Кто такой Маркетмейкер!

Тема в разделе "Форекс для начинающих - учимся (торгуем на Forex)", создана пользователем Isherath, 12 мар 2016.

Рекламные объявления MyForex
  1. Isherath

Isherath Пользователь

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    110
    Решил создать тему, где раз и навсегда освещу вопрос о том, кто же такие эти злобные маркетмейкеры, которые охотятся на ваши стопы каждый день, утром и вечером.
    Придумал я все это не сам и это не сугубо моя точка зрения, это так, как оно есть на самом деле.
    В начале общее представление. В конце немного отсебятины.

Итак, приступим..

Маркетмейкеры – это "заградительный отряд" биржевого рынка. Они увеличивают ликвидность и не дают спрэду разъехаться. На некоторых не очень ликвидных рынках, например на российском рынке опционов, в качестве контрагентов ваших сделок, как правило, являются именно они. В этом случае возникает вопрос: если маркетмейкер, представляющий из себя, как правило, крупную компанию, готов покупать у вас и продавать вам большие объемы, то так ли вы правы в отношении будущего изменения стоимости актива? Работа маркетмейкеров регламентирована биржей, на которой они работают. Маркетмейкеры обязаны находится в рынке некий процент времени или в определенные часы торгов, они обязаны держать спрэд в заданных границах и предоставлять определенные объемы ликвидности. Взамен биржа представляет маркетмейкерам определенные льготы, например по оплате комиссионных сборов или даже доплачивает им. Однако биржа не гарантирует прибыль маркетмейкерам, они должны самостоятельно разрабатывать алгоритмы, позволяющие соблюдать условия биржи и при этом генерировать прибыль. Успех маркетмейкеров во многом связан с низкими комиссионными издержками, которые
    они несут.

А теперь о том, что такое "сделка":

Торговый приказ или ордер выставленный нами, выполняется с помощью одной или нескольких сделок, обратной стороной в каждой из которых является контрагент, подходящий под наши условия. В самом деле, если мы решим купить две унции золота на рынке, где есть только два продавца, каждый из которых продает лишь по одной унции, то нам необходимо будет совершить с каждым из этих продавцов некий договор куплипродажи или просто сделку. Выходит, наше решение, оформленное одним ордером, будет исполнено двумя сделками с двумя разными продавцами (контрагентами).

То есть, если смотреть на все это глобально, а не в контексте одной сделки. То на рынке есть толпа, и есть "крупняк". Не важно, маркетмейкер это или какой-то Петр Васильевич главное то, что если мы ведем себя как и остальные трейдеры, то есть, становимся толпой и все наши сделки ввиду какого-то там тех.анализа становятся направленными в одну и ту же сторону. То крупняк этот самый просто будет удовлетворять спрос или предложение с выгодой для себя. Становится нашим контрагентом. Потому что, если все купят, то должен быть кто-то, кто продаст нам!

К тому же, если цена уже идет в какую-то сторону, то это говорит о том, что большинство уже теряет деньги. К примеру, если график идет вниз, значит большинство купило и держит убытки. И покупает покупает тупо на кажом нарисованном уровне, пока не надоест или не сольется депозит. В то время, как крупняк продал где-то вверху на всплеске активности покупателей и доливается на новых всплесках. Иначе я не могу объяснить откатные движения начало которых в большинстве случаев совпадает с каким-то уровнем поддержки или сопротивления, на которых активно продают или покупают.

2. Denver

Denver Знаток

Баланс: 0.40 y.e.
    Симпатии:
    670
    В целом занимательная статья и видение рынка). Но вот только как понять это:
    Что значит "большинство купило и держит убытки"? На сколько мне известно все стабильные ТС имеют СЛ и держать убытки профессиональные трейдеры вряд ли будут. Ну может единицы. Сливаторы вряд ли сформируют какое-то движение своими депозитами по 1-100$.

3. Isherath

Isherath Пользователь

Симпатии:
    110
    То и значит. Понимаете, что большинство всегда будет терять на рынке, потому что они одинаково действуют. Они держат убытки, пока им не станет плохо. Затем они откроют против крупняка еще раз свои позиции, потом еще и еще. Но при этому все равно ничему не научатся. Где вы видели толпу, которая торгует с нормальными тс, если все сливают?)) Одни стопы закончатся, появятся другие. Подумайте еще о том, что на самом деле стоит за откатными движениями и почему после отката следует импульс. С точки зрения крупных и мелких денег, а не с теханализа, который всегда будет работать против толпы.

