Психологический барьер размера депозита

Тема в разделе "Форекс для начинающих - учимся (торгуем на Forex)", создана пользователем nikolja, 26 окт 2017.

Рекламные объявления MyForex
  1. nikolja

nikolja Знаток

Баланс: 2.60 y.e.
    Симпатии:
    7.185
    25-10-2017 21-30-19.jpg
    Рынок форекс несет в себе массу нюансов, которые познаются в процессе торговли. Далеко не каждый трейдер расценивает солидный депозит как подушку безопасности. В основном капитал воспринимается в качестве свободных средств, которые нужно использовать в торговле. Данный подход к трейдингу губит ежедневно сотни памм счетов, которые находятся под управлением опытных трейдеров. Присутствует ли определенный барьер по размеру депозита, который губит торговлю трейдера? Думаю такой барьер есть, так как мой первый опыт торговли на депо с 4 нулями оказался крайне неудачный. Получив в управление солидную сумму денег довольно-тики сложно справиться с эмоциями. Трейдеру не торговавшему даже на депозите в 10 к, опасно доверить депозит в 20-50к. Дело не в умении торговать, а в том, что минус на счете в 5 тысяч долларов отличается от минуса в 50 долларов. Трейдер по разному реагирует на разницу между графой баланс и графой средства. Как Вы преодолеваете такую нагрузку?

Часть трейдеров научилась считать прибыль в пунктах, но пункты не отображают реальных рисков трейдера. В анализ берется просадка от депозита, которая важна для инвесторов. На торговлю советником размер депозита естественно не влияет, но человек не робот. Практически нереально игнорировать крупный депозит, если до этого оперировал гораздо меньшими суммами. Предположим трейдер получил просадку на солидном счете в 3000 долларов, что ранее являлось его средней доходностью в месяц. В данной ситуации появляется страх и неуверенность в своих действиях, что приводит к ошибкам. Оптимальным вариантом является постепенный рост депозита, но далеко не всегда таким образом проходит переходной период.

Есть в этой ситуации и еще одна интересная особенность. После торговли на депозите с 4 нулями, торговля на депозите в несколько сотен долларов уже не привлекает внимание трейдера. В этой ситуации постоянно пробуешь вернуться как минимум на ранее достигнутый уровень, но далеко не всегда это получается. Как Вы считаете существует психологический барьер размера депозита? Сталкивались с подобной ситуацией и каковы принимали решения?

2. Карни

Карни Знаток

Баланс: 0.35 y.e.
    Симпатии:
    802
    Думаю больший размер депозита можно доверить только очень солидной компании которая давно на рынке и есть так сказать вера в нее.Это самый главный психологический барьер потому как фонда гарантирования вкладов на форексе нет.Если государство гарантировало бы безусловное возвращение вкладов то круг компаний можно было бы расширить.Ну и конечно кредитное плече уменьшить до минимума что уменьшит до минимума любые риски...

3. Попова Татьяна Яковлевна

Попова Татьяна Яковлевна Знаток

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    387
    Я не понаслышке знаю, как тяжело торговать на реальном торговом счете с несколькими нулями, даже если и есть некоторой опыт в торговле с таким же количеством нулей на центовых счетах. Совсем другие ощущения, когда понимаешь, что оперируешь уже не копеечками, а вполне себе приличной суммой, другие ощущения, другие эмоции и ошибки более весомые. Поэтому, я согласна с тем, что все-таки реальные счета лучше постепенно увеличивать, так будет безопаснее для счета.

4. Карни

Карни Знаток

Симпатии:
    802
    Кроме самой торговли как я уже и писал выше важную составляющую будет иметь сохранность ваших средств у того или иного брокера.Ведь потери депозита от того что вдруг разориться И этот фактор в психологическом плане будет думаю угнетать не меньше а возможно и больше чем потери связанные с собственной торговлей.В этом случае пропадает вера только в себя....

5. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    7.185
    Да, когда нет подушки безопасности, то и не торговые риски мешают принять правильное торговое решение. Веди никто не застрахован от скама брокера, хотя эта вероятность в 100 раз меньше, чем слив при самостоятельной торговле. При депозите с двумя нулями особо не беспокоишься за то, что брокер может обанкротиться.

6. вад111

вад111 Знаток

Баланс: 0.15 y.e.
    Симпатии:
    633
    В целом согласен, одно дело счета с двумя нулями, там, призовые с одним, и совершенно другое с четырьмя и более. Я, сравнительно недавно открыл нормальный счет, пятизначный, не у брокера МТ4, и психологически действительно, весьма непросто было перестроится, хотя, планировал все заранее. Торговля консервативная, и прибыль без процентного фанатизма, соответственно. Долго думал и решался на этот шаг, честно говоря.

7. Попова Татьяна Яковлевна

Симпатии:
    387
    Абсолютно с вами согласна, есть в этом очень большой риск, доверять свои деньги брокерам, у меня тоже были такие опасения, когда был счет с несколькими нулями, но чтобы зарабатывать деньги, приходится иногда идти на серьезный риск. Сейчас зато, я практически спокойна, счета в основном, бонусные. Как говориться, брокер дал - брокер взял), это не мои деньги, главное, успевать выводить свою прибыль.

