Психический дискомфорт - фильтр торговой системы

Тема в разделе "Форекс для начинающих - учимся (торгуем на Forex)", создана пользователем paukovitch, 14 авг 2019.

Рекламные объявления MyForex
  1. paukovitch

paukovitch Знаток

Баланс: 3.05 y.e.
    Симпатии:
    391
    На каждом форуме есть тема, в которой обсуждается, насколько вредное влияние оказывают эмоции на торговлю. И много умных слов в стиле: "От эмоций нужно избавляться". При чем - от всех.
    Я тоже много писал о вреде эмоций, потому что когда зашкаливают противоречивые чувства от мыслей закрыть убыток/оставить, они потом надолго отпечатываются в памяти. Особенно если пипсовые "уверенные" ожидания были связаны с острой необходимостью денег. В последствии эти отрицательные чувства, отложившиеся в подкорке мозга координируют многие наши решения на рынке.
    ДА, ЭМОЦИИ - ЭТО ВРЕД. (наверное и не для всех)
    Просто подумайте вот о чем? Несколько раз обжегшись об утюг, в следующий раз, только одно упоминание о близости этого девайса будет активизировать чувство страха и заставлять быть в несколько раз более осторожным. Такие же чувства могут возникать и при сходных условиях торгового процесса.
    Если раньше определенный метод и стиль торговли заставлял сильнее колотиться сердце при потерях, то впоследствии это отразится и при установке следующего ордера.
    ЭТО ЗАЩИТНЫЙ МЕХАНИЗМ, СИГНАЛИЗИРУЮЩИЙ ОБ ОПАСНОСТИ.
    Поэтому, можно смело декларировать новую мысль: эмоции - это полезно!!!
    Отрицательный эмоции сигнализируют о том, что не отработана торговая система или вообще нет стратегического плана. Отрицательные эмоции (страх) может сигнализировать о завышенных рисках или переторговке. И многое другое...
    За положительные эмоции тут вообще речь не ведется - это хорошо, когда человек вовлечен в торговый процесс и ему нравится.
    А вот отрицательные эмоции сами уйдут, когда между восприятием трейдера и процессом торговли будет гармония.

2. nikolja

nikolja Знаток

Баланс: 4.55 y.e.
    Симпатии:
    6.430
    На торговое решение трейдера влияют множество факторов. В один момент эмоции, в другой внешние факторы, в третий не стандартная ситуация на рынке, а в четвертый неожиданные ограничения от брокера. Именно поэтому трейдинг такой сложный.

3. Paul van Reyn

Paul van Reyn Пользователь

Баланс: 18.65 y.e.
    Симпатии:
    87
    @paukovitch, вы привели немного не корректный пример с утюгом, не поверю, что взрослый человек ни разу не обжигался от утюга, а если обжигался, то панически его боится. Скорее это относится к ребёнку до 5 лет, впоследствии это чувство трансформируется в опыт. То же и на рынке. Наши неудачи, должны трансформироваться в опыт. Только так можно улучшить свои показатели. Если не получается контролировать страх - нужно отвлечься, у каждого свои способы, проанализировать разложить на составные части и попытаться найти ошибку. Наша природа, выработанные за миллионы лет эволюции ещё у животных предков рефлексы, противоречат тому, что необходимо на финансовых рынках, на просторах интернета нашёл отличную статью:
    Для тех кто читает по английски - ссылка: Вы не можете видеть ссылку или Google в помощь.
    Т.е. наверное правильной формулировкой должно быть - не полное отсутствие эмоций, а эмоции должны мотивировать. А вот торговые решения нужно принимать основываясь не на эмоциях, а на трезвом размышлении. Если какая-то сделка вызывает сомнения - лучше от неё отказаться, будут другие входы.

4. paukovitch

paukovitch Знаток

Симпатии:
    391
    Все правильно, это и имелось ввиду, потому что именно в первые годы жизни человек приобретает огромное количество опыта, которое руководит потом им на уровне подсознания.
    А на рынке, каким бы человек не был взрослым в отношении прожитых лет, в отношении опыта торговли в самом начале - поголовно малые дети. И хорошо бы набирались опыта, а то же не всегда получается...

