Рабочий день Трейдера: Самоорганизация

Тема в разделе "Форекс для начинающих - учимся (торгуем на Forex)", создана пользователем nikolja, 23 сен 2016.

1. Приглашаем принять участие в конкурсе трейдеров "Крепкий орешек-4"
    от нашего спонсора InstaForex Призовой фонд 1500$

Рекламные объявления MyForex
  1. nikolja

nikolja Знаток

Баланс: 16.70 y.e.
    Симпатии:
    6.544
    Распорядок дня Трейдера

Рабочий день трейдера: самоорганизация

work-day.jpg

Трейдер - профессия будущего. Как и многие современные виды деятельности торговля на рынке форекс требует самоорганизации: грамотно составленный рабочий день. Вот интересно каков распорядок дня у практикующих трейдеров? Есть ли какие-либо у Вас правила торговли или работа начинается в хаотичном порядке в разное время? На мой взгляд оптимальным вариантом является подъем за один час до начала европейской сессии и отбой через 3-4 часа после американской сессии. День у меня начинается с просмотра календаря Вы не можете видеть ссылку. Это позволяет оптимизировать дальнейшие действия, которые связаны непосредственно с торговым процессом.

Как проходит рабочий день трейдера? Что следует учитывать?

Для того чтобы спланировать рабочий день трейдеру, нужно понимать как работает рынок. В первые несколько часов европейской сессии валютные пары определяются с направлением движения и если в этот момент не открыть сделку, то далее уже оказываешься в невыгодном положении. Новые форекс сигналы на вход в рынок формируются уже с началом американской сессии, хотя эта закономерность не касается скальперов. В течении дня около 5-6 часов получаются полностью свободны от торговли и дополнительного анализа рынка форекс. Это время посвящаю изучением новой информации, просмотру позиций крупнейших баков и изучением новых советников. Общение с коллегами занимает несколько часов в день, но это только в будние дни.

Слышал, что торговый план у успешных трейдеров на каждый день начинается чуть ли не с 6 утра, но вот не пойму зачем так рано вставать. В различных инвестиционных фондах рабочий день трейдера четко прописан, но стоит ли придерживаться определенного распорядка? Рынок форекс как известно постоянно пребывает в разном состоянии, но закономерности движения определенных валютных пар четко прослеживаются. Имеете Вы определенной распорядок дня? Можете поделится в общих чертах?

2. Sergey00

Sergey00 Знаток

Баланс: 3.00 y.e.
    Симпатии:
    659
    Как по мне, то это будет уже перебор, да и если трейдер еще работает на предприятии то ему не до такой будет ранней торговли. так как скоро нужно собираться на работу. Как по мне так лучше тогда работать во время официальной работы, такое совмещение позволит не перегружаться до и после работы трейдеру.

3. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    6.544
    Сложно назвать трейдером человека, который работает где-то помимо рынка форекс. Я понимаю когда наемный труд ограничивает доход и приходится подрабатывать в других сферах. Но ведь на рынке форекс не кто доход не ограничивает. Не думаю, что хоть один профессиональный трейдер начинает свой рабочий день с путешествия на свое рабочее место, где нужно заниматься чем-то помимо торговли.

4. TopClassRisky

TopClassRisky Знаток

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    315
    Профессиональные трейдера в крупных фондах и банках рабочий день начинают уже с 6 утра, а спать ложатся за полночь. Так как например портфельные менеджеры охватывают все мировые площадки, на рабочем месте надо быть рано, чтобы к началу открытия своих рынков обработать большое количество информации. Кроме того у них часто проходят различные встречи. Ночью их так же могут разбудить коллеги с другого конца мира, если происходит что то важное. Но на них в этом плане не нужно равняться, потому как возможности и цели ритеил трейдеров в разы меньше.
    Отнюдь, да заниматься дейтрейдингом или скальпингом на наемной работе не получиться. Но если человек торгует позиционно или свинги, или портфели, ему основная, а может и не основная работа будет совсем не помеха.
    У меня нет жесткого распорядка дня, я считаю это огромным плюсом частного трейдинга. Но каждый день я просыпаюсь в промежутке с 6 до 7 утра. По будням к 8 часам я начинаю работу, смотрю что произошло на рынках за ночь, проверяю свои позиции, идеи, провожу анализ и планирование. Если у меня на этот день в итоге нет по какой либо причине идей для отработки, то я занимаюсь своими делами не связанными с трейдингом. И уделю рынкам время в течении дня еще один или два раза. Если день торговый то к 9 часам я готов отрабатывать идеи. Примерно с 12 до 13 часов обед. Торговый день может закончиться с 16 до 19, редко когда раньше или позже. Последний раз я уделяю рынку внимание перед сном на 20-60 мин.

5. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    6.544
    А сколько времени у Вас утром уходит на анализ рыночной ситуации не совсем понял? Я так понял Вы и на фондовом рынке торгуете? По валютам на анализ уходит ну максимум минут 15. Или у кого-то больше?

6. TopClassRisky

TopClassRisky Знаток

Симпатии:
    315
    В основном торгую фьючерсы, в зависимости от ситуации на рынке и идей которые у меня уже сформированы, на анализ у меня уходит от 10 минут до одного часа. Просмотреть графики это минутное дело, но иногда нужно посмотреть какие то данные, почитать, подсчитать, записать, подумать наконец.