4. Denver

Denver Знаток

Баланс: 0.40 y.e.
    Симпатии:
    670
    Я думал что так торгуют только малоопытные трейдеры у которых депо не более 500$.
    Я вижу эту толпу в мониторингах ПАММ-счетов. Их там огромное количество и капиталы бывают в миллионы долларов.
    За откатными движениями возможно стоит некоторая фиксация прибыли? А возможно просто собирают неправильно выставленные стопы)). Я точно не могу знать.

5. TraderProfi

TraderProfi Знаток

Симпатии:
    484
    Ну с эти явно можно поспорить. Любая биржа кем-то контролируется и все эти сказки про свободный рынок еще вызывают доверие у трейдеров. Рынок контролируется. Ничто в мире не может существовать без руководства, потому что тогда все просто развалиться. Возьмите любую компанию и лишите ее директора хотя бы на пару месяцев. И ничего от компании не останется.Маркетмейкер и есть тот кто сидит у руля... цель его поддерживать работу биржи, следовательно, чтобы 98% всех сливали свои депозиты. У маркетмейкера может быть даже резервы в триллион баксов... никто не знает, но зарабатывает он именно на толпе

6. TopClassRisky

TopClassRisky Знаток

Симпатии:
    315
    То что рынок ходит против большинства это заблуждение, порожденное неудачниками. Не верно определены причинно следственные связи. Правильнее говорить что большинство входит против движения рынка. Но и тут не все гладко, а большинство ли? Судя по отчетам COT на дистанции, мелкие спекулянты часто находятся на правильной стороне рынка. А на макс и мин цен можно наблюдать максимальное количество открытых позиций игроков и не только мелких. Что подтверждает утверждение: "Цены перестают расти когда все желающие купить - купили и больше желающих покупать по более высоким ценам нет. Аналогично и при продажах." Естественно многие открывшие позиции близко к макс и мин окажутся последними покупателями и продавцами и в итоге будут терпеть убытки при развороте цены.
    Защищенный контент, требуется регистрация.

7. YuliaVladimirovna

YuliaVladimirovna Пользователь

Симпатии:
    75

Да нет, всё гораздо проще, рынок поменяет направление с восходящего на нисходящее в том случае, когда максимальное количество участников поймёт о смене тенденции и присоединится к покупкам. Вот только тогда будет разворот

8. TopClassRisky

TopClassRisky Знаток

Симпатии:
    315
    Что значит "большинство присоединятся к покупкам"? Покупок и продаж в любой момент времени равное количество. И рост или падение обусловленно исключительно желанием и готовностью покупать по более высокой цене или продавать по более низкой.

9. Isherath

Isherath Пользователь

Симпатии:
    110
    Я вам раз и навсегда говорю, что рынок меняет свое направление, когда большая, подавляющая часть участников будет открыта направленно в бай или селл. Вы понимаете, что такое сделка вообще? Если нет, тогда прочтите статью в шапке еще раз. Если большинство толпы в баях, вопрос! КТО ИМ ПРОДАВАТЬ БУДЕТ? толпа, которая в БАЯХ уже , что ли? :Biggrin: А максимумы и минимумы формируются потому что толпа ПОКУПАЕТ на ХАЯХ, а ПРОДАЕТ на ЛОЯХ. Все. А вы мне про какие-то соты рассказываете.

10. Isherath

Isherath Пользователь

Симпатии:
    110
    Вот правильно вы говорите. Цена идет вверх, потому что все в селах сидят, в просадке. Потом, когда до них доходит, что рынок, якобы, поменялся, они пересраиваются в бай, но упс! Рынок меняет свое направление. Потому что на рынок приходят весомые продажи, которые продают покупателям. И эти продаже уж никак не толпа делает...потому что она уже в баях)

11. TraderProfi

TraderProfi Знаток

Симпатии:
    484
    Не бывает такого. Всегда рынок идет против толпы и так все устроено, чтобы всех выбивать с рынка. И равенства на рынке не существует, без раз разницы покупатели или продавцы вошли правильно, их все равно выбивают по стопам, бьют по ним волатильностью, новостями и т. д. Иуды и масоны из ФРС заберут последнее, чем позволят заработать. Рынок - эти ширма, и только понимая как реально все устроено можно зарабатывать.

