Психология и торговля.

Тема в разделе "Форекс для начинающих - учимся (торгуем на Forex)", создана пользователем ZIG, 13 янв 2016.

Рекламные объявления MyForex
?

Какое значение имеет психология трейдера в торговле?

1. Никакого

0 голосов
    0,0%
  2. Основополагающее

8 голосов
    100,0%
  3. А что это такое?

0 голосов
    0,0%
  1. ZIG

ZIG Знаток

Баланс: 6.95 y.e.
    Симпатии:
    166
    Очень часто начинающие трейдера не уделяют важности психологии в торговом моменте, а за частую и вообще ею пренебрегают, не уделяя данному аспекту пристального внимания. Многие имея определенный опыт торговли, так же игнорируют. отодвинул психологическую составляющую торговой стратегии в сторону, трейдера пытаются сконцентрироваться на технических моментах своей стратегии, осуществляют поиск новых инструментов ведения бизнеса извлечения прибыли на спекулятивной торговле валютами. И это необходимо проводить, но без психологической работы над собой, это всё не будет приносить должной прибыли.
    Психология торговли это совокупность взаимодействий мыслей, эмоциональных качеств трейдера, личностных чувств. Все эти качества определяют реакцию поведения трейдера в определенных рыночных условиях поведения цены валютной пары, которые непосредственно влияют на принимаемый выбор торговца.
    Очень часто многие начинающие участники рынка задаются одним вопросом (особенно после слива депозита) - почему психология торговли так важна в торговой системе и занимает ключевую позицию успеха? Более того, по каким критериям она влияет на наш выбор?
    В большей степени ответ очевиден - при торговле на рынке мы никому не под отчетны, кроме самого себя. Нам не нужно докладывать руководству о выполнении поставленных планов, не нужно пояснять почему мы нарушаем свои трудовые обязанности и т.д. и т.п. Мы сами себе контролеры и исполнители, таким образом мы снижаем планку ответственности сами для себя! Теряя такого "руководителя" трейдер теряет функциональные обязанности и правила торговли. Имея багаж знаний и определенный опыт, трейдер не имеет функции, которая будет его заставлять неукоснительно соблюдать правила торговой системы.
    До конца этот вопрос не раскрыт в настоящей теме и все его аспекты так же. Для того и тема, чтобы сами участники попытались найти корень своего зла. Но многие о нем уже знают, а вот прибыльной торговли так и нет. Почему?

2. TanyaM

TanyaM Знаток

Баланс: 0.30 y.e.
    Симпатии:
    2.170
    Потому что мало знать, нужно ещё и предпринимать какие-то попытки к исправлению ситуации. Между тем справиться человеку со своими психологическими проблемами иногда бывает очень трудно. Вроде бы знаешь что делать, чтобы не наступать на одни и те же грабли, а исправить ситуацию всё равно не удаётся.

3. viclen

viclen Знаток

Баланс: 0.45 y.e.
    Симпатии:
    823
    Причина в нашем человеческом несовершенстве. Как бы мы ни старались, как бы не ставили цели и клятвенно не обещали себе исправиться раз и навсегда, мы все равно будем это нарушать. Поэтому лучше сразу смириться с тем фактом что однажды мы снова ошибемся и когда это произойдет простить себя и снова стараться не нарушать впредь.

4. TanyaM

TanyaM Знаток

Баланс: 0.30 y.e.
    Симпатии:
    2.170
    Согласна с вами, невозможно просто взять и в один момент перестать нарушать дисциплину. Какое-то время будешь стараться, но потом всё равно допустишь ошибку рано или поздно. Прежде чем раз и навсегда получится искоренить эту проблему, придётся пройти через множественное наступление на одни и те же грабли.