8. Карни

Карни Знаток

Симпатии:
    802
    Действительно с таким счетами будешь психологически спокоен как удав....Правда и заработать быстро и много так же не получиться.Зато как говориться потихоньку и наращивать прибыль можно и даже нужно.При этом как потеря всего депозита так и скам всей компании абсолютно не влияет на ваше финансовое благосостояние.И даже новый бонус всегда можно получить у другого брокера.

9. malcev

malcev Интересующийся

Симпатии:
    9
    Если брокер надёжный, то можно постепенно собирать депозит мелкими пополнениями и привыкать к сумме. Я так делаю и в планах собрать у фреша на счету штук 10, медленно, но продвигаюсь в данном направлении. Привыкая к сумме пропадает тот страх перед работай реальными деньгами.

10. Карни

Карни Знаток

Симпатии:
    802
    Фреш форекс конечно не худший вариант но думаю есть варианты и понадежнее.Уж как то Фреш с бонусами очень сильно мудрит а меня такие хитросделаный в этом плане брокеры очень сильно настораживают.Есть другие серьезные брокеры в том числе и Европейские есть так же банковский форекс.Вообщем варианты в этом плане есть...

11. ztv

ztv Знаток

Симпатии:
    255
    На сегодняшний день мало брокеров дают какие либо бонусы, так что в любом случае придется торговать на свои. Думаю на депозите до 1000 большинство топовых брокеров мешать торговать не будут.

12. Попова Татьяна Яковлевна

Симпатии:
    387
    Так оно и есть, при потери бонуса, ну может будет не очень приятно, но ни как не ударит по семейному бюджету и не надо будет потом писать брокерам и просить вернуть деньги. Хотя, спокойствие на рынке форекс, даже на бонусных счетах полностью не бывает. Всегда хочется зарабатывать деньги, а не терять возможности для заработка.

13. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    7.185
    Вы правы. Большинство брокеров если и дают бонусы, то на пополнение. Правда как фрешфорекс они маскируют необходимость пополнения счета по своим предложениям. Всеми путями стараются увеличить деньги на депозите трейдера, а значит это явно не играет в его пользу. Там ведь сливаются в первую очередь не бонусы, а реальные деньги. Т.е трейдер сливает в два раза быстрее)))

14. Карни

Карни Знаток

Симпатии:
    802
    Действительно мне например тут на форуме брокер призовые в конкурсе не до дал почти полтинник и что?Да меня это слегка напрягло поначалу до такой степени что я даже поднатужился и письмо написал.Но ответ так и не получил и все успокоился на на этом и забыл и забил.Получил уже следующие призовые.А если бы это были бы мои кровные...Да я с них бы просто так не слез это точно....

15. Попова Татьяна Яковлевна

Симпатии:
    387
    И потратили бы кучу нервов, здоровья и ни каких гарантий, что чего-то бы добились. Вот и получается, что лучше на форексе торговать на бонусных счетах и поберечь свои нервишки, чем вложить свои собственные деньги и потом не спать спокойно. Прибыль то, конечно, может быть гораздо больше на своих реальных счетах, но здоровье дороже.

16. Карни

Карни Знаток

Симпатии:
    802
    Действительно у меня есть множество различных бонусов от самых разных брокеров некоторые из которых так и списывают потихоньку из-за того что я ими не пользуюсь.Так же вполне могут поменять правила по бонусам или еще что нибудь.Вариантов много.В этом случае странно было бы пополнять счет своими деньгами если не можешь освоить то что имеешь...

17. Gerda

Gerda Знаток

Баланс: 4.95 y.e.
    Симпатии:
    1.310
    Да, бонусные счета то что нужно для начинающего трейдера. И пока не научился торговать прибыльно и более стабильно ее зарабатывать, лучше обучаться на бонусы. НО реал есть реал. Там совсем другие условия и исполнение, чем может быть на бонусном счете, да и ограничений на много меньше, вернее их практически нет.

18. Midas

Midas Знаток

Баланс: 45.15 y.e.
    Симпатии:
    626
    Вариантов для торговли много причем не обязательно свои деньги инвестировать, просто можно по немногу собирать бонусы. Другое дело что если человеку лень и он не хочет ничего делать, то конечно проще своими деньгами пополнить :) При этом не стоит рассчитывать что скоро перед начинаюдим станет вопрос о психологическом размере средств.

19. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    7.185
    Исполнение вроде одинаковое, могут отличаться требования к сделкам. С исполнением в данный момент в принципе нет проблем. Только в БКС остались проблемы и там действительно на солидном депозите сложно будет сохранять спокойствие. Одно дело когда на депозите до 1000 уе и при закрытии сделки ставят в очередь и совсем другое когда на депозите от 10к, цена стремительно меняется, а сделка не закрывается.

20. Попова Татьяна Яковлевна

Симпатии:
    387
    У меня тоже несколько бонусных счетов, к счастью, я стараюсь успевать торговать на всех бонусных счетах, хоть это порой и проблематично. И как вы, не вижу пока смысла, открывать реальные счета на свои собственный деньги. А там, дальше, уже видно будет.

Скрыть объявление
Гость,Мы ищем менеджера по продаже рекламы! Подробности