Покупка акций. Где выгодней на бирже или на форекс?

Тема в разделе "Форекс для начинающих - учимся (торгуем на Forex)", создана пользователем Профит, 8 июл 2016.

Рекламные объявления MyForex
  1. Профит

Профит Знаток

Баланс: 0.15 y.e.
    Симпатии:
    906
    Возможно не все в курсе, что на форекс также торгуют акциями, но как бы несколько иначе чем это все происходит через фондовые биржы. Так к примеру на форекс трейдер покупает контракт CFD на разницу по цене. В общем сами акции трейдер не покупает, а лишь открыв ордер на покупку их, заключает контракт, который говорит что трейдер считает что цена понизится или повысится. При этом он может использовать довольно большое плечо по сравнению с фондовыми рынками. Но вот дивиденды он конечно не увидит.
    При покупке на фондовой бирже наверное плечо больше чем 1 к 2 никто больше не дает, но вы как бы их покупая можете получить дивиденды и имеете малую часть этой компании.
    Так где же лучше акциями торговать?

2. granata

granata MyForex Team
    Команда форума

Баланс: 9.50 y.e.
    Симпатии:
    8.901
    @Профит, я так полагаю, что здесь некоим образом упоминается и компания Инстафорекс... т.к. я просто не встречала где ещё такое доступно и всё на одном счете и в одном терминале. Да, она позволяет торговать многими инструментами, в том числе и индексы, фьючерсы, акции. Расчет лотов совсем иной, чем на валютных парах. Сильно этим делом не увлекалась, но скажу, что в терминале МТ4 настолько стало привычно, что порой отказываешься от возможности пробовать торговлю на фонде только из-за особенностей их платформ.

3. ALLL

ALLL Знаток

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    276
    Ну справедливости ради, и при торговле CFD на акции, дивиденды тоже выплачиваются, насколько я помню. Если у вас были лонги на момент отсечки, то на депозит начисляется поправка на диведенд согласно об'ему позиции.
    Давно не торговал правда CFD, несколько лет, но неужели сейчас нет таких начислений?

4. granata

granata MyForex Team
    Команда форума

Симпатии:
    8.901
    И раз уж завела речь об Инсте, то здесь как преимущество можно выделить нестандартный лот, который в 10 раз выше обычного. Что в свою очередь позволяет оперировать мЕньшим депозитом и чувствовать себя более комфортно при торговле акциями. На бирже сложнее хотя бы потому, что есть минимальный порог Депозита для начала торговли. К примеру на Финам - это от 30т.руб.

5. Assur

Assur Знаток

Баланс: 9.70 y.e.
    Симпатии:
    913
    А плечо в финам какое? Хотя здесь больше по комиссии нужно сравнивать, которая берется за открытие сделки. В инсте лот в 10 раз меньше обычного насколько я помню. Там 10 лотов все равно, что 1 лот у другого брокера.

6. Профит

Профит Знаток

Симпатии:
    906
    Разве выше обычного? Все таки ниже обычного. Как никак 1 стандартный лот это 10 инсталотов и потому инсталоты меньше выходят. а вот у Телетрейда по некоторым парам лоты действительно больше и стоят 150 000 базовых единиц, что очень странно конечно.

7. granata

granata MyForex Team
    Команда форума

Симпатии:
    8.901
    Да, верно. Выше меня уже поправили. Я немного другое имела в виду, но суть вы правильно расписали.

8. Midas

Midas Знаток

Баланс: 1.05 y.e.
    Симпатии:
    601
    На биржу выйти однозначно дороже, чтоб акциями торговать, лучше через форекс первое время если есть желание.

9. josten

josten Знаток

Баланс: 0.75 y.e.
    Симпатии:
    478
    По сути сейчас как я понимаю акции фондового рынка уже можно будет купить через терминал мт5, так что вопрос можно считать закрытым. Нужно только дождаться пока все топовые брокеры дадут возможность брокерам покупать акции лучших мировых компаний через привычный терминал.

