Сопровождение открытой сделки. Что это такое и зачем оно нужно?

Тема в разделе "Форекс для начинающих - учимся (торгуем на Forex)", создана пользователем Assur, 3 май 2018.

Рекламные объявления MyForex
  1. Assur

Assur Знаток

Баланс: 11.25 y.e.
    Симпатии:
    932
    03-05-2018 19-09-14.jpg
    Я думаю мало кто их трейдеров будет спорить с тем, что цена на валютные пары постоянно меняется. Как в этих условиях может не меняться решение трейдера? Приходится не только открывать сделки, но и сопровождать их до момента закрытия. Есть правда торговые форекс сигналы на основе текущей ситуации, но их эффективность оставляет желать лучшего. Как Вы сопровождаете сделку или все еще торгуете без сопровождения?

Все мы анализируем рынок на основе того, что уже произошло на момент анализа рыночной ситуации. Этот путь загоняет трейдера в тупик, если ситуация резко меняется и он не может быстро отреагировать на прошедшие изменения. Кто может предусмотреть, что цена через час снизится на 5 пунктов или вырастит на 50... или она упадет на 100 пунктов до конца дня? Все это видно только спустя определенное количество времени и трейдер имеет здесь два варианта:

1. Переместиться в настоящее и действовать согласно сложившейся ситуации
    2. Остаться в прошлом и действовать не учитывая настоящее

Часть трейдеров практикую и третий вариант, который предусматривает перемещение в будущее. Правда у будущего всегда несколько вариантов, поэтому третий способ сомнителен.

Рынок форекс так устроен, что трейдеру приходится постоянно менять свое мнение. Если Вы проанализировали рыночную ситуацию сегодня утром, то к вечеру Ваш анализ покажет совершенно иную картину. Соответственно и решения должны быть другие...

Надеюсь не слишком запутано написал? Теперь перейдем к сути.

Методы сопровождения сделки
    03-05-2018 20-03-07.jpg

• Установка и перестановка тейк-профита. Существует миф, что трейдеру нужно поставить тейк-профит и ждать пока он сработает. На практике его можно легко изменять, если ситуация на рынке меняется. Если цена идет в сторону открытой позиции, то уровень фиксирования прибыли переносят в больший профит. Если цена идет против открытой позиции, то тейк-профит пересматривают в сторону уменьшения прибыли. В некоторых случаях он оказывается в отрицательной зоне.

• Установка и перестановка стоп-лосса. Самый спорный момент в трейдинге. Некоторые считают, что стопы не нужно ставить.. другие их ставят, но не передвигают. На мой взгляд оба метода ставят трейдера в невыгодное положения перед рынком. Стоп-лосс можно двигать как в сторону открытой позиции, так и в обратную сторону. Бывают ситуации, когда движение на рынке затухает, формируются каналы и граница этих каналов находится вблизи вашего стопа. Учитывая возможность ложного пробоя, можно передвинуть стоп-лосс в более отрицательную зону. С перемещение стопа в безубыток или в сторону открытой позиции все намного проще. Здесь трейдер исходя из текущей ситуации старается сохранить полученную прибыль по максимуму.

• Трейлинг-стоп. Автоматическое передвижение стоп-лосса в сторону открытой позиции. Реализована функция в терминале мт4, но мало кто ей пользуется.

• Пирамидинг. Данный метод использовали в своей практике такие трейдеры как Ричард Деннис Джесси Лауристон. Суть в том, что трейдер открывает в сторону уже открытой позиции дополнительные сделки, если первая позиция выходит в профит. Стоп лосс или уровень выхода с рынка при этом не меняется. Метод предусматривает огромное психологическое напряжение для трейдера. Основной плюс в доходности. При попадании на хороший тренд можно увеличить депозит в десятки раз одной серией сделок.

• Усреднение и усреднение с умножением лота. Любимый метод большинства трейдеров, которые практикуют не сложную и агрессивную торговлю. Суть в том, что при движении цены против открытой сделки на определенное количество пунктов, трейдер добавляет в рынок новый объем. Сделки открываются в том же направлении, что и первая сделка. Стоп-лосс в этом случае не ставится, шансы выжить снижаются. При усреднении с умножением лота, шансы не слить депозит снижаются к минимуму. Здесь при движении против открытой позиции трейдер увеличивает лот добавляя новый объем в рынок. Если первая сделка была объемом в 1 лот, то следующая 1.5, далее 4 и так далее.

