Обучение не любит тишину.

Тема в разделе "Форекс для начинающих - учимся (торгуем на Forex)", создана пользователем Elika, 29 июл 2016.

Рекламные объявления MyForex
  1. Elika

Elika Пользователь

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    109
    Обучение не любит тишину?

Не раз слышала фразу «деньги любят тишину». И эта фраза звучит и тогда, когда говорят, что торговля может не быть хорошей, когда за спиной кто-то стоит. Так же говорят и тогда, когда просят показать стейтмент о прошедшей торговле. Точно так же говорят, когда предлагают какой-то метод торговли и встречают яростные нападки и насмешки противников этого метода.

Не хочу вдаваться в подробности первых двух высказываний, но вот последнее было бы интересно обсудить. На самом ли деле обсуждение какого-то метода торговли «любит тишину» и не допускает споров? Можно согласиться с тем, что пустые слова в таком обсуждении не нужны, но обоснованные вопросы и предложения могут быть только на пользу.

Может кто-то раньше использовал что-то похожее и поэтому может поделиться результатами. И даже если при обсуждении будет много «воды», но из все «этого» можно для себя увидеть что-то полезное.

И если учиться трейдингу можно долго, то значит не может быть плохо, если показывать не только свои хорошие сделки, но и убыточные и даже сливы.

Итак вопрос, на самом ли деле может быть полезным обсуждение своих убытков для обучения?

2. Elika

Elika Пользователь

Симпатии:
    109
    На самом деле достаточно долгое время мне тоже было очень не интересно показывать убыточные сдлки. Хотелось говорить умные слова и выглядеть, хотя бы заочно, но очень опытным трейдером. Но ведь, когда внутри не то, что снаружи, то получается конфликт. Внутри меня получается очень не интересный конфликт, который приводит к эмоциональным проблемам.
    Я долго думала, почему так? Оказывается, все очень просто, если внутренняя самооценка не соответствует действительности, то хорошего мало.
    Что делать? Нужно просто мысленно перейти на ступеньку ниже. С профессионала, на НЕпрофессионала, и тогда будет проще.

Итак:
    Сейчас без тени излишней гордости я могу сказать спокойно, что если в четверг мне и удалось остановиться и не потерять ни чего, то в пятницу потеряла и наторгованное и половину своего депозита.
    Причина проста: не была готова к торговле, а просто хотелось повторить результат вчерашнего дня. Плохо? Да. Не хорошо.
    Но на то мы и учимся, чтобы в рынок идти не с пустой головой.

3. nikolja

nikolja Знаток

Баланс: 7.85 y.e.
    Симпатии:
    7.312
    В действительности мнение практикующих трейдеров всегда полезное, но только не нужно перегибать палку и это мнение воспринимать как единственно верный факт. Обучаться нужно и нужно общаться в процессе обучения, но нужно выбирать с кем.

4. Elika

Elika Пользователь

Симпатии:
    109
    Конечно, но многие ли хотят видеть, как их тыкают носом в их ошибки? И многие ли хотят видеть себя новичком, когда вокруг столько умных слов говорится?
    В большинстве своем на форумах любят давать советы, даже те, кто совсем недавно пришел на рынок и прочитал целых две книжки.))

5. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Баланс: 3.00 y.e.
    Симпатии:
    4.787
    прочитав первую фразу-вопрос никогда не подумал бы, что она про вот это :)

Встречалось мнение, что если хочешь выйти на новый уровень понимания своих же методов - то начни учить кого-то, и чем тупее ученик тем лучше, потому что придется все пересмотреть в том числе и для себя и откроешь что-то новое :Secret2: В этом плане быть может обучение и не любит тишину..

6. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Баланс: 3.00 y.e.
    Симпатии:
    4.787
    это бессмысленное занятие, мнение окружающих вам ничем не поможет, если только они не торгуют по той же системе или имеют похожие взгляды на рынок. Все остальные мнения просто неполезны и ничем не помогут.

7. Elika

Elika Пользователь

Симпатии:
    109
    Ух ты, ни когда бы не подумала, что так.
    А вот эта мысль меня посетила тоже. Я подумала, что можно ошибаться по разным причинам и эти причины могут быть настолько личными, что другие мнения будут просто раздражать. И поэтому какими бы хорошими не были советы, они просто могут не приниматься в расчет.

8. Elika

Elika Пользователь

Симпатии:
    109
    Думала долго над этой мыслью.)) Как кажется, кого-то обучать начинают хотеть по другим причинам.
    Чаще всего начинают отдавать, когда есть лишнее. Так же и с знаниями, если уже знаниями переполнен и распирает от них, то хочется с кем-то поделиться, особенно если есть перспектива на этом заработать.
    А начинать учить, чтобы ещё чему-то научиться, это сродни поговорке "железо железо точит". Для этого нужно понимание что я ещё не все знаю и хочу учиться при помощи других.

9. Gerda

Gerda Знаток

Баланс: 17.10 y.e.
    Симпатии:
    1.343
    Полезным конечно может быть. Но для этого нужно общаться с единомышленниками, т.е. чтобы обсуждалась торговля по одной ТС, а не по разным, где по-любому будут абсолютно разные мнения на одну и ту же ситуацию на рынке и соответственно единого правильного мнения тут не будет, а будут одни споры с разных колоколен)).

