Перерыв в торговле. Нужен ли он трейдеру?

Тема в разделе "Форекс для начинающих - учимся (торгуем на Forex)", создана пользователем nikolja, 29 июн 2018.

1. Приглашаем принять участие в акции "Ты пишешь - мы платим" от нашего спонсора AMEGA
    Пиши сообщения и получай бонусы на торговый счёт каждый месяц.
    Выводи прибыль в любое время и без ограничений.
    Торгуй на лучших условиях рынка Forex!

Рекламные объявления MyForex
  1. nikolja

nikolja Знаток

Баланс: 23.40 y.e.
    Симпатии:
    5.103
    29-06-2018 21-23-40.jpg

Часто ли вы берете паузу в торговле? Мало кто будет спорить, что от перерывов в торговле многое зависит. Во первых можно пропустить прибыльный участок рынка, а во вторых после перерыва получается более свежий взгляд на рыночную ситуацию.

Множество научных исследований доказывают, что постоянно работать не самый лучший вариант. Крутые идеи приходят как раз в период отдыха, а не в период напряженной торговли. Многие за собой замечали, что не решенная вечером задача... с легкостью решалась утром. Моменты пассивного режима работы головного мозга случаются в жизни не так часто. Точнее продолжительность таких моментов оставляет желать лучшего. Мало кто знает, что когда особо ни чем не занят, то мозг обрабатывает огромное количество информации по вопросу, который нас волнует. Мы даже об этом не подозреваем, но мозг работает и неожиданно выдает готовое решение. Если его постоянно нагружать работой требующей особого внимания, то он не будет самостоятельно решать не решенные задачи. На эту тему есть масса научной литературы, но основы в двух словах я написал.

Все перерывы можно разделить на две группы

Первая группа включает в себя праздники, выходные и длительный отдых. Продолжительный отдых устраивают себе трейдеры, которые добиваются очень хороших результатов в торговле. Перерывы на праздники и выходные длятся 2-3 дня, но достаточно этого для отдыха? Я думаю не достаточно, так как работа связанная с постоянным напряжением к концу недели/месяца сильно изматывает. Правда здесь имеет значение как именно Вы проводите отдых? Если 2-3 дня полностью без ПК, то можно восстановить затраченную энергию на трейдинг. Длительный отдых опасен тем, что можно расслабиться и потерять некоторые навыки.

Вторая группа включает в себя перерыв в торговле после слива депозита или успешного трейдинга. Под успешным трейдингом имеется ввиду получение повышенной доходности за короткий промежуток времени. В основном такую прибыль получают начинающие трейдеры или трейдеры с не большим депозитом. Потеря всего депозита может отправить трейдера в вынужденных отдых, так как не у всех есть финансы на новый депозит. Несколько раз попадал в такую ситуацию, но на сегодняшний день таких ситуаций не возникает.

Как эффективно использовать перерывы в торговле?

• До перерыва в торговле желательно загрузить мозг информацией, которая поможет найти решение по интересующему вопросу. Если базовую информацию по интересующему вопросу не получить, то и мозгу в период отдыха не будет с чем работать.

• В идеале не нужно в период отдыха ставить себе какие-либо задачи. У Вас не должно быть неотложных дел или накопившихся проблем.

• Можно сходить в спортзал или заниматься рутинной деятельности. Главное чтобы вы занимались делом, которое Вы хорошо знаете и привыкли к нему. Мужчинам лучше нечего не смотреть и не слушать. Я практически каждый день выделяю время на дневной сон. Научно доказано, что даже 10 минут сна днем, крайне положительно отражаются на эффективности работы. Не зря ведь в Китае не наказывают служащих, которые спят днем на рабочем месте. Да и больше 3-4 часов подряд стараюсь не работать без перерыва.
    Кто и по каким принципам устраивает себе перерыв в торговле?

2. Assur

Assur Знаток

Баланс: 5.10 y.e.
    Симпатии:
    832
    Начиная с завтрашнего дня буду отдыхать в три раза больше. Я каждое утро полон оптимизма, но через пару часов уже не так интересно. К вечеру уже и торговля не особо радует, особенно если она не прибыльная. Особо не задумывался об отдыхе, так как работаю практически постоянно.

3. TanyaM

TanyaM Знаток

Баланс: 0.15 y.e.
    Симпатии:
    2.117
    Я объявляю "перерыв", когда переутомляюсь и пропадает интерес к анализу графиков и торговле в целом. Правда это происходит довольно редко. В основном после какого-то неудачного периода со сливами или большими потерями. Они очень изматывают морально и хотя физически силы ещё остались, но в психологическом плане трудно заставить себя вновь вернуться к тому, что доставило столько переживаний. Со временем это проходит и приступаю к торговле с новыми силами!))

4. demren

demren Знаток

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    430
    Можно слишком долго находится у торгового терминала с тем, чтобы начать находить точки входа якобы по сигналу торговой системы ... хотя сигнал для получения точки входа ещё не был выполнен полностью ...
    Бывает, что ещё сигнал не появился, но я уже сделку открыл и не всегда мои выводы первоначально являются верными ...
    То есть нужно делать перерыв в торговле и торговать очень обдуманно с тем, чтобы каждая сделка была открыта в строгом соответствии с правилами личной торговой системы.

5. Assur

Assur Знаток

Симпатии:
    832
    А что у Вас за система? На основе индикаторов? Если так, то можно звуковой сигнал прикрепить к самому запаздывающему. Он Вам просигналит когда нужно принять боевую готовность. Я года три назад попросил програмиста прикрепить звуковой сигнал, когда мой индикатор показания меняет. Что мне на него смотреть постоянно))). Колонки у меня хорошие.

