Стоит ли пересиживать убыточные позиции на Форекс?

Тема в разделе "Форекс для начинающих - учимся (торгуем на Forex)", создана пользователем Assur, 6 фев 2018.

1. Приглашаем принять участие в акции "Ты пишешь - мы платим" от нашего спонсора AMEGA
    Пиши сообщения и получай бонусы на торговый счёт каждый месяц.
    Выводи прибыль в любое время и без ограничений.
    Торгуй на лучших условиях рынка Forex!

Рекламные объявления MyForex
  1. Assur

Assur Знаток

Баланс: 7.45 y.e.
    Симпатии:
    867
    06-02-2018 17-44-36.jpg

Не будем спешить с ответом, поскольку он не так прост, как кажется.

Существует как минимум 4 способа пересиживания убытков, но какой метод наиболее эффективный? Очень часто трейдеры спорят на этот счет и в большинстве случаев указывают на необходимости использования стопов. Установка защитного стоп приказа не исключает пересиживание убытков, а просто автоматически их ограничивает. Наверняка в реальной торговли каждый трейдер пересиживал убытки и может поделиться своим опытом в данной теме...

Способы пересиживания убытков

• Пересиживание убытков с установленным стоп/лосс. Данный метод практикуют в основном начинающие трейдеры. Суть в том, что стоп лосс при покупках ставиться гораздо ниже, чем можно закрыть сделку. Трейдер опасается раннего срабатывания и выставляя стоп лосс на не выгодном уровне уверен, что не пересиживает убытки.
    • Пересиживание убытков включающие мартингейл. Данный метод используют как роботы, так и трейдеры. Суть в том, что трейдер не закрывает убыточную сделку, а наоборот прибавляет к ней еще одну. Технически шансов выйти в прибыль здесь больше, но и шанс закрыться по стоп ауту то же. Данный метод используется при небольших депозитах, но очень популярный ввиду возможной доходности и шансов вывести общий объем в плюс.
    • Пересиживание убытков за счет локирования. Ранее данный метод использовали даже памм управляющие, но на сегодня интерес снизился к данному методу. Трейдер просто открывает противоположную сделку и ждет пока сформируется наиболее подходящий момент для закрытия первой сделке. Часть трейдеров доходят до того, что используют так называемый вечный лок, но я работающих т.с по этому методу еще не встречал.
    • Пересиживание убытков без стоп лосса. Самый распространенный метод среди трейдеров. Здесь часто убыток никто не закрывает и дело даже не в знаниях. Есть человеческий фактор, которыЙ оказывает на любую торговлю огромное влияние. В определенных ситуациях трейдеру удается пересидеть убыток и он использует это решение в других сделках. Если он исключит пересиживание убытков, то не факт, что торговля станет более прибыльной. Споткнуться можно по разному.

Стоит ли сразу закрывать убыточные позиции или все-таки пересидеть убыток?

Внутри дня или недели трейдер получает множество сигналов по своей системе. Иногда форекс сигналы на фиксирование убытка имеют слабую силу... ввиду продемонстрированной волатильности или других факторов. Именно в этот момент трейдер и принимает решение пересидеть убыток до следующего сигнала. Я в этом не вижу значимых негативных последствий. Депозит можно слить абсолютно разными способами и если уже начинаешь чувствовать рынок, то пересиживание убытка до следующего сигнала можно назвать приемлемым. Важно понимать, что в период пересиживания убытка, трейдер должен находится у монитора.

2. Профит

Профит Знаток

Баланс: 0.15 y.e.
    Симпатии:
    906
    Пересиживать конечно же можно. Вот вам пример: имеется одна неудачная сделка, то трейдер например часть ее локирует и все пересиживает все это неподобство, которое происходит на рынке, при смене тренда лок раскрывается и вы фиксируете еще и прибыль и уже вам будет проще, а вскоре и ваша первая ставка выходит в плюс.

3. TanyaM

TanyaM Знаток

Симпатии:
    2.118
    Думаю, что не стоит применять ни один из вышеприведенных способов. Пересиживание убытков в большинстве случаев заканчивается только потерей ещё большей части депозита, чем изначально установленные риски на сделку, а также времени.

4. вад111

вад111 Знаток

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    602
    По стоп лоссу я бы не сказал что это классическое пересиживание убытков, скорее, ограничивание рисков определенными целями допустимых потерь. Но в целом, думаю, как и большинство, держать убыточные позиции днями, неделями и больше с целью выйти в б/у или профит думаю недопустимо, и, как правило, подобные ситуации возникают как раз через игнорирование стопов.

5. nikolja

nikolja Знаток

Баланс: 37.95 y.e.
    Симпатии:
    5.244
    Здесь не согласен. В большинстве случаев пересиживание убытков приводит к закрытию сделки в прибыли или сокращает убытки. Только в единичных случаях пересиживание убытков приводит к сливу депозиту. Общаясь с другими трейдерами я понял, что сливаются все примерно в один и тот же момент. Да и мыслят примерно одинаково.

Я сегодня делал прогноз по биткоину в десяточке и поставил на 8200. Далее полистал тему и нашел этот прогноз от другого участника. Совпадение? Я не думаю, так как уже не первый раз такая ситуация.

6. Профит

Профит Знаток

Симпатии:
    906
    Сегодня отметилось по биткоину свечной паттерн затемнение в облаках и с хорошим подтверждением и с усилением, но сколько оно пролится неизвестно и потому как паттерн на часовом таймфрейме и часто все меняется и за пару часов. Я как обычно поставлю больше чем 8200. Может больше 8475 стоит ставить?