7. Sergey00

Sergey00 Знаток

Баланс: 3.00 y.e.
    Симпатии:
    659
    Ну а вот есть не мало трейдеров на бирже, кто на самом деле работает на другой работе, собирает деньги и потом начинает торговать, а когда деньги заканчиваются то он своей практикой заново собирает деньги. Потому и у нас можно то де спокойно совмещать такие себе разные работы на предприятии и на рынке форекс.

8. Gerda

Gerda Знаток

Баланс: 4.35 y.e.
    Симпатии:
    1.174
    Я думаю, что не можно, а нужно совмещать основную работу и торговлю. Ведь пока нет хорошего опыта и практики, на форексе сильно не заработаешь какой бы не был депозит, при том этот заработок не стабильный в принципе, чтобы отказываться от более стабильного дохода от основной профессии.

9. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    6.544
    Так ведь не свой распорядок дня нужно подстраивать под торговлю, а именно торговля должна диктовать необходимый распорядок дня. Многие считают, что торговлю на рынке форекс можно подстроить под свой существующий распорядок дня, но это заблуждение. Имхо конечно.

10. Perfomens

Perfomens Знаток

Баланс: 1.80 y.e.
    Симпатии:
    685
    Как и в каждой работе, у трейдера тоже должен быть свой распорядок рабочего дня, особенно когда занимаешься торговлей всерьёз, и живёшь на доходы от форекса. Когда торгуешь время от времени и только когда есть свободное время, то такая торговля, редко когда приводит к стабильной прибыли.

11. josten

josten Знаток

Баланс: 0.90 y.e.
    Симпатии:
    479
    Я некогда например не планирую торговлю. У меня торговая стратегия на м5 стоит и там особого значения не имеет когда работать по сигналам. Главное исключать периоды с низкой волатильностью, так как т.с трендовая. В распорядке рабочего дня трейдера главное сон не менее 8 часов в сутки.

12. Профит

Профит Знаток

Баланс: 0.15 y.e.
    Симпатии:
    907
    У меня как-то все намного проще обстоит с этим трейдингом на форекс. Здесь торговля начинается уже после того, как проснусь, но специально никакие будильники не использую, хотя конечно стоит просынаться до 9,00, потому как в 9,15 уже начинаются какие нибудь движения и желательно их не пропускать.

13. Попова Татьяна Яковлевна

Попова Татьяна Яковлевна Знаток

Симпатии:
    379
    У меня нет определенного распорядка дня, торгую тогда, когда есть свободное время, могу торговать и рано утром и до поздней ночи, если есть движение или еще не все сделки закрыла. А могу целый день и не подходить к терминалу, если занята делами и нет достаточного времени для продуктивной торговли.

14. Карни

Карни Знаток

Баланс: 0.35 y.e.
    Симпатии:
    784
    Так это и есть я думаю самый правильный вариант. Для торговли внутри дня всегда найдутся свои движения, которые никогда не пропустишь, а некоторые движения вообще лучше пропустить и стараться не торговать. В вечернее и ночное время хороший профит конечно сложно получить хотя и убыток получить будет так же довольно сложно и стоп можно ставить не очень далеко. Так что сидеть круглосуточно перед монитором так же смысла не вижу никакого...

15. Попова Татьяна Яковлевна

Симпатии:
    379
    Это да, сидеть перед монитором круглые сутки и пытаться что-то заработать, нет ни какого смысла, только зрение испортить можно. А вот в течении дня можно поработать, особенно я скальпер, так мне достаточно и не очень больших движений.

16. Карни

Карни Знаток

Симпатии:
    784
    Все правильно скальпер поймал свою волну взял свой профит и помахал форексу ручкой. И не надо часами сидеть изучать фундаментальный анализ смотреть какую то бы ни было аналитику. Есть торговая система показала она что можно с минимальным риском взять свои 10-20 пунктов взяли их закрыли ноутбук и поблагодарили господа что дал нам сегодня хлеб наш насущный а завтра будет день и будет пища....

17. Попова Татьяна Яковлевна

Симпатии:
    379
    Ну да, подробное изучение фундаментального анализа скальперам не нужны, но технический анализ совсем не помешает. Хотелось бы хотя бы угадывать с направлением движения чтобы взять свои несколько пунктов прибыли.

18. Карни

Карни Знаток

Симпатии:
    784
    Но технический анализ так же для скальпера является своеобразным. Скальпер не ищет каких то далеких целей которые цена достигнет через день возможно и более.Скальпер смотрит на определенный таймфрейм на комбинацию свечей и определенные индикаторы которые показывают ему где он может именно сейчас взять свои несколько пунктов с небольшим стопом.Что будет потом после того как скальпер возьмет свою прибыль его то же особо интересовать не должно...

19. viclen

viclen Знаток

Баланс: 4.80 y.e.
    Симпатии:
    842
    И все же лучше входить в рынок в направлении тенденции на старшем тайм фрейме - четырех часовом или дневном. Потому что откаты внезапно могут закончиться и при запоздалом входе даже немного пунктов рынок может не дать. А скальперы обычно входят повышенным лотом и убытки могут быть значительными. Хотя бывает по-разному.

20. Попова Татьяна Яковлевна

Симпатии:
    379
    Как проходит рабочий день трейдера

Я хоть торгую и не большим лотом, но вы правы, совсем не хотелось бы вместо прибыли получать убытки. Поэтому обязательно перед торговлей делаю анализ рынка хотя бы на короткие промежутки времени, а то можно и эти несколько пунктов не получить.