Скользящие средние. Можно ли на них построить прибыльную т.с ?

Тема в разделе "Форекс для начинающих - учимся (торгуем на Forex)", создана пользователем nikolja, 29 сен 2015.

Рекламные объявления MyForex
  1. nikolja

nikolja Знаток

Баланс: 6.95 y.e.
    Симпатии:
    7.298
    Как Вы считаете можно при помощи скользящих средних построить прибыльную торговую систему ? Очень много трейдеров говорят, что торгуют просто на пробой ценой скользящей средней, но на флете такие сигналы ведут к убыткам....

2. p777oven

p777oven Интересующийся

Баланс: 0.40 y.e.
    Симпатии:
    32
    Каковы временные периоды, на которых пересечение двух скользящих средних точнее всего показывает на вход в рынок?

3. Жан

Жан Новичок

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    0
    Часто в своей торговле на валютном рынке использую пересечение двух средних ЕМА с периодами 13 и 26 на часовом графике для подтверждения точки входа в сделку. Кроме этого, во всех моих торговых системах присутствует «тяжелая» ЕМА с периодом 150, для определения основного тренда инструмента. Торгую на Д1 и Н4, но, в сделку вхожу на Н1.

4. Vladdimir2

Vladdimir2 Пользователь

Симпатии:
    39
    Я не думаю что получиться хотя многие построили и добиваются хороших результатов но необходимо торговать в долгосрок . На малых периодах пользы будет мало . Есть даже советники и они показывают не совсем хорошие результаты . Скользящие средник задают направление и больше ничего .

5. вадиккккккккккккк

вадиккккккккккккк Интересующийся

Симпатии:
    27
    В принципе можно потому что большинство трейдеров используют в своих торговых стратегиях скользящие средние ,да же когда читаешь прогнозы то у многих видел скользящие средние ,значит они что то означают раз многие ими пользуются ,значит скользящие средние полезные .

6. Electra

Electra Пользователь

Симпатии:
    31
    Считаю, что можно. Иногда и сама интересуюсь, как ведут себя скользящие в той или иной ситуации, только как в подтверждение. А вообще, предложение к администрации, было бы интересно взять определенный индикатор, и проработать его на конкурсе. Тогда будем точно знать какой индикатор дает большую прибыль, тем более, что люди будут участвовать с разной подготовкой, на одном и том же индикаторе.

7. alex-bodrov1981

alex-bodrov1981 Интересующийся

Симпатии:
    17
    Можно. У меня даже в закромах стратегия завалилась. Две скользящие с 120 периода и две скользящие 10 периода. И ко всему этому круглые числа. Стратегия на пятиминутах к примеру рассматриваю 120 скользящую как индикатор страшего периода на часе и рабочий график пяти минут.

8. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    7.298
    Может Вы свою т.с более подробно на форуме выложите в соответствующей теме ? Я не совсем понимаю зачем использовать две скользящие средние с одним и тем же периодом 10, там разный способ вычисления идет ?

9. TiS

TiS Пользователь

Симпатии:
    210
    Ну вот, один из моментов Вы и определили. Если с помощью скользящих определять возможный флет и там не торговать, то прибыльность в работе улучшится. Конечно, что появится больше времени у трейдера и ему это может поначалу и не понравиться. :) Но ведь это лучше, чем сидеть в минусах при флете...

10. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Баланс: 3.00 y.e.
    Симпатии:
    4.786
    Насколько я понимаю, есть роботы успешно торгующие по скользящим средним.. Видел это в одном обучающем курсе (там правда не раскрывалось самое главное). Но понятно, что такой робот не будет работать на любой валютной паре и на любом ТФ - это специально выбирается и настраивается.

11. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    7.298
    Оптимизировать нужно в любом случае под определенный таймфрейм, только если без усреднения робот работает то врятли получится зарабатывать. Хотя если на трендовых участках включать и выключать перед азиатской сесией, то может что-то толковое и получится.

12. TiS

TiS Пользователь

Симпатии:
    210
    По своей практике вижу, что роботы в основе которых лежат машки, лучше справляются на фреймах повыше м15. Еслис ними работать на м1, то практически постоянно будет флетовая ситуация, которая заберет всю прибыль полученную на тренде...

13. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Симпатии:
    4.786
    Речь шла о роботе без усреднения. Роботы с усреднениями - я даже за роботов не считаю, это скорее игра в повезет не повезет. В общем, это так называемый робот MAX, которого одно время предлагала DC Groupe.

14. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    7.298
    Если советник построен на скользящих средних и без усреднения то его легко можно в тестере прогнать за пару лет и будут результаты отражать его реальную способность приносить прибыль или убыток. Я сколько советников на основе скользящих не тестировал максимум получал результат за 1-2 года около нуля по доходности. Разве что к ребейту подключить торговый счет)

15. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Симпатии:
    4.786
    Обсуждаемый робот построен в TSLab и работает на фондовом рынке ) кроме того, периодически проходит через оптимизацию и в ней вся фишка - не каждый сможет оптимизировать робота так, чтобы полученные параметры еще какое-то время давали прибыль, и этот вопрос мне очень интересен, но инфы по нему мало.. Так что годовые тесты вам ничего бы не дали - параметры периодически меняются

Но главное, это ответ на вопрос в заголовке темы - МОЖНО. По-моему отчеты о работе робота были публичны.

16. alex-bodrov1981

alex-bodrov1981 Интересующийся

Симпатии:
    17
    Хорошо, я в ближайших пару дней в этой ветке выложу скрины или ссылки на них что бы было понятно о чём я говорю. Дабы наглядно изобразить суть системы. Создавать отдельную ветку по этой теме не думаю что стоит. На днях буду более свободен и выложу суть системы более детально.

17. вад111

вад111 Знаток

Баланс: 0.15 y.e.
    Симпатии:
    633
    Я знаю человека, который построил достаточно неплохую ТС исходя, именно из скользящих средних. Где то у меня она есть. Значит, ТС от Одесса из красного форума. К сожалению, он уже давненько на форуме не появлялся. Его товарищи говорят, что накосит несколько штук, и празднует, пока бюджет не окажется на подсосе. А вообще, тот же Валентин, иногда посматривает на эту стратегию, например. Я же не очень люблю индикаторные темы МТ4. К тому же понимаю, что не машка формирует цену, а цена машку.

18. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    7.298
    Ну это как посмотреть. Машка указывает на текущий тренд, а он как Вы понимаете с большей степенью вероятности будет продолжен, чем развернется. Здесь просто нужно выбрать оптимальный период и время для торговли.

19. demren

demren Знаток

Баланс: 20.50 y.e.
    Симпатии:
    531
    Не всего смогут научиться торговать прибыльно с помощью скользящих средних и всё из-за того, что, во-первых, этот инструмент всегда запаздывает, а во вторых, цена в любой момент времени может развернуться и отправится тестировать уровень этой самой скользящей средней, которая часто и выступает динамическим уровнем поддержки или сопротивления.

20. Nevada

Nevada Знаток

Симпатии:
    466
    МА - это классика, а классика, как известно - не стареет. Отсюда - конечно возможно. Но к скользящим еще необходимо приложить голову и руки, чтобы получить достойный результат. И не стоит, конечно, забывать о том, что индикатор - всего лишь вспомогательный инструмент.