12. Isherath

Isherath Пользователь

Симпатии:
    110
    О боги, какие иуды и массоны?))) Я написал вам в шапке, и не только вам, о том как все устроено на самом деле, и статью не я один придумал, это общая инфа, которую должен знать каждый, кто приходит торговать.

Бывает равное кол-во покупателей и продавцов, иначе бы на рынке не было боковиков.

13. TraderProfi

TraderProfi Знаток

Симпатии:
    484
    Всей финансовой системой мира управляют евреи. И это факт... и вся общедоступная информация о том что рынок это спрос и предложение на товар ввиду его потребности на рынке не более чем миф. Как реально устроен рынок знает только узкий круг людей, которые всем этим управляют. И боковик - это не баланс продавцов и покупателей, а необходимость для кого-то поддерживать этот баланс

То что вы описали в первом посте в любой книжке написано и это никогда не было правдой

14. Isherath

Isherath Пользователь

Симпатии:
    110
    ясно, всюду заговоры))

15. Isherath

Isherath Пользователь

Симпатии:
    110
    Приведите пример хоть одной такой книжки или пример обучения в ДЦ. Я за всю свою жизнь ни одной такой не видел, чтобы там было написано именно то, что в этой ветке)

По поводу того, кто управляет финсистемой. По вашему, биржей ММВБ, Украинской Биржей, тоже массоны, евреи и рептилоиды с планеты НИбиру управляют, что ли? Ну это же смешно верить в такое)

16. TopClassRisky

TopClassRisky Знаток

Симпатии:
    315
    Я то как раз понимаю что такое сделка и как происходит ценообразование) Кого вы под толпой понимаете? Крупные участники тоже толпа или нет? Не поленитесь и узнайте что такое отчеты СОТ и посмотрите кто там на хаях и лоях). Рынок мягко говоря сложнее песочницы с детишками и злым дядей бармалеем) Участников торговли много и у всех свои цели, возможности и задачи. Спекулянты мелкие, крупные, арбитражеры, инвесторы, хежеры, фонды разные и тд и тп. А у вас все просто, белы и красные)))
    К вопросу о маркет мейкерах, ликбез на примере чикагской товарной бирже) На СМЕ есть маркет мейкеры только на: опционных рынках FX, фьючерсных рынках FX, фьючерсы и опционы на казначейские инструменты, опционы на индексные фьючерсы, опционы на сельскохозяйственные фьючерсы. И самый опофеоз) в электронной торговле ликвидными фьючерсами СМЕ маркет мейкеры не задействованы. Они занимаются договорными, блочными сделками, запросами на котировку RFQ и сделками по обмену фьючерсных позиций на позиции в базовом активе EFP Вы не можете видеть ссылку

17. Isherath

Isherath Пользователь

Симпатии:
    110
    Вы мне это на графиках покажите от и до. Написать я тоже много чего могу умного, но толку без графиков-то.

18. TopClassRisky

TopClassRisky Знаток

Симпатии:
    315
    Недельный график фьючерса евро(тоже что и евробакс на форексе если не знаете) Внизу график открытых позиций: синия линия - хеджеры, зеленая - крупные игроки, красаня - мелкие игроки. Выше ноля соответственно лонги, ниже шорты. Глаза и мозги я думаю у вас есть, вот и посмотрите кто, где и в каком количестве держит какие позиции.

19. Isherath

Isherath Пользователь

Симпатии:
    110
    А, я вас понял...советую очень хорошо изучить формулы, по которым работают подобные индюки. Это вообще не аргумент, если честно)

20. TopClassRisky

TopClassRisky Знаток

Симпатии:
    315
    Очень умные все, выводы на лету делают, не зная и не понимая что к чему и о чем речь) Еще раз говорю, почитайте что такое отчеты СОТ, а заодно матчасть по теме сведения ордеров, ценообразования и участников торгов. Не ленитесь, просвещайтесь) Ваши умозаключения и утверждения основанные на просмотре разных видео аля майтрейда и кто там снайпера продвигает и иже подобными..., далеки от реальности мягко говоря)