Что лучше, торговля на ММВБ или ФОРТС?

Тема в разделе "Фондовый и срочный рынок России", создана пользователем Preacher, 27 авг 2015.

Рекламные объявления MyForex
  1. Preacher

Preacher Знаток

Баланс: 0.50 y.e.
    Симпатии:
    234
    Собственно вопрос, какие плюсы торговли есть на срочном рынке, какие возможности есть в плане заработка. Какой нужен депозит, чтобы зарабатывать 30-40 тыс. руб. в месяц. на ММВБ.
    На фортсе 500 тыс. депозит, наиболее удобен в плане разноса рисков и такого заработка. В общем все фондовики сюда, думаю нам есть о чем поговорить.
    Где вы торгуете и почему вы выбрали ФОРТС или наоборот ММВБ.

granata и Assol нравится это.
  2. Forex_Story

Forex_Story Знаток

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    31
    --Темы объединены--
    --Статья--

Что лучше, торговля на ММВБ или ФОРТС?

Многие профессионалы прежде, чем заработать солидную сумму находят наиболее оптимальную валютную биржу. И у многих возникает вопрос: «А какая из них лучшая – ММВБ или ФОРТС

Торговля на ФОРТС

FORTS – один из сегментов биржи RTS, где сделки заключаются посредством фьючерсных и опционных контрактов на акции и товары. Для многих трейдеров подобная торговая деятельность вызывает небольшие сложности, проявляющиеся в реальности лишь при выходе на поставку. Так как это довольно долгий процесс, не отлаженный до устойчивого состояния. Однако в остальном все идет исключительно, как с ценными бумагами.

Единственный нюанс, который должен знать специалист – срок действия фьючерса. По прошествии каждых 3 месяцев появляется новая версия, выдвигая со временем старый вариант из-за отсутствия ликвидности, а затем проходит экспирация. Поэтому, чтобы не перекладываться на последующие инструменты необходимо их продавать заранее. Иначе избытки неизбежны. Наиболее оптимальный способ – фьючерсы на краткосрочных операциях либо скальпинг.

К тому же следует отслеживать динамику изменения стоимости самых оборачиваемых активов, так как она слишком высока, если брать в сравнении со спотовым рынком. Следовательно, обладая хорошей сноровкой, клиенту не грозит полный слив финансов.

Основной принцип торговли на ММВБ

Полное название – Московская межбанковская валютная биржа. Она считается особо крупной площадкой в Европейских странах и СНГ. Оборот по акциям в процентном отношении сочетается как: 90% Российские, а 60% Европейские биржи. В 2011 году произошло объединение между ММВБ и РТС, что позволило добавить к ведущим активам фьючерсы и опционы. Для начинающих трейдеров эта система одна из лучших, поэтому ведущие инструменты, на чем торговать ММВБ может:

• Индексы РТС;
    • Валюта;
    • Акции (весьма популярные - Сбербанк, Газпром);
    • 43 фьючерсных контракта.
    Срок жизни активов намного дольше на ММВБ, ФОРТС предлагает лишь укороченный вариант.

В торговле эта площадка применяет несколько категорий режимов. К ним относятся – переговорные сделки, операции анонимного характера, РЕПО-позиции, расположение ценных бумаг и их выкуп.

Широкую известность получил инструмент, обладающий ликвидностью – фьючерс на индекс РТС. Благодаря слишком завышенной волатильности он притягивает не только скальперов, но и иных специалистов. Безусловно, особую репутацию заслуживает автоматическая разработка – роботы, созданные непосредственно для ведения торговли на индексе РТС.

Ее решающее преимущество – доступность любому высококвалифицированному пользователю или новичку на ММВБ, ФОРТС предлагает большую доходную часть и хеджирование рисков.

3. dimation96

dimation96 Новичок

Симпатии:
    2
    Я думаю что лучше ФОРТС. Потому что на фортсе 500 тыс. депозит, а там меньше

4. ALLL

ALLL Знаток

Баланс: 50.70 y.e.
    Симпатии:
    275
    Давно уже не торговал напрямую российскими акциями. Лет семь. К тому же, какое-то время назад, у многих форекс-брокеров появились cfd на российские акции. Не на все, но на наиболее популярные и ликвидные. Стакана цен правда нет конечно, скучновато без стакана.
    Но я ещё вот о чем хочу сказать. Несколько лет не заходил и на сайты ведущих брокерских контор, и вот зайдя, обнаружил какую-то грустную картину. Нет какого-то заметного развития отрасли. Скорее отставание от того же форекса. Да и ещё, ко всему прочему, некоторые фондовые конторы открыли вдруг у себя форекс-отделы с метатрейдеровской платформой, чего даже представить раньше было невозможно. Странно все это.

Nikolaich и Preacher нравится это.
  5. Nikolaich

Nikolaich Пользователь

Симпатии:
    115
    ФОРТС (срочный рынок) предпочтителен для спекулянтов, Московская Биржа (фондовый рынок) больше подходит инвесторам. На ФОРТС можно брать "плечи", но к экспирации желательно все свои позиции закрывать, чтобы до поставки дело не доводить.

BlackTrade нравится это.
  6. Гусардини

Гусардини Интересующийся

Симпатии:
    8
    Я предпочитаю не на срочном рынке покупать, а с долгосрочными перспективами. Так мало нервов тратите, и заработок не намного ниже чем у срочников, но зато у них может быть ниже, если риски не оправдаются. Поэтому покупать с точки зрения нервов выгоднее не индексы, а сами акции.

