Каналы форекс

Тема в разделе "Ручные стратегии на Форекс", создана пользователем paukovitch, 2 янв 2016.

Рекламные объявления MyForex
  1. paukovitch

paukovitch Знаток

Баланс: 5.45 y.e.
    Симпатии:
    398
    Вообще-то в последнее время думал о том, чем бы дополнить свою торговую систему для определения целей. Горизонтальные уровни уже используются (пивот уровни), но только горизонтальных не хватает. Решил опять вернуться к каналам.
    Когда-то использовал канал Фибо, потом забросил, а тут опять наткнулся на него.
    Буду пробовать различные каналы форекс.

audusd.jpg

2. trofik71

trofik71 Пользователь

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    92
    А на графике каналы постоены вручную или при помощи индикатора. Если разрисовать в разные цвета для определоного периода то считывать информацию было бы более проще и в глаза каналы сразу бы бросались и не нужно былобы всматриваться в график.

3. John Kramer

John Kramer Знаток

Симпатии:
    386
    У меня в системе так и не прижились каналы, хоть я много раз пытался их туда зачем-то воткнуть.:Biggrin:
    Было время, когда по направлению канала я просто определял направление тренда, то есть я уже даже не пытался ловить какой-то там отскок от границы, а просто смотрел на канал как на направление тенденции, в итоге в конце концов полностью от них избавился. Так же, пару раз пытался задействовать каналы регрессии, просто потому что один очень хороший прогнозист их юзает, но как бы у меня они тоже не задержались. В общем если каналы вам помогают, то кто же вам запретит.:Good: Но я лично в них особой пользы не вижу.

4. paukovitch

paukovitch Знаток

Симпатии:
    398
    Каналы построены вручную. Оснсвной канал толстой линией, а фибоуровни пунктирной.
    У меня тоже не прижились когда-то, это я опять про них вспомнил. Хочу использовать как дополнительный элемент в анализе.
    EURUSD_h1.jpg

Вот такая картинка на данный момент получилась по евре. Цена в верхней части фибоканала и думается, что если она пересечет верхнюю границу, то вполне возможно достигнет уровня фибо 261,8.

5. John Kramer

John Kramer Знаток

Симпатии:
    386
    От части по этому и не прижилось, потому что "если" меня не сильно устраивает. Просто если пересечет, то не факт что это пересечение не будет просто ложным пробоем. Я давно заметил, что если ты видишь то что видят все, то по факту ты уже в "толпе". Кстати строить каналы на индикаторе таком как RSI ( к примеру) тоже интересная метода, не пробовали?

6. paukovitch

paukovitch Знаток

Симпатии:
    398
    Нет строить каналы на РСИ не пробовал, Нарисуйте тут, попробуем вместе.))

Дело в том, что на рынке очень много условностей. И "если", это одно из условий задачи, которую нужно решить. Математика - как бы.)))

7. John Kramer

John Kramer Знаток

Симпатии:
    386
    Защищенный контент, требуется регистрация.

Кабель на часовом графике прямо сейчас.
    Условностей много, но надо сделать все чтобы упростить как можно больше вещей.Чем проще тем лучше. Конечно не проще простого, потому что того вообще работать не будет. В каналах и трендовых которые вы рисуете на индикаторе есть больше шансов отработки отбоя, просто потому что их рисуют не все.

8. paukovitch

paukovitch Знаток

Симпатии:
    398
    Опять-таки, то что рисуют все трендовые не говорит о том, что они тьак и торгуют. И фраза сказанная, что я ставлю ордер на отбой не говорит о том, что выставленный ордер не будет прикрыт в следующую минуту от страха перед резким выбросом в обратку на минутном графике.
    Кроме того, "все" понятие относительное.))
    Но за канал спасибо. Я вспомнил, уже где-то видел такое. Трендовыек и каналы на индикаторах в подвале.

9. John Kramer

John Kramer Знаток

Симпатии:
    386
    У нас с вами конечно, но мы на рынок своими копейками никак не влияем. Нас дц даже на межбанк не выводит. А вот те люди которые выставляют свои реальные ордера, они не могут себе позволить передумать в туже минуту, так как у них там серьезный системный подход, они не в игрушки играют, а работают, и если решение принято, то просто так его никто не поменяет.

10. paukovitch

paukovitch Знаток

Симпатии:
    398
    Но мы же сейчас говорим о таких как мы с вами, то есть о массе трейдеров. Ведь психика как тут, так и там в основном одинакова, может быть за исключением небольших корректировок. Поэтому, я думаю, что и трейдеры, строящие свои каналы имеют похожее психические составляющие. А значит и поведение может быть похожим. Иначе рынок не мог бы существовать без проигравших игроков рынка.