10. вад111

вад111 Знаток

Симпатии:
    610
    На бирже 1 к 10, с минимальным капиталом от 10 т. Вопрос немного не правильно сформулирован. Хотел было написать, какая я же покупка акций может быть на форекс? Но вижу, в посту вы изложили мысль, всё таки, по другому. Играть на понижении или повышении стоимости акций, скажем так, выгоднее, наверное на форе. Но, я не вижу в этом смысла, если честно. В любом случае, в данной ситуации речь идёт о, так называемых, кухонных сделках.

11. Профит

Профит Знаток

Симпатии:
    906
    Неужели на биржах имеется для торговли акциями плечи до 1/10 и это даже очень круто бы было, но мне не верится. Подобное плечо можно получить лишь при контрактах по CFD, которые не предлагают именно саму покупку акций и трейдер не покупает их, потому как на форекс торгуют лишь воздухом, но с плечом на Инсте в 1/20 можно скупить почти часть капитализации, но это не так, но прибыль можно получить большую в итоге.

12. вад111

вад111 Знаток

Симпатии:
    610
    Да, Профит, вы правы. И это говорит лишь о том, что, непосредственно на бирже я не торгую, поэтому, такой некомпетентный пост. Знаю людей, кто и там и на форе трейдит. Я лично, во всяком случае пока, туда не стремлюсь. Действительно, подобное плечо можно получить лишь на CFD. Для торговли акциями максимально 1 к 3, и то, в отдельных случаях. В основном 1 к 1. Поэтому, для меня, пока выгоднее рынок форекс. Это если по теме.

13. Профит

Профит Знаток

Симпатии:
    906
    Вот при этом например покупать на десять тысяч долларов купить акций можно намного больше, хотя опять же на форекс имеется еще и такие понятия как маржин колл и стоп-аут и потому на все 10К мы хоть и не купим, но все их акций купить можно намного больше и соответственно прибыль будет больше и даже что диведентов нет.

14. Rotshilid

Rotshilid Знаток

Симпатии:
    140
    Ну сейчас уже это многие предлагают, хотя конечно упомянутая вами предлагает самый широкий сортимент, но торговать CFD в терминале МТ при маржинальной торговли это наверное очень надо не любить себя, мало того, что акции в принципе торгуются мало времени в сутках, так там еще бешеные спредыи комиссии.

15. JCA

JCA Интересующийся

Баланс: 18.60 y.e.
    Симпатии:
    19
    Спреды и комиссии зависят от конкретной акции. В акциях крупных компаний спреды практически всегда минимальные.
    Сейчас сформировалась устойчивая тенденция усиления требований со стороны регуляторов. Так, британский FCA намерен существенно ограничить предоставление СFD. Если остальные регуляторы поддержат, в скором времени осуществлять операции с акциями можно будет только на регулируемых рынках.

16. Rotshilid

Rotshilid Знаток

Симпатии:
    140
    Может оно и к лучшему, но а в целом неужели есть много людей которые покупают CFD контракты, у обычных брокеров в МТ терминале? Как по мне так условия просто нереальные а в случае шорта, так еще и вычитаются дивиденды, прикол какой то.

17. JCA

JCA Интересующийся

Баланс: 18.60 y.e.
    Симпатии:
    19
    Да, в этом плане длинная позиция более выгодна: падение цены вследствие выплаты дивидендов компенсируется перечислением суммы на счёт.
    Плюс, выбор акций, для которых доступны CFD, зачастую довольно ограничен. В таком случае единственным преимуществом выступает возможность маржинальной торговли, которая в случае с настоящими акциями существенно ограничена.

18. Rotshilid

Rotshilid Знаток

Симпатии:
    140
    Ну не знаю, я как то не видел столь существенных дивидендов, что бы они компенсировали какие то потери, а марджинальная торговля акциями, это просто трата времени и денег, форекс на мой взгляд гораздо лучше, и торги идут круглосуточно.