Я это и не имел ввиду. Полного отсутствия эмоций добиться невозможно в принципе. Как бы кто не говорил, что его торговля безэмоциональная совсем. Эмоции - неотъемлемая часть человека.
    И как раз, самая главная идея была в том, что если при установке ордера появляются какие-то неприятные чувства, то сделку нужно пересмотреть. В этом случае эмоции будут играть роль фильтра.

5. paukovitch

paukovitch Знаток

Симпатии:
    391
    Чуть ниже были перечислены различные факторы влияющие на человека в том числе и эмоции. Но ведь по сути, всё что вы перечислили в этом ряду и вызывает всплеск эмоций. Поэтому, если замечено появление мешающих эмоций, нужно проанализировать что мешает и ограничить это влияние.

6. Rainbow

Rainbow Знаток

Баланс: 37.20 y.e.
    Симпатии:
    491
    Чаще всего наверное основная проблема это непредсказуемые ситуации на форекс и связанные с этим психологические проблемы.

7. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    6.430
    Непредсказуемые ситуации не только на рынке, но и в жизни. Кто знает, что случится в жизни, а все что случается в жизни отражается на торговле. Даже технические возможности влияют. Вот нет у человека отдельных мониторов для мониторинга рыночной ситуации онлайн, а значит и торговля у него будет другая.

8. paukovitch

paukovitch Знаток

Симпатии:
    391
    Попробуйте свою фразу сказать не на одном дыхании, а разложить её на составляющие.
    1. Проблемы, которые вы не смогли предвидеть,
    2. Ваши внутренние переживания, связанные с тем, что случилось на рынке.
    По первому пункту, есть "лечебная пилюля", которая называется стоп. А по второму пункту как раз и была создана тема. Отрицательные эмоции это показатель того насколько что-то неправильное было неправильно. Чем сильнее косяк, тем сильнее переживания. По идее, это должно запомниться и влиять на дальнейшую торговлю

9. Paul van Reyn

Симпатии:
    87
    Несколько мониторов - это, конечно, хорошо, наверное. Но, чтобы торговля зависела от монитора? Тут скорее важен пинг до брокера, да и это при скальпинге. При среднесроке вообще пофиг - количество мониторов и прочие технические неполадки, конечно когда всё идеально - всегда лучше, но больше психологическое удовлетворение, чем влияние на результаты торговли. Большой монитор - да, глаза меньше устают, т.к. имеем дело с графиками, а для графического дизайна размер и разрешение монитора - важны. (Это я вам как дизайнер дизайнерам говорю :)

10. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    6.430
    Ну так а как иначе? Вот сейчас пишу пост, а рядом другой терминал и там график открыт со сделкой по торгуемой паре. Вот сигнал на закрытие может появится в любую минуту и даже секунду, а как я его увижу с одним монитором?

11. Paul van Reyn

Симпатии:
    87
    А я вот пишу пост, а мои открытые сделки живут своей жизнью, из 7 сейчас открытых 4 в плюсе, три пока в минусе, но в сторону стопа не хотят идти, а скорее пойдут в плюс, но это уже на следующей неделе. В такой ситуации мне совершенно не нужен второй монитор, гипнотизировать график я могу и после того как написал пост и поужинал, а в принципе сейчас уже можно закрывать терминал. Пара GBPCAD отскочила, не дойдя до тейка, но спрэд положительный и ещё несколько дней я спокойно подожду

12. Perfomens

Perfomens Знаток

Баланс: 18.10 y.e.
    Симпатии:
    523
    На мой взгляд, торговля должна быть с холодным и расчётливым подходом, а главное, чтобы правила торговой стратегии, дисциплинированно исполнялись. Ни какие психологические факторы не должны влиять, потому что они только мешают.

Скрыть объявление
Гость,Мы ищем менеджера по продаже рекламы! Подробности