7. BlackTrade

BlackTrade Пользователь

Баланс: 4.30 y.e.
    Симпатии:
    37
    Поддерживаю. На фонду обычно идут с более тяжелыми депозитами где формируют портфели для долгосрочки и среднесрочки, потому как комиссия здесь выше будет чем на фортсе да и акции в основном купив-держут. На фортсе комисия за самый ликвид ртс 2р за сделку и имеет смысл скальпить инструменты даже с небольшими депозитами до 50т. р.

8. KiMaR4iK

KiMaR4iK Знаток

Симпатии:
    200
    Ну судить только из-за депозита мне кажется что это со всем не правильно. Я вот даже когда себе к примеру управляющего выбираю, то не смотрю на его КИ и КУ, потому что деньги это не показатель и думаю что многие так считают. Я вот к примеру больше предпочитаю ММВБ, пусть и депозит меньше, но все же.

9. p777oven

p777oven Интересующийся

Симпатии:
    22
    Вы правы, я начинал свою торговлю акциями на ММВБ. Ну, очень тягомотный рынок. Максимальное плечо 3, но оно там совершено не нужно. При вложениях свыше миллиона рублей и с плечом 1 очень не плохо. Только инвестиции должны идти на 5-6 лет. Поэтому я не выдержал и сбежал на форекс.

10. Гусардини

Гусардини Интересующийся

Симпатии:
    8
    За такой срок можно увеличить вклад в несколько раз, почти все компании к этому располагают, хотя предполагая, что вы давно не торговали. Во время кризиса почти все так просели, что купить мог любой, а потом почти также резко вернулись к своим отметкам.

11. zorjka23

zorjka23 Пользователь

Баланс: 0.30 y.e.
    Симпатии:
    41
    На ММВБ можно и краткосрочно торговать. Какие проблемы то? У меня муж торгует и вполне успешно уже несколько лет. Я пока не готова морально на таких больших депозитах торговать. Но понемногу пробую.

12. Sefardskiy

Sefardskiy Интересующийся

Баланс: 6.40 y.e.
    Симпатии:
    20
    На фортс комиссия меньше, а какие еще то могут быть причины для выбора. Есть брокеры где и минималки нет и комиссия 50 копеек за контракт и еще ниже за "скальперские" сделки.

13. Гусардини

Гусардини Интересующийся

Симпатии:
    8
    На любой бирже можно краткосрочно торговать, этим они не ограничены. Просто ММББ располагает к акциям, а ФОРТ вроде как индексный. То есть ФОРТ для срочников будет удобнее, специально под них расчитан. А ММББ заточен в основном под акции.

14. TopClassRisky

TopClassRisky Знаток

Баланс: 24.40 y.e.
    Симпатии:
    313
    ММВБ - акции, ФОРТС - срочный рынок это фьючерсы и опционы. На фьючерсах больше плече, и меньше издержки те комиссии. Соответственно на фьючерсах можно начать с меньшей суммой но зарабатывать больше чем на акциях. Мин депозит для торговли 10-20тр в зависимости от того какие активы торговать. Поэтому тема что на ММВБ и ФОРТС нужны прям капиталы большие это миф. Из за того что фондовый рынок намного волатильнее чем форекс, выхлоп там равносильный если сравнивать с форексом при адекватный плечах. Сравнить не сложно по волатильности инструменты и рынки. Интрадей там разница не большая получается если например фьючерс на индекс РТС и форекс мажоры сравнить, а вот на дневках разница уже получается существенная в пользу фьючерса на РТС.

Гусардини и Neo-30 нравится это.
  15. Sefardskiy

Симпатии:
    20
    На Фортсе фьючерсы и опционы, на ММВБ акции, облигации и паи. Тут не в том дело, что заточен, а в том, что разные инструменты.

Да уж давно нет никаких минималок и не один брокер позволяет открывать счета с любой суммой. Хоть с сотней рублей при желании...

16. TopClassRisky

TopClassRisky Знаток

Симпатии:
    313
    Я говорю про мин с которого торговать можно а не счет открыть.

17. Sefardskiy

Симпатии:
    20
    Ну это да, если там с тысячи начинать, то только и купить сбербанка один лот или вообще чего попало из малоликвида. Или в опционы играть в лотерею. А вообще если выбор делать просто между фьючерсом и акциями, то почему то мало тут пишут про комиссии. А зачем вообще акции нужны, если нет расчета на дивиденды..?

18. TopClassRisky

TopClassRisky Знаток

Симпатии:
    313
    Второй, третий... десятый эшелон) только вот шарить уже надо, где что выстрелить может)

19. Nikolaich

Nikolaich Пользователь

Симпатии:
    115
    Так ведь у этого тоже есть свой интерес, когда большое количество инструментов и уже думаешь что выбрать: сегодня - акции сельхозпроизводителей, завтра - удобрения, послезавтра - Аптеку 36.6 (ну это все я так - для примера), а на ФОРТС - там весь выбор ограничен фьючерсами на индекс и "голубые фишки".

20. Sefardskiy

Симпатии:
    20
    Я имел ввиду зачем торговать акциями, на которые есть фьючерсы. В чем вот может быть плюс сбербанком, газпромом и кто там еще среди наиболее ликвидных, торговать перед торговлей фьючерсами на них.

Загрузка...