11. TopClassRisky

TopClassRisky Знаток

Симпатии:
    315
    Позвольте свои пять копеек) Для начала как и при использовании любого другого инструмента анализа, нужно четко понять что он описывает, как и для чего его использовать. Цена изменяется волнами это аксиома. Цена постоянно находиться в тех или иных трендах в одно и тоже время. И по итогу мы имеем тенденции и волатильность. При помощи канала можно описать границы волатильности и направление тенденции за какой то промежуток времени по историческим данным. Это не дает гарантии что такая модель поведения цены будет продолжаться с момента ее обнаружения. Как и любой другой вид технического анализа описывается только прошлое и настоящее, но не будущее. Но так же и дает небольшое смещение вероятности в пользу трейдер и упрощает понимание сложившейся ситуации. В районе границ канала можно искать точки входа, устанавливать цели для фиксации и использование канала упрощает обнаружение ускорения, замедления и слома тенденций. Сложность использование каналов вытекает из свойства трендов и волатильности - изменсять. Тренды ускорятся, замедляются, в свою очередь волатильность может уменьшаться и увеличиваться. А соответсвенно каналы описывающие эти свойства цены, могут часто видоизменяться - расширяться, сужаться, менять угол наклона. Использовать такой инструмент не вредно, если использовать его на участках где это явно прослеживается и напрашивается. Но попытки постоянно описывать цену каналом скорее будут вредны.

12. paukovitch

paukovitch Знаток

Симпатии:
    398
    Не думаю, что это будет вредно. Хотя, у каждого своя голова, которая обрабатывает информацию получаемую с монитора компьютера. Более того, каждый сам себе выбирает то, что ему обрабатывается проще для удобства работы.
    Я в последние два года был занят в одном из проектов, что занимало много времени а на рынок оставалось очень мало, и многие нароботки забылись. Сейчас опять я возвращаю в свой мозг необходимые инструменты и канал с уровнями фибо весьма для меня подходящие инструменты.

13. trofik71

trofik71 Пользователь

Симпатии:
    92
    Интересно наблюдать когда цена отрабатывает канал и движется только в нем, а вот когда начнет сбивать с толку ложными пробитиями то тогда и не захочется им пользоваться как было у меня и поэтому забросил этот индикатор каналов.

14. paukovitch

paukovitch Знаток

Симпатии:
    398
    Если брать фибоканал, то там для подтверждения устанавливают 0,1 в обе стороны от нулевой линии и -100%. Тогда канал считается пробитым если свеча закрывается за этим уровнем. Если же цена топчется в зоне до этого уровня, то канал не считается пробитым.
    Кроме того, можно использовать фильтры и короткие стопы.

15. paukovitch

paukovitch Знаток

Симпатии:
    398
    Если смотреть на евру, пятнадцатиминутный график, то видно, что ближайшие каналы направлены вверх. Поэтому если цена оттолкнется от канальных уровней фибо (синей и оранжевой), то вполнен цена может дойти до центральной линии оранжевого канала. В том же месте расположился и уровень 161.8 фибы натянутой на ближайшее начальное восходящее движение.

евра-15 мин.jpg

16. paukovitch

paukovitch Знаток

Симпатии:
    398
    Интересно, ночью цена не захотела пробить границу канала и дойти до наших уровней, но ползла вдоль границы. А как же уровень фибо 261.8, который нужно достать? И там ещё граница старшего канала. евра-15 мин.jpg

17. paukovitch

paukovitch Знаток

Симпатии:
    398
    На австралийском долларе в паре с баксом на четырех часах тоже интересная картинка получилась. С одной стороны граница нисходящего канала, а с другой стороны уровень -200 фибоканала, то есть цена прошла путь равный ширине канала. AUDUSD-H4.jpg

18. ПродавецСчастья

ПродавецСчастья Пользователь

Баланс: 5.35 y.e.
    Симпатии:
    211
    Обычные каналы могут давать довольно таки хорошие точки на вход, так что зря вы от них отказались, ну то уж каждый сам решает, а вот как использовать каналы линейной регрессии я так и не понял, они ведь просто перестраиваются следом за ценой, поэтому не понимаю какие из них поддержки и сопротивления.

19. John Kramer

John Kramer Знаток

Симпатии:
    386
    Я тоже не смог их использовать, и хотел только потому, что один очень уважаемый форумчанин постоянно давал весьма качественные прогнозы, при этом на скринах у него были именно эти стремные каналы, у него там свои настройки и все такое, но все же, раз у него получается, значит это возможно.Хотя конечно есть подозряки, что он юзает что-то еще, чего не показывает в скринах...

20. ПродавецСчастья

ПродавецСчастья Пользователь

Баланс: 5.35 y.e.
    Симпатии:
    211
    Ну вот смотрите, вы говорите он просто дает прогноз, но прогноз и торговля это разные вещи, понятно что канал линейной регрессии покажет вам направление тренда и прогноз вы с его помощью составить сможете, но вот точку на вход с его помощью вы уже вряд ли найдете, нужны еще инструменты для этого.