• Изменение объема сделки. Мало кто из трейдеров использует эту функцию, но она очень полезна при торговле в краткосрочную перспективу. Суть в том, что трейдер закрывает не полный объем открытой позиции, а только его часть. Два клика мышкой по открытому ордеру позволяют выполнить такую операцию. Как увеличивать объем сделки знает каждый. Просто применяем тактику пирамидинга или усреднения.

• Локирование. Может быть как положительное, так и отрицательное. При положительном локировании трейдер имеет позицию в профите, а при отрицательном позицию в минусе. Суть в том, что имея ордер на покупку трейдер открывает ордер на продажу. Иногда применяется частичное локирование, котрое позволяет снизить плавающую просадку. В этом случае трейдер имеет 1-2 лота на покупку и меньший объем на продажу.

• Ручное закрытие. Трейдер анализирует ситуацию в режиме реального времени и в любой момент по рынку закрывает сделку. Самый напряженный метод торговли, которые требует от трейдера полностью посвятить свое время торговому процессу.

Можно конечно игнорировать необходимость сопровождения сделки, но это приведет к снижению доходности. Правда сопровождать сделку имеет смысл более опытным трейдерам. Новички не смогут эффективно использовать названые методы сопровождения позиций. Все они требуют просчетов, выявления и использование закономерностей движения валютных пар, детальное изучение их применения на истории, возможную автоматизацию процесса.

Есть толк от сделки, которая была открыта и забыта?

Нужно сопровождать сделку? Каким методом воспользоваться?

Как Вы сопровождаете открытые сделки?

2. nikolja

nikolja Знаток

Баланс: 27.85 y.e.
    Симпатии:
    6.909
    Я на одном методе некогда не останавливался. В основном по сигналам от индикаторов смотрю, но для этого дополнительные монитор установил. Тафмфрейм м5 использую для анализа. Если сигнал к продажам, но пара превысила дневной уровень волатильности с медвежьим телом дневной свечи, то могу и купить. Каждое решение индивидуальное.

Пирамидинг для конкурсов. Видел как один из форумчан с помощью этого метода первое место в дневном конкурсе занял. С 1000 до 60000 разогнал.

3. Rainbow

Rainbow Знаток

Баланс: 59.85 y.e.
    Симпатии:
    549
    Я сопровождаю с сделки по таймфрейму. Смотрю м5 и так далее. Уже на Н4 понятно насколько глобален трерд и в какую сторону нужно открываться, чтоб как можно дольше оставаться в сделке и только приумножать прибыль

4. josten

josten Знаток

Баланс: 0.90 y.e.
    Симпатии:
    481
    Если получил обратный сигнал при торговле внутри дня, то локирую. Выход из лока когда закрываю именно локирующую сделку.

5. demren

demren Знаток

Баланс: 15.55 y.e.
    Симпатии:
    501
    Я обращаю внимание на долгосрочную тенденцию по торговому инструменту, а поэтому для меня более важны таймфреймы W1 и D1, которые мне подсказывают преобладающее направление тренда при условии совпадения направления тренда на анализируемых мною таймфреймах ...
    Само собой разумеется, что таймфреймы Н4 и Н1 я так же смотрю, но принимаю решение об открытии сделки по сигналу на М5 или же М15 с учётом тренда старших таймфреймов ...
    Стараюсь говорить себе ежедневно о том, что мне нельзя торговать не по сигналу моей торговой системы ...
    Пирамидинг мне скорее всего будет пока что наиболее близким вариантом для торговли как на реальных счетах, так и в конкурсах, где я участвую время от времени.

6. Rainbow

Rainbow Знаток

Симпатии:
    549
    Почему лок а не стоп. Ведь против тренда сделку деражать нет смысла. Если только сигнал не на младших. А реально торгуете на старших.

7. sersert

sersert Знаток

Баланс: 0.55 y.e.
    Симпатии:
    380
    Вот этим методом чаще всего пользуюсь. Бывает, видишь тенденцию к развороту тренда или сильному откату, тогда позицию лучше закрыть. Также как и перед важными новостями. Главный недостаток - желательно постоянно сидеть у монитора или хотя бы каждые 15-20 минут поглядывать.

8. Assur

Assur Знаток

Баланс: 11.25 y.e.
    Симпатии:
    932
    Смотреть нужно постоянно. Вчера за 5 минут некоторые пары более 100 пунктов на север отработали. Желательно отдельное устройство иметь для отслеживания рыночной ситуации. Это как для работы с криптой на профи уровне покупается отдельный ПК. Там только крипта и все, никаких посторонних вещей нет.

9. Perfomens

Perfomens Знаток

Баланс: 2.10 y.e.
    Симпатии:
    766
    Если торгуешь внутри дня, то практически всегда надо сопровождать сделку, но может не гипнотизировать монитор, но поглядывать на график, хотя бы раз в пол часа. А нужно это потому что можно что-то пропустить, либо выставить стоп и профит, что тоже может помочь в торговле.