10. Elika

Elika Пользователь

Симпатии:
    109
    Это само собой разумеещеся. Невозможно обсуждать качество блюда, если одни говорят о борще, а вторые оспаривают это, потому что им больше нравится торт.))))
    Мне приходилось наблюдать спор тех кому нарвится работать с автоматическими системами с теми, кто с роботами работать не пробовал. Это в самом деле смешно, потому что там чему-либо научиться было невозможно. Просто площадка прийти и поругаться.:yjos:

11. HeavyHell

HeavyHell Знаток

Баланс: 0.15 y.e.
    Симпатии:
    1.112
    Не просто полезным, а крайне необходимым. Что есть анализ профитной или убыточной сделки., Пусть чаще всего анализ - обсуждение ее самим с собой, но коллективное обсуждение позволяет смотреть еще и не замыленным взглядом на ситуацию и заметить ошибки даже в профитной сделке

12. Elika

Elika Пользователь

Симпатии:
    109
    Кстати да, У меня тоже бывает ЧУВСТВО, что все будет хорошо и после открытия сделки вдруг и правда все становится хорошо, но позже глядя на сделку видно, что она была открыта НЕ СОВСЕМ по правилам торговой системы.
    Хотя собирая статистику, можно увидеть причину, почему в определенной ситуации сделка против правил приности прибыль.

13. Elika

Elika Пользователь

Симпатии:
    109
    Одним из видов своего обучения является тестирование индикаторов. И часто взгляд со стороны выявляет слабые стороны инструмента. На этом форуме один из наших коллег форумчан заинтересовался индикатором и я его выложила потому что он у меня был. Я и сама подумала, что можно было бы попробовать его в работе.
    Этот индикатор ТУТ.
    Может кто-то подкинет мысли по его использованию.

14. вад111

вад111 Знаток

Симпатии:
    633
    На мой взгляд, обучение уж точно не любит споров, сомнений и суеты. Если есть успешный трейдер, который способен и желает новичка обучить прибыльной ТС, то, новичку лучше стараться больше впитывать информации, а не ввязываться в постоянные споры и дискуссии. И можно согласится, что пустые слова в таком обсуждении не нужны, но обоснованные вопросы и предложения только на пользу. По поводу обсуждения своих убытков и ошибок. В процессе обучения, не просто может быть полезным, но, на мой взгляд, необходимы, прежде всего для новичка.

15. Elika

Elika Пользователь

Симпатии:
    109
    Нашла нового ученика - СЕБЯ.:yjos:Тупее не придумаешь. Пока одни идеи с энтузазизьмом рассматриваются, другие идеи и наработки с большим успехом забываются. Как-то пробовала работать на бонусном счету компании где достаточно дву - трех сделок в убыток и счет становится неработоспособный. Что-то такое случилось и с Е-Торо. Пойду описывать свои ошибки и находки. Иначе к следующему заходу на тот терминал все выветрится из головы.

16. Assur

Assur Знаток

Баланс: 11.40 y.e.
    Симпатии:
    935
    Я уже не одну сотню индикаторов протестировал самостоятельно на истории. Лучше чем перфект тренд линес пока не нашел, который отображает свои сигналы прямо на графике, а не в подвале. Лучше его протестируйте.

17. Elika

Elika Пользователь

Симпатии:
    109
    Основное поле графика и так занято всякими рисунками и чертилками, уровнями и каналами. Поэтому места там для ещё одной пачки сигналов ну ни как нетути. А вот в подвальчике мой индюшок расположился удобненько. Глаз привыкнет замечать его вовремя и будет все хорошо.

18. Ekaterina V

Ekaterina V Знаток

Баланс: 0.55 y.e.
    Симпатии:
    1.479
    Обсуждать свои сделки с отрицательным результатом надо ровно так же, как и доходные, иначе нет смысла вообще выносить на общественное обозрение свою торговлю. Другое дело обсуждать лишь сами входы\выходы, не показывая реальных сумм своего дохода\слива, так как деньги действительно любят тишину, как бы шаблонно и банально это не звучало. Завистливых людей слишком много и вполне допускаю их негативное влияние на трейдера, даже дистанционно. Но это мое мнение, никому его не навязываю.

19. Elika

Elika Пользователь

Симпатии:
    109
    Конечно обучение ни как не связано с демонстрацией сумм, которые были получены или потеряны. Я под обучением понимаю правильные действия и не правильные. А если вдруг, как кажется неправильные действия начинают приносить прибыль, то по каким правилам можно описать эти действия.

20. HeavyHell

HeavyHell Знаток

Симпатии:
    1.112
    Так собстенно смысл анализа сделок и заключается в том что б анализировать не только профитные но и убыточные сделки. Я уже как то говорил, бывает сделка профитная, но по всем параметрам должна была быть убыточной и наоборот. И анализ как раз способствуюе обнаружению факторов приведших к таким анамалиям