Индикаторы Форекс. Основные плюсы и минусы.

Тема в разделе "Форекс для начинающих - учимся (торгуем на Forex)", создана пользователем nikolja, 26 апр 2018.

Рекламные объявления MyForex
  1. nikolja

nikolja Знаток

Баланс: 584.10 y.e.
    Симпатии:
    4.932
    26-04-2018 11-51-05.jpg

Я так понимаю не существует трейдеров, которые начинали свой путь на рынке форекс без использования индикаторов. Многие практикующие трейдеры продолжают пользоваться индикаторами в анализе рынка. Какие плюсы или минусы индикаторов можете выделить?

Практический опыт использования индикаторов показал, что все они формируют форекс сигналы примерно одинаково. Есть различие по категориям, но в целом все их показания формируется на основе исторических данных. Трейдер подбирает настройки к этим индикаторам учитывая закономерности движения в прошлом. Многие трейдеры называют такой подход убыточным, так как полностью одинаковых движений цены не бывает.

Мифы и реальность

• Главным минусом индикаторов называют запаздывание. Трейдер сам устанавливает уровень запаздывания сигналов от индикаторов, так что этот минус можно отнести в категорию мифов.

• Индикаторы закрывают график - при использовании нескольких мониторов эта проблема легко решается.

• Индикаторы создают иллюзию для трейдера. С этим сложно не согласится, так как начинающий трейдер полностью верит в сигналы от индикаторов и не понимает почему цена идет не в сторону открытой сделки.

• Главным плюсом индикаторов является возможность игнорировать свое психоэмоциональное состояние. Здесь исключается воздействие психологических факторов, но далеко не каждый практикующий трейдер способен слепо следовать всем сигналам.

Какие плюсы или минусы можете выделит исходя из своей практики?

2. Профит

Профит Знаток

Баланс: 178.40 y.e.
    Симпатии:
    899
    Торговать без индикаторов вполне можно, но только зачем все это делать? Индикатор, то это лишь просчитанные данные компьютером и которые мы со своим умом посчитать так быстро уж точно не сможем и тем более постоянно. Можно торговать например по графике и в среднесрок и там они особо и не нужны.

nikolja нравится это.
  3. Николай777

Николай777 Знаток

Баланс: 139.80 y.e.
    Симпатии:
    524
    Сколько перепробовал индикаторов и сколько потратил лет на их тестирование - могу сказать что чистая индикаторная торговля ни к чему не привела. Индикаторы можно использовать для фильтра. А вот для входа в позицию нужно использовать другие технические приемы, возможно уровни, прайсэкшен и так далее.

babij нравится это.
  4. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Баланс: 127.50 y.e.
    Симпатии:
    4.652
    Да нет плюсов или минусов. Это все равно что сказать - вот это дерево высокое и это плюс, а это дерево низкое и это минус. Деревья просто есть. Индикаторы просто есть. Если приносят прибыль - то одни плюсы, а если приносят убыток - то конечно одни минусы, ни одного плюсика :Cool:

5. mf12

mf12 Знаток

Баланс: 151.10 y.e.
    Симпатии:
    277
    Индикаторы - это как дорожные знаки.
    Можно ехать по дороге совершенно на них не обращая внимания, но для тех "кто первый день за рулём и сам в шоке" - это нужно. Всё приходит с опытом и нужные индюки сами найдутся.
    Я например, все больше отдаю предпочтение информационным индюкам - ну там время свечи, уровни, спреды и прочее.
    А все эти стохастики, облака ишимоку, фибоначчи - это как разметка "двойная сплошная" и все зависит от того как ты принимаешь инфу для себя. Если стоит ограничение а ты все равно летишь (жахаешь котлетой) - кто тебе виноват? Индикатор?....

6. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    4.932
    Если приносят прибыль, то это заслуга исключительно трейдера, а не индикатора. Так то сам индикатор в профит не сигналит постоянно. В чистом виде любой индикатор приведет к минимальной доходности при соблюдении рисков и далее к постепенному сливу депозита. В лучшем варианте будет в 0 торговать или в этом году +50 процентов, а в следующем -45.

Neo-30 нравится это.
  7. demren

demren Знаток

Баланс: 65.80 y.e.
    Симпатии:
    424
    Если трейдер считает, что ему в торговле индикаторы мешают, а не помогают, то почему же он тогда не хочет торговать только на чистом графике цены торгового инструмента, принимая решение основываясь только на направлении тренда и на самых важных областях поддержек и сопротивлений ...
    Есть индикаторы в торговом терминале, которые работают лучше других. У одного трейдера хорошо работает скользящая средняя, у другого - RSI или стохастик, и так далее.
    Каждому трейдеру нужен свой собственный поход к торговле.

8. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    4.932
    Это от того, что каждый трейдер понимает рынок по своему. Ведь даже глядя на чистый график один трейдер увидит ситуацию, которую не увидит другой. От этого по сути на рынке и формируются по большей части хаотичные движения, а не трендовые.

Neo-30 нравится это.
  9. Профит

Профит Знаток

Симпатии:
    899
    Когда-то намного раньше, то очень серьезно относился ко всем индикаторам и вот с некоторыми так и не успел толком разобраться и это как раз Ишимоку. Слова какие-то япониские и плохо запоминались тогда. А сейчас вот думаю, что и хорошо, что не тратил время на все эти глупости и без них дел хватает.

10. Rainbow

Rainbow Знаток

Баланс: 78.20 y.e.
    Симпатии:
    420
    Я раньше тоже граали искал среди индикаторов , наверное несколько месяцев как бы не год, думал что всетаки смогу найти чтото особенное . А потом просто плюнул и начал торговать по технализу - гораздо лучше стало получаться

11. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    4.932
    Анализ рынка по сигналам от индикаторов тоже можно отнести к техническому анализу. Особенными могут быть только закономерности движения валютных пар, которыми в сети редко делятся. Да и нереально весь опыт выложить в теме или статье на форуме. Можно выложить только определенную долю этого опыта... и не факт, что завтра мнение трейдера не изменится.

12. babij

babij Знаток

Баланс: 138.70 y.e.
    Симпатии:
    345
    Полностью с вами согласен. Но все таки некоторые трейдеры пишут роботов, а они в основном работают по индикаторам. Значит что-то можно вытягивать с данных систем. Хотя для фильтров типа определения тренда в торговле конечно можно использовать индикаторы, а вот входы вы правы, по другим подходам.

13. KIrishka

KIrishka Пользователь

Баланс: 17.60 y.e.
    Симпатии:
    127
    Никакие индикаторы не могут точно подсказать в какую сторону открывать ордер. Они всегда мне только подсказывают - может быть так. Но может быть совсем по другому - наоборот.
    Стараюсь отслеживать разные индикаторы. Что они подсказывают. Как потом их подсказки проявляются в движениях валют. Набираюсь опыта. Создаю свое мнение о каждом индикаторе.
    По моему у меня к ним правильный подход.

14. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    4.932
    Индикаторы показывают то что есть на текущий момент, а трейдер уже делает выводы о будущем движении цены. При этом выводы у каждого свои. Кто-то купит на основе затянувшегося тренда, а кто-то начнет продавать. Проблема в том, что никто не знает когда закончится тренд, но есть ситуации где очень мало шансов оказаться в профите. Такие ситуации для открытия сделок не годятся, но индикаторы эти моменты не определяют.

15. KIrishka

KIrishka Пользователь

Симпатии:
    127
    Получается, что всегда на рынке есть неопределенность. Ничем нельзя определить, что будет потом. Поэтому получать прибыль практически можно только угадывая направление движения.
    Но мне кажется, что индикаторы позволяют увеличить вероятность успешных сделок. Если научиться их правильно понимать.

16. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    4.932
    Все верно. Индикатор показывает, что в тот или иной момент цена с большей вероятностью пойдет на север или на юг до ближайшего экстримума, чем развернется в противоположном наравлении. Основная проблема - участки флета. Именно на них трейдеры сливают депозиты при сигналах от трендовых индикаторов.

KIrishka нравится это.
  17. KIrishka

KIrishka Пользователь

Симпатии:
    127
    Убедилась в этом. Во время флета всегда существует полная неопределенность. Поэтому использую для торговли во флете только стохастик. Он более подходит для торговли в диапазоне. Все другие индикаторы мало что мне говорят.

18. Николай777

Николай777 Знаток

Баланс: 139.80 y.e.
    Симпатии:
    524
    Я понял еще 7 лет назад что стохастик это полное дерьмо, когда начинал заниматься форексом и изучал все системы которые работают в флете. Ни одно система не показала положительный результат. Новички всегда начинают с индикаторов тратя свое драгоценное время и надеясь что в будущем они будут стабильно зарабатывать. Но через года они понимают что работали не в том направлении. А время потрачено.

19. KIrishka

KIrishka Пользователь

Симпатии:
    127
    Слов много, а информации ценной нет ни грамма.
    Расскажите, пожалуйста, как вы торгуете на Форексе? Конкретно во флете? Что можно использовать, что нельзя?
    Что вам помогает быть успешным трейдером?
    Вы имеете такой богатый опыт торговли, что я с удовольствием буду пользоваться вашими бесценными советами. Буду вам признательна за полную, развернутую информацию. Которая поможет мне в моей торговле. Большое спасибо!

Профит нравится это.
  20. Профит

Профит Знаток

Симпатии:
    899
    Во флете торговать довольно просто. В начале отмечаете канал движения цены и в нем и торгуете. Выбирается обычно малые таймфреймы. Можете в придаче использовать осциляторы стохастик или Вильяма на выбор. В стохастике правда параметры стоит изменить на 14,3,3. Ставят еще зиг-заги с фракталами но не все.

KIrishka нравится это.

Загрузка...