6. Bearish

Bearish Знаток

Симпатии:
    425
    Очень правильный подход...Даже психологи рекомендуют после серии неудачной торговли....приостановиться....Лучше всего в это время активно отдохнуть...
    Но также психологи рекомендуют...приостанавливать свою торговлю....после серии удачных сделок...
    Очень часто приходит состояний уверенности..., что рынок понимаешь...абсолютно....Обычно....после такой самоуверенности в своём понимании рынка....приходит абсолютное его (рынка) не понимание...Вместе с ним приходят потери...

7. вад111

вад111 Знаток

Симпатии:
    602
    В любом случае, если сознание трейдера требует психологического перерыва в торговли, не важно, чем продиктован, чредой стоповых сделок либо банальной усталостью при анализе рыночной ситуации, его необходимо сделать, а не открывать ордера по наитию. И иногда это действительно, необходимо. Пусть даже и по причине постоянных разъездов либо банального отдыха на морях с семьёй.

8. viclen

viclen Знаток

Баланс: 0.30 y.e.
    Симпатии:
    785
    Если и делать перерыв, то очень небольшой. Максимум пару дней - если выбиться из ритма, то это тоже плохо. Как говорится - можно потерять навык. Хотя рынок никуда не денется пока трейдер сделал паузу, но потом чтобы восстановиться нужно опять время потратить.

9. Tarik

Tarik Интересующийся

Симпатии:
    6
    Перерыв нужен в любой профессии, не только торговля валютами. Без отдыха человек гаснет и работает очень плохо.

10. Rainbow

Rainbow Знаток

Баланс: 3.00 y.e.
    Симпатии:
    440
    А выходных не достаточно, чтоб отдохнуть? Я вообще редко когда думаю о торговле в выходные.

11. Assur

Assur Знаток

Симпатии:
    832
    Я так понял, что отдыхать лучше каждый день... и чем чаще, тем лучше....

12. Bearish

Bearish Знаток

Симпатии:
    425
    Как то не получается не думать о торговле в выходные...Может быть это связано с моим отношением...к торговле...Отношусь к ней..., как к работе...
    Отсюда и соответствующее отношение...
    Вот с таким отношением согласен...Просто надо составить себе график...Когда работаешь...(торгуешь)..., а когда отдыхаешь...Режим дня соблюдай...и будет всё тип-топ...

nikolja нравится это.
  13. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    5.103
    А как его составить? Это от стиля торговли зависит... У меня около 30 минут назад сигнал к продажам пары фунт/киви сформировался. Пока не получу обратный сигнал или пара не достигнет среднего уровня волатильности за день, то буду мониторить ситуацию. Даже некоторые дела отменил. не говоря об отдыхе.

14. TanyaM

TanyaM Знаток

Баланс: 0.15 y.e.
    Симпатии:
    2.117
    Всё верно, ведь удача не может быть вечно на твоей стороне, и рано или поздно фортуна перестанет улыбаться). Так что соглашусь с психологами, тем более, что такой перерыв куда более приятный, нежели после слива)).

15. Bearish

Bearish Знаток

Симпатии:
    425
    Исходя из вашего подхода....действительно не возможно составить рабочий график...С учётом обязательного отдыха...
    Ведь и спать не возможно при таком стиле торговли....Даже по естественным надобностям....не сходить нормально...
    Мне кажется..., что долго протянуть...в таком постоянном напряжении не возможно...Рано или поздно...здоровье ляжет на алтарь...стремления ловить правильный вход...сакральной жертвой...
    Хочешь... не хочешь..., а придётся составлять....график походов...по врачам...

16. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    5.103
    Зачем такие крайности? Это когда в рынок вошел, то фактически приходится монииторить ситуацию до закрытия позиции. А если сделки в рынке нет, то отдыхать можно сколько угодно. Через неделю вернутся к торговле и ничего не изменится. Главное чтобы в период отдыха не было открытых позиций.

вад111 нравится это.
  17. Midas

Midas Знаток

Симпатии:
    572
    Я думаю что можно спокойно торговать и без перерывов значительных, но на лето всегда беру отпуск на недели 2 и стараюсь в терминал не заглядывать, это несколько оживляет мысленную деятельность в дальнейшем.

18. Gerda

Gerda Знаток

Баланс: 7.95 y.e.
    Симпатии:
    989
    Это точно. Если есть открытые сделки, то тут и полноценно отдохнуть не получится, хочешь-не хочешь, а глаза будут тянуться к терминалу. И хорошо если сделка уже в б/у, а если в минусе, то и отдых может быть не в радость).

nikolja нравится это.
  19. вад111

вад111 Знаток

Симпатии:
    602
    Верно подмечено. Но, читал один опус, как трейдер забыл в одном из терминалов об открытом ордере и уехал безмятежно отдыхать на моря. По приезду обнаружил прибыль более пару десятков тонн баксов. Такой сюрприз получился. Что называется и отдых в радость, и адаптация после ещё больше в радость получилась. Но я согласен, что хотя бы раз в год перерыв в торговле на отдых желателен. А какой уж отдых, если его совмещать с торговлей в эти дни?

20. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    5.103
    Бывает и такое. Особенно когда много счетов. Я о некоторых счетах даже в период работы забываю, а потом обнаруживаю либо огромный профит, либо слив. Главное чтобы счета не были призовые, а то обвинят в переливе бонусов. Это когда одной сделкой снимаешь 100% и более профита.

Загрузка...