Где ставить Take Profit и Stop Loss?

Тема в разделе "Форекс для начинающих - учимся (торгуем на Forex)", создана пользователем nikolja, 6 июн 2016.

Рекламные объявления MyForex
  1. nikolja

nikolja Знаток

Баланс: 2.20 y.e.
    Симпатии:
    6.654
    ice_screenshot_20160606-174535.png

Тема создана для обсуждения и ознакомления с наиболее эффективными способами установки стоп-лосса и тейк-профита. Вопросы о том нужно ставить стопы или нет здесь не поднимаем, а только рассматриваем методы установки стопов и тейков. Использование практически любого трендового индикатора предусматривает необходимость закрывать сделку не в случае обратного сигнала, а по другим наработкам. Только таким образом можно выйти на нормальную прибыль в течении длительного промежутка времени. Ниже отпишу несколько способов, которые сам использую для установки стопов и тейков в периоды отсутствия возможности просматривать форекс графики онлайн.

ice_screenshot_20160606-173633.png
    Практические методы выставления стоп-лосса и тейк-профита
    • Самым простым и наиболее эффективным способом установить стоп-лосс является мониторинг выбранной валютной пары на наличие экстримумов. Экстримумы можно находить при визуальном просмотре чистого графика или с использованием индикатора зигзаг. Такая тактика предусматривает установление стоп лосс по продажам на ближайшем максимуме при пробое ближайшего минимума. Чтобы было понятно на графике ниже указал целую серию пробитых минимумов и экстримумы где можно было выставить стоп-лосс.

ice_screenshot_20160606-162732.png
    • Не менее эффективным по моим наблюдением является выставление стопа на минимуме или максимуме дня. При внутридневной торговле в случае открытия позиции на бай, стоп лосс просто устанавливается на минимуме дня.
    • Третьим способом выставить стоп лосс является использования показаний индикаторов. Только здесь сразу хочу отметить, что индикаторы обозначающие различные уровни не подходят для выставления стопов. Не один уровень не сдерживает цену от роста или падения более чем в 50% случаях. Все уровни легко пробиваются несколько раз до того момента пока цена не выберет направление для дальнейшего движения. Использовать нужно индикаторы по типу 4D – Range Switch, которые можно найти на данном форуме.
    ice_screenshot_20160606-174327.png
    С правильным выставлением тейк-профита ситуация выглядит намного сложнее. Просчитать заранее сколько пунктов цена пройдет в том или ином направлении крайне сложно. Здесь может помочь только фундаментальный анализ рынка и некоторые закономерности движения валютных пар. Если речь идет о валютной паре фунт доллар, то ждать от нее движения за день более чем в 150 пунктов не стоит. По валютным парам фунт ауди или фунт киви тейк профит можно выставлять и более 200-250 пунктов при внутридневной торговле. Может у Вас есть какие-либо эффективные способы установления тейк-профита, которыми можете поделиться в данной теме? Что скажите по поводу озвученных методов? Влияет выбранная форекс валюта на метод установки стопа или тейк-профита?

2. josten

josten Знаток

Баланс: 0.90 y.e.
    Симпатии:
    479
    Все зависит от сформированного движения. Умение читать рынок в зависимости от ситуации это высший пилотаж, а использовать какие-либо единые правила для фиксации профита не нужно. Хотя я всегда закрываю сделки по так называемому третьему касанию линии поддержки или сопротивления.

3. Wise

Wise Знаток

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    303
    Профит при коррекциях можно ставить с помощью уровней фибо 38, 50 или 62%, зависит от силы коррекции и новостного фона, который тоже может быть сильным против основного тренда. Если новый тренд рисуется без старых уровней(т.е. был долгий флет), здесь стоит строить волны 1-2-3, и смотреть за круглыми уровнями, хотя здесь я бы в большей степени обращал внимание на фундамент, и выходил из рынка, когда он "наелся", а это может быть и несколько месяцев.

4. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    6.654
    По фибо я ранее работал, точного отбоя от этих уровней нет, там если и ставить тейки то с некоторым запасом. Цена может не доходить до уровня и вновь продолжать движение по тренду. В целом против тренда я не любитель торговать.

5. Assur

Assur Знаток

Баланс: 11.25 y.e.
    Симпатии:
    931
    Эти уровни больше годятся для выставления стопов. Вот как раз на 61.8 можно выставить стоп лосс при открытии сделки в долгосрочную перспективу. Но лично я горизонтальные уровни больше уважаю, которые проводятся по локальным минимумам и максимумам.

6. Rotshilid

Rotshilid Знаток

Баланс: 1.10 y.e.
    Симпатии:
    148
    Эх если б кто знал ответ на этот вопрос, как бы он был счастлив. Раньше было принято ставить стопы за минимумы и максимумы, но теперь их постоянно оттуда выносят, поэтому там надо сейчас ставить отложки а стопы ставить еще дальше.

7. JCA

JCA Пользователь

Баланс: 30.00 y.e.
    Симпатии:
    35
    Общим правилом может быть установка ордеров руководствуясь критерием "отмены сценария". Согласно этому правилу, Stop Loss должен быть установлен на уровне, достижение которого будет означать отмену первоначального сценария, а дальнейшее удержание позиции станет нецелесообразным.

С Take Profit всё намного сложнее. Здесь уже всё зависит от конкретной стратегии. Общими критериями могут быть ускорение движения, значительный откат или встреча с важным уровне на дневном графике.

8. Rotshilid

Rotshilid Знаток

Симпатии:
    148
    Да так и есть, стоп дело сложное, но тейк профит еще сложнее, тут главное и не пересидеть, а иначе прибыль может стать убытком и не досиживать тоже нельзя, потому что можно просто не дождаться прибыли.

9. Bombordir

Bombordir Пользователь

Баланс: 17.00 y.e.
    Симпатии:
    93
    Я считаю, что каждый трейдер, сам решает где правильно выставить профит и стоп, согласно правилам торговой системы. И тут спорить, что лучше поставить профит на расстоянии 20 пунктов или 30, ни к чему не приведут, кто-то вообще выставляет 10 пунктов профит и так же стоп, и его это вполне устраивает. Хотя на мой взгляд, это не совсем правильно.

10. wow

wow Знаток

Баланс: 2.90 y.e.
    Симпатии:
    114
    Но все равно нужно определенная тактика действий, чтобы эти стопы постоянно не срабатывали. Вот как многие именно за фракталом и выставляют стоп, но не за ближайшим, а с определенным запасом, можно и за вторым.

11. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    6.654
    10 пунктов выбьет на расширении спреда, так что явно такой короткий стоп лосс ни к чему. Правда расширение спреда только ночью случается до таких размеров, но все равно этот факт никто практически не учитывает. Ставят на нужном уровне, а расширение спреда не учитывают.

12. Rotshilid

Rotshilid Знаток

Симпатии:
    148
    Совершенно верно,я например гонял на тестере советник, он по мартину со стопом торгует, так вот он мне показал самый прибыльный результат, где стоп был в 5 раз больше чем тейк, хотя казалось бы это противоречит здравому смыслу.

13. wow

wow Знаток

Баланс: 2.90 y.e.
    Симпатии:
    114
    Но если торговля ведет внутри дня и сделки закрываются практически все внутри этого дня, то возможно и не стоит сильно делать упор на расширение спреда. Поэтому в некоторых случаях, когда волатильность рынка не высокая и такой стоп будет приемлема.

14. Bombordir

Bombordir Пользователь

Симпатии:
    93
    Тут ведь ещё надо смотреть, какая торговая система применяется в торговле, если внутри дневная, то может стоп надо выставлять за ближайшим откатом, или как ещё говорят, стоповой формацией. А вот если среднесрок, то тут можно и побольше стоп выставить.

15. Bombordir

Bombordir Пользователь

Симпатии:
    93
    Если уже есть определённый опыт, то конечно трейдер учитывает и размер спреда, и то что он будет увеличиваться, и к стати, это и днём бывает, особенно когда выходят важные новости. Но если взять в общем, то конечно, при внутри дневной торговле, лучше стоп выставлять, начиная от 20 пунктов.

16. Bombordir

Bombordir Пользователь

Симпатии:
    93
    В торговле всё встречается, и стоп большой и профит маленький, и наоборот. Тут ведь главное, чтобы правильно рассчитать процент риска, а то если сделка закроется по стопу, будет приличный минус, который придётся отбивать, а это будет не так быстро.

17. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    6.654
    Днем не замечал существенного расширения спреда на новостях, но пишут об этом много. Вот перед праздниками в момент закрытия сессии и 20 пунктов выбьет, а по экзотике может и 60 пунктов выбить. Т.е цена и близко не подойдет к уровня где выставлен стоп лосс, но его выбьет.

18. Bombordir

Bombordir Пользователь

Симпатии:
    93
    Я не раз замечал когда днём расширяется спред, и в основном, у плавающего спреда. Но не у каждого брокера, потому что я торгую у разных брокеров, так специально наблюдал, и вот оказалось, что не каждый это допускает. А по кросс-парам, спред может быть широкий и просто так, без всяких причин.

19. Basic

Basic Знаток

Баланс: 0.55 y.e.
    Симпатии:
    193
    Трейдер сам определяет по своей торговой стратегии стоп-лоссы и тейк-профити. Ему мы не можем говорить определенно число пунктов стопа. Может быть он агрессивно торгует, а может осторожничает. Но я думаю стопы для среднесрочной торговли в 50 пунктов хватит.

20. Paul van Reyn

Paul van Reyn Знаток

Баланс: 60.40 y.e.
    Симпатии:
    260
    По разному бывает, я бы не давал рекомендаций