой ли, на американском рынке или на форексе - ряд учеников делают знаменитую "домашку" именно на форексе..

ну и добавлю - есть разделение у Герчика - уровень отдельно, точка входа отдельно: есть уровень, а есть ПРАВИЛО, по которому он относительно уровня входит. В этом ответ на ваши вопросы - что делать, когда цена пришла к уровню? ЖДАТЬ ТОЧКУ ВХОДА!

13. fxstrateg

fxstrateg Интересующийся

Симпатии:
    15
    Не хочу показаться назойливым и занудой дотошным... Но тогда если есть как бы уровень... А мы все равно входим по ПРАВИЛУ некоторому, то при чем тут уровень кстати сказать? Или что это могут быть за правила такие и какони с уровнями связаны?
    Но по сути Вы сами говорите Ждать точку входа надо. А ведь и по фиг тогда на уровень?

14. fxstrateg

fxstrateg Интересующийся

Симпатии:
    15
    Ведь в целом я и подводил изначально к тому, что уровни - да, они есть. А вот вход в рынок и торговля - это совсем другая вещь... И для эффективного трейдинга уровни могут не играть вообще никакой роли. Разве что редко индикативные роли...

15. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Симпатии:
    4.741
    да конечно могут - Мир вообще многообразен и наверняка есть масса подходов к рынку.. как например, упомянутый мной знакомый раньше говорил совсем по-другому - есть только волны, и пока волна свои цели не выполнит, ни один уровень ее не развернет, все будут пробиты!! :Cool:

вот скажите, он прав был тогда с волнами или сейчас, когда считает, что уровни - это все? :Shok:

мне вот кажется один фиг - можно торговать и так и эдак... ну подведете вы читателей ветки к мысли, что уровни ничего не значат - что с того? вы будете правы? и да и нет :Hi:

16. fxstrateg

fxstrateg Интересующийся

Симпатии:
    15
    Я бы хотел изначально читателя подвести к тому, что нет ничего того, что можно бы было брать за абсолют. Ни торговля от уровней, ни волны, ни какие либо другие "граальные" точки входа... Увы. Все требует кучи доработок и учета текущих ситуаций. Основная задача в трейдинге - это понимать рынок, чувствовать его. Это, наверное, не описать словами, как ни странно. Просто человек должен понимать, что сейчас рынок условно во флэте, а вот тут начинается тренд... И в связи с этим каждый раз, каждый день бы уже применял наиболее адаптированные стратегии к текущему состоянию.

17. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Симпатии:
    4.741
    ну вот встречаю эти фразы - надо понимать рынок, и каждый раз никто не может объяснить что это, могу предположить, что вы почитали Бегса или кого-то в этом стиле.. (просто часто о понимании рынка говорили люди под впечатлением Бегса или подобного направления)

как по мне, трейдер должен четко знать, на чем он собирается заработать.. как в примере с покером - если вы не знаете кого сейчас за столом раздевают, раздевают именно вас..

P.S. вот Герчик зарабатывает на реакции цены на уровень, волновик зарабатывает тем, что определяет импульсную фазу, кто-то использует некие особенности Вил Эндрюса или паттерны типа волн Вульфа - но как заработать на понимании рынка? :money1:

18. fxstrateg

fxstrateg Интересующийся

Симпатии:
    15
    Ок. Чуть позже поясню "понимание рынка". Тут быстро не опишешь

19. Ekaterina V

Ekaterina V Знаток

Баланс: 0.55 y.e.
    Симпатии:
    1.470
    Как я понимаю торговлю от уровней Форекс. Если, например, цена идёт на север, доходит до сопротивления, от которого ранее неоднократно отбивалась, то с вероятностью 95% я закрою свои позиции, не дожидаясь реакции цены на уровень. Так же поступлю не только я, в этом уверена. Затем просто наблюдаю за событиями и, если вижу, что происходит отскок, т.е. цена возвращается в некий канал, где она и была до этого, жду ретеста и продаю, вынося стоп за уровень. Но продаю только при наличии хорошего сигнала, так как, по сути, вход будет контртрендовый.

Второй вариант - цена пробивает уровень. Жду закрепления цены над уровнем, дабы убедиться что пробой не ложный, ищу сигнал на покупку при ретесте уровня и при наличии совпадения этих составляющих, вхожу в позиции, относя стоп опять же под уровень. Таким образом удается сделать стоп минимальным, а вероятный профит в разы большим, что помогает даже при 4-5 стопах подряд 1 успешной сделкой перекрыть все убытки и еще и заработать на мороженое. Есть и третий вариант - когда цена просто топчется на уровне. Но тут всё понятно, просто игнорирую данный инструмент и беру в работу другие.

20. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Симпатии:
    4.741
    @fxstrateg, вот @Ekaterina V описала - чем не понимание рынка? но присутствует конкретика и конкретика относится именно к уровням, если такой сценарий, то действую так-то, если другой - то вот так - и вполне понятно на чем она собирается заработать, и содержатся ответы на ваши же вопросы по входам от уровней.

а просто говорить о понимании рынка - это способ сказать - "я отличный парень, я вот зайду на рынок и что-то придумаю, увижу в моменте, и обязательно будет прибыль" :Hi: