Индикаторная или безиндикаторная торговая система? Что лучше?

Тема в разделе "Форекс для начинающих - учимся (торгуем на Forex)", создана пользователем josten, 18 авг 2016.

Рекламные объявления MyForex
  1. josten

josten Знаток

Баланс: 0.75 y.e.
    Симпатии:
    478
    18-08-2016 13-05-32.jpg

Мнения трейдеров относительно торговли с использованием индикаторов и безиндикаторной торговли постоянно расходятся. Сторонники торговли без индикаторов постоянно твердят, что индикаторы запаздывают. Однако может ли приносить стабильную прибыль безиндикаторная торговая система? Предлагаю в данной теме разобраться какая система лучше и для этого отпишу основные преимущества и недостатки разных видов анализа.

Какой метод анализа рынка лучше?

• Безиндикаторные системы. Данные методы анализа основаны прежде всего на нахождении так называемых паттернов. Сюда можно отнести свечной анализ рынка, поиск графических фигур, волн Вульфа или Эллиота. Минусом таких методов анализа рынка является тот факт, что трейдер часто выдает желаемое за действительное. Начинающие трейдеры могут увидеть на графике треугольник, а более опытный трейдер на том же графике сможет найти восходящий или нисходящий канал. Не опытным трейдерам такой метод анализа рынка не подходит на мой взгляд, хотя доходность здесь может быть выше, чем по индикаторным торговым системам.

• Индикаторные системы. Несомненным преимуществом таких торговых систем является их простота в использовании. Форекс графики используемые в анализе уже оснащены сигналами на основе которых трейдер открывает сделки. Многие форекс сигналы в современных индикаторах формируется в виде стрелок, а это значительно упрощает время необходимое на анализ рыночной ситуации. Вообще трейдеры любого уровня будут толковать сигнал от индикатора одинаково. Здесь гораздо проще соблюдать правила открытия и закрытия сделок, но прибыльную торговую систему основанную только на индикаторах найти сложно. Зачастую такие алгоритмы автоматизируют и продают в виде советников, которые приносят около 50-100 процентов прибыли в год. Часть трейдеров конечно предложат совмещать описанные методы анализа рынка, но какой все таки из анализов лучше и приносит больше профита? Думаю, что у каждого практикующего трейдера есть опыт торговли по индикаторному методу анализа рынка и без индикаторного.

2. TopClassRisky

TopClassRisky Знаток

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    315
    Расскажу опираясь на свой скромный опыт и историю) Давным давно когда небыло компьютеров, графики чертили на миллиметровке и это привело к распростанению так называемых "чартичстов" которые практиковали графический анализ. Потом появились компьютеры и начали програмировать разные индикаторы, появился "компьютерный анализ". Я начал торговать в 2005 году и все торговали используя индикаторы. Я так же активно придумывал системы на основе индикаторов, использовал чужие. И когда постепенно научился видить рынок без помощи индикаторов убрал все и осталась только цена. Когда меня спрашивали какие индикаторы я использую, то говорил что ничего кроме цены, и люди удивлялись и не верили, как так можно вобще. Потом пошла мода на торговлю по голым графикам, новое вение что индикаторы запаздываюи и тд. По сути что прйс экшен, что компьютерный анализ, описывают только прошлое и настоящее. И нацелены только на выявление закономерностей. Что бы граматно использовать индикаторы, то во первых нужно знать их формулу, что они считают, как, и использовать только в связке с ценой. Все стрелочки, пересечения и смены света, чушь. Индикаторы просто помогают обратить внимание на определенные моменты. Вот говорят индикаторы запаздывают, а вы способны ловить хай и лой не важно по индикаторам или без? Я думаю даром предвидения рыночных катировок никто не одарент. Так что это не довыд. И то и то эффективно в умелых руках. Есть такое мнение мол проф трейдеры в банках или фондах, индикаторами не пользуются, я раньше тоже так думал. А на само деле пользуются всем тем что нарвиться, кому что удобно и индикаторы и машки и трендлайны. Не для того чтобы предсказать движение актива, а для того чтобы определить оптимальный момент для входа в позицию или выхода или определения волатильности и тд. Те и графический анализ и компьютерный, несут сугубо вспомогательный а не предсказательный характер.

3. вад111

вад111 Знаток

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    613
    Да, красиво всё сказано и описано. И выводы очень правильные. Нет, то что в банках и фондах используют, в том числе, и индикаторы, я всегда понимал. Время не стоит на месте, и прогресс идет дальше. Также меняются и индикаторы. Например, лет 6 назад, доступ к использованию индикаторов реальных объемов фьючерсного рынка, те же кластера, горизонтальные объемы и т.д., имели единицы. А ведь кластера, это, по сути тоже индикатор. Тогда я помню, многие кричали, мол, дайте нам реальные объёмы и мы порвем рынок. И что? Дали. Появилась возможность доступа к нормальным платформам, той же Нинзи, например. Но, для большинства рынок оказался сильнее. Хотя, безусловно, это облегчило анализ. Время идет вперед, и технологии не остановить, Кто знает, чем и как мы будем пользоваться лет, так, через 10? Но одно хочу сказать. Очень мало кто торгует на голом графике. Да, это возможно, но, всё таки, как вы и писали, для своевременного привлечения внимания на сложившуюся текущую ситуацию на рынке мы, в основном, используем определенные индикаторы. Поэтому я бы не сравнивал возможности индикаторной и безиндикаторной торговли.

4. nikolja

nikolja Знаток

Баланс: 3.75 y.e.
    Симпатии:
    6.282
    Иногда только индикаторы и спасают. По паре евро доллар этот раз против логики пошли на север и только использования трендовых индикаторов дало возможность заработать.

Заработать без индикаторов можно больше на старших т.ф, а при работе внутри дня от безиндикаторного анализа толку мало.

5. demren

demren Знаток

Баланс: 12.70 y.e.
    Симпатии:
    474
    По eur/usd именно логика и сработала в пятницу, так как расследование ФБР в отношении фонда Клинтона всё так же и продолжается, и даже и если Клинтон станет Президентом США дело против Клинтонов закрывать не станут, и пока ещё не известно как доллар может потерять в цене.

Безиндикаторная торговая система выдаёт сигнал на открытие сделки гораздо раньше чем этот сигнал поступит от показаний индикаторов. Торговать основываясь на самой цене может каждый, ведь все знают, что в самой цене уже всё учтено.

6. Assur

Assur Знаток

Баланс: 10.45 y.e.
    Симпатии:
    917
    Фундаментальный анализ он хорош для аналитиков, а не для трейдеров. Всегда можно найти причину. Если с понедельника бакс начнет расти то причина тоже будет, но она будет уже после того как нужно было прикупить бакс. С индикаторами сложнее, там уже не скажешь, что нужно было продавать когда четко сигнал отобразился к покупкам. есть толковые индикаторы, а есть абсолютно бесполезные.

7. Rotshilid

Rotshilid Знаток

Баланс: 1.10 y.e.
    Симпатии:
    143
    Как глянеш бывает на чейто монитор атам одни индикаторы и вообще непонятно а где сейчас цена, осциляторы облаки каналы вилки ложки всякие, вообще не представляю как так торговать можно я или вообще не пользуюсь индикаторами либо бывает просто для перепроверки или убеждения накину на пару минут осцилятор или фибо и все на этом.

8. mykhailo22

mykhailo22 Пользователь

Баланс: 4.40 y.e.
    Симпатии:
    38
    Любая торговая система, будь то индикаторная или без индикаторная может приносить прибыль. Но индикаторные системы действительно запаздывают за рынком, в то время, как без индикаторные могут опережать рынок. Я думаю что лучше всего использовать обе в комплексе.