5. Rotshilid

Rotshilid Знаток

Баланс: 1.10 y.e.
    Симпатии:
    143
    Если бы в свое время не послушал Герчика про психологию, то наверное вообще не смог бы торговать. Для меня вообще тяжело с собой бороться получается, я упертый сам по отношению к себе даже. ВОт знаю, чт не так а все равно делаю. И в трейдинге это очень мешает. Но боремся потихоньку.

6. Samara45kv

Samara45kv Пользователь

Баланс: 0.95 y.e.
    Симпатии:
    101
    А что Герчик то сказал про психологию торговли, что Вас так наставило сразу на путь истинный? Да и вообще так то Герчик не психолог, так что думаю, то что он называет психологией есть не что иное, чем подмена понятий. Не факт, что если чел добился успехов в финансовом плане одновременно может разбираться в психологии как науке))

7. soldier

soldier Знаток

Баланс: 1.20 y.e.
    Симпатии:
    135
    Да и не факт,что тот же герчик добился архирезультатов в торговле.Чёб я начал бы книжки продавать со скидкой,если б на рынке шёл хороший доход.То,что лапшу хорошо вешает,здесь не поспоришь.Мне здесь полторацкий волновик вспоминается,который с мальдив вёл съёмки и рассказывал о своей чудо-торговли.

8. Samara45kv

Samara45kv Пользователь

Симпатии:
    101
    Не знаю, я тоже не заглядывал в его карман. Но По крайней мере его фамилия настолько популярна среди наших трейдеров по крайней мере, что думаю все равно каких то высот он добился. А так то мне до него дела и нету))). Каждый сам по себе и петь ему дифирамбы конечно не собираюсь. А вообще тоже считаю так же могу бы заработать на торговле не лез бы в учителя.

9. soldier

soldier Знаток

Баланс: 1.20 y.e.
    Симпатии:
    135
    Да вот и мне непонятны все эти движения со стороны якобы успешных трейдунов,когда говорят про мильоны,а потом начинают вести лекции за копейки или продавать поучительную литературу.Смысл научить чтоль других торговать в прибыль,так это не логично.

10. nikolja

nikolja Знаток

Баланс: 3.75 y.e.
    Симпатии:
    6.282
    Мне как раз от него письмо сегодня зашло. Прислал преимущества торговли у его брокера

1) минимальные спреды
    2) моментальное исполнение сделок
    3) возможность открытия сделок объёмом 0,01 лота
    4) бесплатное обучение
    5) сервис по сохранению депозита Риск-менеджер, который используют
    профессиональные трейдеры в проп-трейдинговых компаниях
    6) огромный выбор торговых инструментов
    7) быстрый ввод-вывод средств
    8) безопасность средств

Это типа у других брокеров этого нет))). Не знаю как там у этого Герчика с торговлей сложилось, но психологию большей части трейдеров он знает. Особенно знает на что ведутся новички. Может ему это и помогало в торговле.

11. Rotshilid

Rotshilid Знаток

Симпатии:
    143
    Ну не знаю, как по мне то какая разница, кто человек психолог или нет, но если он говорит правильные вещи, то разве это плохо? У меня есть знакомый профессиональный психолог, алкоголик и игроман. Пока игровые автоматы не запретили, он жил и работал ради них, вот и психолог.

12. zooo

zooo Знаток

Баланс: 3.35 y.e.
    Симпатии:
    136
    Согласен, Герчик много чего мог сказать, пусть и очевидного, но все же. Его семинары полезно очень смотреть, можно много чего почерпнуть для себя. Хоть и льет воды бывает, но в целом по делу в шуточной манере говорит и это привлекает народ, делает его семинары более интересными.

13. Rotshilid

Rotshilid Знаток

Симпатии:
    143
    В нашем мире все очевидно, только для одного оно очевидно, а другой и знать по это не знал, а кто то знал но не придавал значения. Сейчас я считаю Герчик испортился, стал борзым и реально льет воду, а вот посмотрите его старые записано 4 и более лет давности, много полезного и актуального по сей день.

