Фрактальность за основу ТС

Тема в разделе "Ручные стратегии на Форекс", создана пользователем paukovitch, 29 дек 2015.

Рекламные объявления MyForex
  1. paukovitch

paukovitch Знаток

Баланс: 5.45 y.e.
    Симпатии:
    398
    Часто вспоминают на форумах графические модели, типа голова-плечи, треугольники и другие стандартные формации. Но очень редко говорят, что это частный случай фракталов окружающих нас. Однако фрактальность не всегда имеем такую правильную форму. Но даже не правильные повторяющиеся формы встречаются в нашей жизни часто, в том числе и на рынке.

Поэтому я подумал, а почему бы не взять за основу индикатор, рисующий повторяющиеся формы из истории, например WmiFor. И используя предложеное индикатором продолжение графика рассматривать как возможное в первую очередь. И таким образом уменьшить процент неопределенности.

Защищенный контент, требуется регистрация.

Конечно, на одном индикаторе далеко не уедешь, поэтому при анализе и торговле необходимы будут фильтры в виде пары тройки других индикаторов.
    Идея эта не нова, хотя и не широко используема. В общем нужно попробовать.

2. Shamzi

Shamzi Знаток

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    614
    А вы сами пробовали по нему торговать? Какие результаты, насколько часто индикатор вообще показывает реальное движение? Часто ли перерисовывает? И в принципе, фрактальность принимается за данность, т.к под один ТФ торговая стратегия строится крайне редко.

3. paukovitch

paukovitch Знаток

Симпатии:
    398
    Нет торговать ещё не пробовал, но присмотривался к нему время от времени. Нужно сказать, что достаточно часто этот индикатор направление угадывал, хотя и не всегда. Или же не всегда показывал такую же глубину движения, как потом оказывалось в натуре. Но это и не главное. Гораздо важнее для меня, чтобы он примерно показал возможную форму движения, а все остальное должны сделать индикаторы-фильтры.

4. paukovitch

paukovitch Знаток

Симпатии:
    398
    пример в ВМИ.jpg

Попробую для фильтров использовать три индикатора LSMA in Color в главном окне, некое подобие МАКДака - ниже в дополнительном, и ещё ниже стохостик.
    Кстати, текущая ситуация может быть очень показательной, потому что WMI рисует вверх, а остальные пока что вверх не торопятся.

Итак: основным таймом принимаем 15 минут, а входы искать будем пониже. И сейчас, глядя на ВМИ, будем искать покупки.

5. paukovitch

paukovitch Знаток

Симпатии:
    398
    Только что ВМИ поменял картинку, но в коментариях написал, что это единственный прогноз, и поэтому не может быть достоверным. Будеи смотреть что дальше.

Выделение_001.jpg

В другом терминале картинка другая, как и была в начале.

еще.jpg

6. Humor

Humor Пользователь

Симпатии:
    42
    И причем тут фракталы до зеркального индикатора?
    Не легче ли просто использовать фракталы Билла Вильямса и к примеру тоже АО и аллигатор?
    А то что приведено тут к фракталам не имеет отношения.

7. paukovitch

paukovitch Знаток

Симпатии:
    398
    На самом деле, фракталы Вильямса - это только частный случай фрактальной теории.
    Если попросту говоря, то фрактальность подразумевает повторяемость. Этот индюк смотрит на начало и предлагает варианты из истории, то есть он предлагает повторить то, что было раньше.
    И тут просто хочется посмотреть, на сколько он будет хорошо повторять)).

8. Humor

Humor Пользователь

Симпатии:
    42
    Фрактальность - не совсем повторение, а подобие. А тут индикатор просто "зеркалит" предыдущее движение. Вопрос: какая вероятность того, что движение зеркально повторится? На самом деле очень мала и будет просто случайностью, без логики! Его можно не тестировать, тут изначально понятно, что итогом будет слив.

9. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Баланс: 3.00 y.e.
    Симпатии:
    4.787
    Согласен, если брать ту же нелинейную динамику, то при внешне хаотичном движении системы она рисует в фазовом пространстве узнаваемые фигуры (аттракторы) - которые никогда не повторяются численно, но они подобны друг другу, узнаваемы по форме. Другим словами - это ни что иное как паттерн, который может появиться на любом ТФ - то есть численно (в ценах валюты) он будет отличаться, но по форме будет похож.. как например, Голова-Плечи..

а отзеркаливание к фрактальности ну никакого отношения не имеет, это скорее маркетинговый ход создателей индикаторов или их заблуждение

10. paukovitch

paukovitch Знаток

Симпатии:
    398
    Вероятность конечно очень мала. Но ведь вопрос не в том, что форма повториться в точности.
    Я хочу проверить, как можно использовать подобные индюки имея в наличии показаную ФОРМУ.
    При чем я точно знаю, что идеальной копии предыдущего движения мы не увидим. И кстати сказать, сам индикатор, когда наклыдывается на график, он же не повторят идеально форму движения, а ищет что--то подобное, и часто, это не единственный экземпляр.

11. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Симпатии:
    4.787
    Если вообще продвигать принцип зеркальности движений, то я предложил бы обратить внимание на Вилы Эндрюса и его теорию. Эндрюс на этом сделал реальные миллионы. Перед Новым Годом ради прикола объяснял одной знакомой суть этой теории, примерно так:

zz459b.png

просто берется относительно правильная трендовая линия и расстояния от нее до экстремумов выше нее, по теории они будут зеркалиться ниже нее, то есть цена будет встречать сопротивление на таком же удалении от некоей выбранной оси. Одинаковым цветом выделены одинаковые свинги относительно трендовой. Обратите внимание на самую правую бирюзовую линию - туда цена еще не дошла.. и вот:

zz459c.png

отскок, правда лимит не взят, да и не жалко - экспериментальная демка :Hi:

12. Shamzi

Shamzi Знаток

Симпатии:
    614
    Пардон, а причем тут вилы эндрюса? Лично я на графике у вас вил ну совсем не вижу. Более того, Эндрюс-то предполагал не зеркальность движения, а возврат к средней линии вил в >80% случаев. К зеркальности этот принцип не имеет абсолютно никакого отношения.

13. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Симпатии:
    4.787
    Это быть может от того, что вы источники не смотрели, а я на днях искал именно первоисточники (на инглише), и в основе всего у Эндрюса лежит идея, подобная одному из законов Ньютона - сила действия равна силе противодействия. Средняя линия Вил как раз и выступает мерилом - действие цены ДО МЕДИАНЫ уравновешивается противодействием и возвращает цену к МЕДИАНЕ.. - это основной принцип, но в качестве медианы может выступать не только средняя линия вил (!!!)..

это все что он предполагал?! :Shok: там много больше вариантов, к примеру на скрине

zz463.png

14. Shamzi

Shamzi Знаток

Симпатии:
    614
    А чем то, что на скрине, отличается от того, что я сказал? Там как раз и описано, что идет возвращение к средней линии в 80% случаев до отката и 90% после теста параллели. Я понимаю, что это не описывает всей теории вил, просто упомянул главный принцип. Не думаю, что стоит перечислять весь трактат эндрюса о вилах здесь. Тема не об этом. Вы лучше расскажите, каким образом вы тут увидели зеркальность, также известную, как повторение прошлого движения?

15. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Симпатии:
    4.787
    все описано на моих скринах (двух), там я показал ровно то, что хотел показать, как вы правильно заметили - нет желания переписывать сюда Эндрюса.. а вы правда его читали? с его авторскими скринами и объяснениями, которые он давал ученикам?

zz465.png

A - R - действие-противодействие

16. Shamzi

Shamzi Знаток

Симпатии:
    614
    Увы, вряд ли это именно то, что писал именно Эндрюс, подписывая вручную объяснения ученикам. Я просто знаком с его книгой 1971 года, где он описывал свой метод. Буду очень рад, если поделитесь оригиналом или хотя бы ссылкой на него:Biggrin:. Возможно, я просто не знаю того, что знаете вы.

17. Neo-30

Neo-30 MyForex Team
    Команда форума

Симпатии:
    4.787
    :Shok: бартер?! я тут как раз еще пытаюсь добыть пару книжек по этому делу (я в личку напишу)

18. paukovitch

paukovitch Знаток

Симпатии:
    398
    Я когда-то давно присматривался к вилам Эндрюса, когда исследовал гармонический анализ, тогда же и бабочки Гартли на глаза попадались)),
    но в этой теме хочется посмотреть на другое.
    А вилы давайте рассматривать в теме Использование каналов в торговле

ПыСы. Или же создайте тему о Вилах, будет интересно почитать.

19. paukovitch

paukovitch Знаток

Симпатии:
    398
    Думаю вот что, так как по разным таймфреймам этот индикатор делает разный прогноз, то стоит попробовать эти прогнозы и анализировать с целью увеличения процента соответствия.
    Ведть если мы говорим о фрактальности, то должно быть повторение форм не только на сташих таймах, но и на младших. В общем идею дополнил, будем посмотреть дальше.

20. granata

granata MyForex Team
    Команда форума

Баланс: 0.40 y.e.
    Симпатии:
    9.275
    @Neo-30, правильно я поняла вашу мысль про зеркалку? Вот такой пример по евро-фунту. Здесь и сами вилы Эндрюса есть с ТФ Н4. цена отбилась от медианы и сделала пробой начальной линии. Теперь задержалась на контрольной линии, после пробоя которой и ожидается движение примерно по синей направляющей....
    upload_2016-1-4_22-32-24.png
    P.S. чтобы не смешивать стратегии, создала тему по исследованию Вил Эндрюса: Велкам :spsb:

Скрыть объявление
Гость,Мы ищем менеджера по продаже рекламы! Подробности