7. вад111

вад111 Знаток

Симпатии:
    602
    Тут уж как душе угодно. Хотя, тема, по идее, никак не ассоциируется с прогнозами по биткам, может, не внимательно я прочитал название. И все таки по поводу пересиживания и торговли без стопосса, считаю, что лучше уж зарезать лося и перезайти с более выгодной позиции, чем пересиживать непонятно сколько в ожидании профита. Но это дело индивидуальное.

8. Профит

Профит Знаток

Симпатии:
    906
    Да просто на другой счет отвечал, а не прогнозы делал.
    Считаете, что вы закрыли сделки и как было на рынке, то так и дальше пойдет? То тогда так как вы написали будет лучше конечно. Но бывает и иначе, что цена и не собирается далеко уходить, а почти сразу и возвращается. А закон подлости ох как работает хорошо.

9. artyr_forex

artyr_forex Интересующийся

Симпатии:
    6
    тут нужно смотреть по ситуации, я к примеру применяю правило 50%, то есть если просадка начинает достигать 50% от депо, то пришло время принять убытки, закрыть сделки, уйти на время с рынка, чтобы обдумать свои ошибки. Обычно я так делаю когда использую советника, торгуя вручную такая ситуация редко у меня бывает, а если вдруг случается, то я по линиям ПС ищу точки, где цена может остановится и открываю сделку с увеличенным вдвое лотом против тренда (при условии если депо сможет выдержать) так как на линиях ПС появляется надежда, что цена сможет развернуться.

10. sersert

sersert Знаток

Симпатии:
    333
    Лучше всего, когда заранее разработан торговый план с несколькими вариантами, в том числе и попаданием в просадку. Если депозит позволяет, а трейдер на 100% уверен в правильности прогноза, то лучше подождать с фиксацией убытков. Главное - поменьше слушать прогнозы аналитиков.

11. ixion

ixion Пользователь

Симпатии:
    227
    Насчет заранее проработанного плана все понятно, тут речь идет немного о другом, а именно о том стоит ли пересиживать убыточные сделки на валютным рынке форекс или лучше всего их сразу крыть, сразу же перекрывать убытки.

12. Perfomens

Perfomens Знаток

Баланс: 13.35 y.e.
    Симпатии:
    312
    В этом весь вопрос, надо ли пересиживать или нет, и тут каждый сам для себя решает, стоит ли или нет, потому что всё зависит от торговой стратегии, которой торгует трейдер, и какой выбран мани менеджмент, консервативный или агрессивный. Так же предусматривается стоплосс в ТС или нет. А я считаю, что пересиживать существенные просадки не стоит, лучше уж резать убытки на корню.

13. wow

wow Интересующийся

Баланс: 4.50 y.e.
    Симпатии:
    22
    Но тут все зависит от тога ка провел анализ трейдер и если есть предпосылки , что цена откатиться или вернется то можно и оставить сделку, но при условии соблюдении ММ и риски на эту сделку выставлены правильно.

14. Perfomens

Perfomens Знаток

Симпатии:
    312
    А вот это уже может зависеть только от знаний и опыта трейдера, если он уже довольно много знает и умеет, и может прогнозировать, то может быть и стоит оставить сделку и не закрываться. Но тут всё надо анализировать по факту, чтобы не закрыть убыток.

15. Midas

Midas Знаток

Симпатии:
    575
    Пересиживать не очень умная идея, если трейдер не опытный, даже при большом депозите пересижуемые позиции могут стать лишним балластом.

16. Perfomens

Perfomens Знаток

Симпатии:
    312
    Если трейдер пересиживает позиции, то он должен быть заранее к этому готов, то есть надо заранее рассчитать мани менеджмент, так чтобы депозита хватало на приличное количество пунктов, это зависит от волатильности валютной пары. А вообще, многие трейдера не пересиживают просадки, а режут убыток на корню.

17. alekmosk

alekmosk Пользователь

Баланс: 24.90 y.e.
    Симпатии:
    41
    Мне приходилось сталкиваться в своей торговле на валютном рынке и с пересиживанием убытков, и с выставлением стоп-лосса, и с локированием, с мартингейлом даже и пробовать не стал, поскольку и так понятно, что это путь в никуда. Когда превышаешь все разумные риски, то что бы ты не делал, а всё приведёт к сливу торгового счёта. Если давать запас хода в противоположную сторону не 3-10 пунктов, тогда есть время на обдумывание лучшего выхода из убыточной позиции. Но лучше дожидаться сигналов на вход, чем лезть в мутную воду.

18. sasakor

sasakor Пользователь

Симпатии:
    187
    Пересижывать убыточные позиции прежде всего тяжело психологически, когда ежедневно видишь, что значительная часть депозита занята поддержанием просадки.
    Но и спешить с их закрытием я бы не стал.

19. Gerda

Gerda Знаток

Баланс: 13.20 y.e.
    Симпатии:
    994
    Как говориться мы предполагаем, а рынок располагает). Как бы не был хорош анализ, а сбои и ложные входы будут по-любому да и с достоверностью в 100% никто не знает и не может знать вернется ли цена. Поэтому стопы для подстраховки как по мне ставить нужно обязательно, а не расчитывать на пересиживание если анализ не сработал. Так сидеть можно месяцами.

20. wow

wow Интересующийся

Баланс: 4.50 y.e.
    Симпатии:
    22
    Наверное все таки трейдер пересиживая сделки должен провести анализ рынка и убедиться в потенциале движения цены, что она все таки развернется или есть какие-то уровни, от которых цена оттолкнется и пойдет в обратном направлении.