14. Samara45kv

Samara45kv Пользователь

Симпатии:
    101
    Ну да собственно обычный набор ниочемных обещаний))). Интересно например чем обеспечивается та же безопасность средств? Типа точно-точно вернем! А минимальные спреды это какие? Фиксированные или плавающие? А то ведь махануть то по разному может))).

15. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    6.282
    Фишка всех сотрудников брокерской компании не переходит к конкретики. Как только пытаешь конкретизировать у сотрудника что и как, так сразу говорят что слишком умный. Безопасность это когда в нескольких банках деньги клиента держат, но кто проверяет подобные заявления)))

16. ElenaP

ElenaP Пользователь

Баланс: 8.40 y.e.
    Симпатии:
    83
    Так как я, в последнее время, много листаю интернет, на просмотр всяких брокеров и их условий, то, то что вам пришло в письме - это просто функции, которые указаны у всех брокеров поголовно. Вот даже ради интереса, откройте любого и каждый про себя напишет что у него спред минимальный и инструментов торгуемых огромная куча и предлагает самые лучшие условия. Это, так сказать - психологическая уловка, которой они активно пользуются. Если человек доверчивый, особенно новичок, то он и проверять не будет, сказали минимальный спред, обрадуется тому, что так удачно попал. А для кого то(из брокеров) минимум это 3 пункта, для другого 8 пипсов. Но каждый прав, просто у него такой минимум:Ok:

17. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    6.282
    Это так сказать не является преимуществом. Если брокер пишет, что это преимущество, то здесь уже идет некомпетентность сотрудников. Преимущество это когда конкурс на демках и призовые можно вывести))). Вот это преимущество, так как у других такого нет.

Да, многие пишут про такие функции, но не многие называют их преимуществом. В рамках данного форума представители некоторых брокеров называли преимуществом депозит от 100 долларов. Это когда преимуществ вообще нет, то называют депо от 100 долларов.

18. ElenaP

ElenaP Пользователь

Баланс: 8.40 y.e.
    Симпатии:
    83
    В настоящее время, депозитом(как я поняла минимальным) в 100$ уже никого не удивишь. У многих брокеров существуют центовые счета, на которых предлагают начать торговлю от 1$ на счете(с кредитным плечом от 1000 и выше), а то и вообще бездепозит предлагают. Данные методы торговли, от 1$, я считаю способом привлечения новых клиентов. Что, нельзя не отнести к психологической уловке. Человек попробовав торговать у брокера, в силу своих привычек к постоянству(есть такая когнитивная уловка психики, характерная для многих), не побежит тут же искать другого брокера, а наоборот, осознав что для получения прибыли с соблюдением правил мани менеджмента 1$ это не тот депозит с которого нужно начинать торговлю, будет счет пополнять.

19. Samara45kv

Samara45kv Пользователь

Симпатии:
    101
    Мне несколько раз набивались в персональные менеджеры сотрудники ДЦ, но суть их предполагаемой помощи всегда сводилась к тому, что Вы мол пополните счет от 500 долларов и будете обладать большими возможностями по обращению с менеджерами. Типа я бы мог/могла Вам подсказывать когда входить в рынок!!!!!! Вот как вопрос у меня??? Иной раз дело не то что минут, а секунд! Как она мне может что то подсказать? А главное зачем? Ну или типа ниочемная рекомендация, которая не носит для менеджера никакого риска. Типа время покупать акции кока-колы))) в долгосрок. И что это мне должно дать? Типа сегодня купил, цена пошла вниз, а тебе в ответ: это нормально ждите......скоро вырастем! Бред

20. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    6.282
    Это просто поддержка, которая нужна начинающим трейдерам. Точнее уверенность, которой не хватает на старте. Вот на форуме люди публикуют свои прогнозы и начинающий трейдер более уверенно открывает сделки по ним.... Так бы может и не открыл сделку, а вот видит прогноз и открывает)))