9. Midas

Midas Знаток

Баланс: 1.50 y.e.
    Симпатии:
    605
    К сожалению ни одна система не опережает рынок, вы только можете спрогнозировать движение исходя из своего опыта. А индикаторные системы показывают все уже постфактум, после того как цена сформировалась.

10. Rotshilid

Rotshilid Знаток

Симпатии:
    143
    Если одновременно нажать газ и тормоз, то можно либо сцепление сжечь, либо колодки, а можно и движок запороть, в любом случае хорошего не чего не выйдет, поэтому торговать по индикаторам но при этом без индикаторную стратеги. думаю не получится.

11. Nevada

Nevada Знаток

Баланс: 1.00 y.e.
    Симпатии:
    339
    Все-таки, предполагаю, исключать полностью вариант совмещения такого подхода нельзя. Любой сигнал, если имеет чем больше подтверждений, тем лучше. Да и Нисон рекомендует тот же свечной анализ использовать вкупе с эр-си-ай.

12. Gerda

Gerda Знаток

Баланс: 6.10 y.e.
    Симпатии:
    1.084
    Тоже так думаю. К примеру торгуем от уровней и сейчас видим вход в сделку, но если ждать пока индюки еще и на рисуют вход (а большинство из них достаточно сильно запаздывает), то можно войти в сделку аккурат перед разворотом в обратную сторону и получить лося). Тоже как-то пробовала совмещать, но торговля от этого лучше не стала. имхо.

13. Nevada

Nevada Знаток

Баланс: 1.00 y.e.
    Симпатии:
    339
    Но, это смотря какие индюки. Если отталкиваться от эма, то можно и пропустить часть хода - но это вполне нормально. Если же входить от уровня наобум - влететь недолго. И, опять-таки, входить на отбой или пробой подскажет та же эма.

14. Midas

Midas Знаток

Баланс: 1.50 y.e.
    Симпатии:
    605
    Так вы можете войти, а она направление поменяет. И чем меньше таймфрейм, тем чаще будет менять направление. На больших таймах больше шансов успешно зайти, но конечно не с самого начала движения.

15. Rotshilid

Rotshilid Знаток

Симпатии:
    143
    Да и с уровнями вы верно заметили, это единственный способ торговать без запаздывания входа в сделку, сам люблю расчерчивать уровни и входить от них, даже если уровень оказался пробит, то знаешь, заранее где будет следующий вход, можно просто отложку ставить.

16. wow

wow Знаток

Баланс: 2.90 y.e.
    Симпатии:
    111
    Вот как раз на более ранних временных периода и получается входить не точно, это если не смотреть на меньших таймах и находить там точки входов. Тогда не придется сидеть некоторое время в просадке, пока цена пойдет в нужном нам направлении.

17. Rotshilid

Rotshilid Знаток

Симпатии:
    143
    Так а разве вы не об одном и том же? Всегда ка я понимаю, смотреть надо на старших временных интервалах а уже входить на младших, тогда может получиться более точно, но это может получиться а может и не получиться, ту все от мастерства и везения зависит.

18. wow

wow Знаток

Симпатии:
    111
    Но это смотря какими индикаторами пользоваться. Есть такие, которые очень сильно запаздывают и вот они и не дадут входить в позицию точно, а может быть даже будут провоцировать нас делать входы с неким запозданием.

19. soldier

soldier Знаток

Баланс: 1.20 y.e.
    Симпатии:
    135
    Индикаторы работают с опозданием и это факт.Что толку открывать сделку,скажем в бай,когда цена уже далеко вверху и индикатор перекрасился (например)с чёрного цвета в белый.Там уже зачастую откат надо искать,а не входить в бай.Здесь нужно,по видимому,для себя выбрать пару индикаторов,которые на по факту помогают работать и не зависят от времени его применения.

20. wow

wow Знаток

Симпатии:
    111
    Но это на малых периодах будет такая ситуация. когда не будет успевать за ценой, а вот на более старших периодах будет совсем другая ситуация. Единственное, что на импульсных движениях конечно индикатор будет сильно запаздывать.