10. Midas

Midas Знаток

Баланс: 13.80 y.e.
    Симпатии:
    621
    Я стараюсь ставить в безубыток, а потом подтягивать за ценой стоп, если конечно я уверен что цена действительно пойдет туда куда необходимо

11. wow

wow Знаток

Баланс: 2.90 y.e.
    Симпатии:
    115
    Но это на хорошем безоткатном движении будет довольно продуктивно работать именно такая тактика. Вот на волотильных парах как раз и будет срабатывать раз за разом ордер и придется пере открываться.

12. Perfomens

Perfomens Знаток

Баланс: 2.10 y.e.
    Симпатии:
    766
    Конечно, с безубытком надо уметь работать, потому что если его сразу переставлять, как только сделка пошла в плюс, то его может быстро выбить. А вот для того чтобы не выбивало, надо дождаться отката, и когда сделка опять пойдёт по тренду, только после этого передвигать стоп в безубыток.

13. Rainbow

Rainbow Знаток

Симпатии:
    549
    Так нужно смотреть что и как будет получаться и в зависимости от ситуации решать ставить безубыток или нет. К каждой паре свой подход

14. alekmosk

alekmosk Знаток

Баланс: 5.00 y.e.
    Симпатии:
    151
    Сопровождение торговой сделки необходимо хотя бы для того, чтобы не пересидеть из прибыли в убыток. Мой первый торговый счёт был слит по причине того, что я длительный промежуток времени не мог смириться с тем, что была возможность закрыть торговую позицию с прибылью, но хотелось не спешить и дать прибыли расти. Сейчас бы закрыл в минус несколько долларов и был бы доволен, но тогда я вовремя не отследил сделку.

15. sasakor

sasakor Знаток

Баланс: 0.30 y.e.
    Симпатии:
    241
    Вот в этом ошибка многих начинающих трейдеров, пытаются дать прибыли расти, не учитывая рыночной ситуации. Так и во всех учебниках пишут. Но расти прибыль будет только при хорошем тренде, а иначе лучше закрыть позиции.

16. nikolja

nikolja Знаток

Баланс: 27.85 y.e.
    Симпатии:
    6.909
    Ну так у многих трейдеров просто нет технической возможности отслеживать движение цены в режиме реального времени. Нет современных мониторов, которые позволяют открыть этот форум, а в другой части монитора будет открыт терминал. Трейдер увлекается общением или созданием т.с, а в это время цена резко меняет свое направление.

17. wow

wow Знаток

Симпатии:
    115
    Это наверно ошибка многих, когда сидят до последнего и не фиксируют прибыль, а потом цена резко разворачивается и этот орде оказывается уже в минусе. А подтянув стоп остался с прибылью, хоть и не большой.

18. alekmosk

alekmosk Знаток

Симпатии:
    151
    Просто и хороший тренд чаще всего не появляется из ниоткуда, а приходит только после продолжительного времени пребывания в торговом диапазоне, или как многие трейдеры любят говорить в "пиле". Поэтому, и не начинаешь суетиться раньше времени, но тут можно упустить тот момент, когда уже реально заметно, что из торговой позиции пора выходить, несмотря на тот факт, что совсем недавно прибыль была гораздо больше, но рынок очень быстро откатился. Так можно и в небольшом убытке, за счастье, выйти, а то и депозита лишишься.

19. wow

wow Знаток

Симпатии:
    115
    Но мы и не знаем когда закончиться эта пила и начнется тренд. А выход может быть как импульсным в виде сильного выноса цены, на которое мы не успеем и среагировать или же с откатом к текущей пиле. А сидеть и выжидать начало тренда не выход. Зарабатывать можно и на пиле.

20. alekmosk

alekmosk Знаток

Симпатии:
    151
    Так и есть. Никогда точно не знаешь, по какой цене и в какое время закончится пила и начнётся мощное трендовое движение. Также очень сильно напрягает тот момент, что стоит только поспешить с открытием торговой позиции в сторону выхода из боковика, как ценовой график тут же начнёт откатывать к уровню выхода из пилы. А будешь сидеть и дожидаться отката - тогда его и не произойдёт вовсе. Наверное, Вы правы, стоит брать какой-то определённый размер пунктов, несмотря на то, что сейчас происходит на рынке. А то, в последнее время, среднесрочные сделки не оправдывают себя.

Скрыть объявление
Гость,Мы ищем менеджера по продаже рекламы! Подробности