Белорусское экономическое чудо

Тема в разделе "Обсуждение глобальных экономических и политических новостей, обстановки в мире", создана пользователем dedserch, 15 янв 2016.

Рекламные объявления MyForex
?

Нравиться ли вам белорусская экономическая модель

1. Да

5 голосов
    26,3%
  2. Нет

14 голосов
    73,7%
  1. dedserch

dedserch Пользователь

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    114
    Меня как гражданина РБ очень интересует вопрос, который я бы хотел обсудить с коллегами на данном форуме. Экономическая модель Республики Беларусь имеет место быть и она эффективна, или это просто пародия на Советский Союз и попытка его восстановления. С одно стороны в нашей стране нет такого дикого капитализма и олигархов как в России, предприятия крупные промышленные не распроданы в частные руки. С другой стороны мы стабильные лидеры по инфляции и девальвации нашей национальной валюты.
    Защищенный контент, требуется регистрация.

Хочется услышать Вашего мнения что ждет мою страну в будущем.?

2. Bearish

Bearish Знаток

Баланс: 0.95 y.e.
    Симпатии:
    436
    Если судить по количеству...иномарок ("ЖИГУЛИ" ...почти не увидишь..., хотя тоже иномарка...) во дворах Минска..., по пробкам на дорогах..., то наша экономическая модель...вполне работоспособна...Валюта наша...также..., как и российский рубль...коррелирует с ценами на нефть...Будет рост по нефти...будет укрепляться наш рубль...

3. dedserch

dedserch Пользователь

Симпатии:
    114
    Но согласитесь, что странная зависимость от стоимости нефте у страны, которая практически не добывающая значительное количество нефти. А иномарки - это дело наживное, за счет них в свое время и заработали многие капиталы. Но как говорил один наш знакомый валюта наша не такая же как и рубль. Ведь в заработки мы едем в Россию а не наоборот. Да и денег именно у них одалживаем. Хотя модель экономики - одолжить и спокойно на них жить тоже имеет место быть. Главное что бы потом кредитор смилостивился и долги простил. :Biggrin:

4. Humor

Humor Пользователь

Симпатии:
    42
    Нет олигархов и стабильность? У нас одна стабильность: выборы одного человека каждый год. А в остальном? Рост цен стабилен, стабильность не понятных законов(налог на тунеядство, оплата лифта в зависимости от площади квартиры и т.д.).
    А насчет олигархов: кому по Вашему был продан аэропорт "Минск-1" за 2 базовые?

5. dedserch

dedserch Пользователь

Симпатии:
    114
    Так я и не агитирую за советскую власть и понимаю что у нас один главный Олегаршище. Но вопрос для себя в том, сколько еще наше экономическое чудо будет держаться. Хотелось бы заранее подготовится что бы не проворонить. А что он будет так я в этом не сомневаюсь. Уже сейчас все идет с большой пробуксовкой.

6. Humor

Humor Пользователь

Симпатии:
    42
    Ну если брать статистику последних лет,то не долго осталось ждать прибытия в известное отверстие, точнее углубления туда)))
    Если только не получит он новый кредит.
    У нас еще одно чудо: каждый год в Новогоднем кубке по хоккею, выигрывает одна команда имени солнцевеликого. Жалко , что букмекеры не принимают ставки на эти игры!))

7. Кочан Капусты

Кочан Капусты Знаток

Симпатии:
    205
    Где то читал, что якобы любят перепродавать нефть, купленную ранее в России, а с падением цен на черное золото, данная схема уже не работает, может поэтому?
    А так на стройках часто встречал рабочих именно с Белоруссии, такие уравновешенные и спокойные они мне казались))
    Отмечу наличие большого количества новых тракторов МТЗ в своем регионе, где аграрии - не последние люди. Больше про вашу страну ничего не знаю и мне стыдно...
    Ах да, на прилавках немало молочных продуктов, произведенных у вас, хотя вроде живу в Поволжье и своих молочных производств немало.

8. dedserch

dedserch Пользователь

Симпатии:
    114
    Мы спокойный и трудолюбивый народ. Думаю что вы не только это что перечислили слышали об нашей стране, возможно просто не знали что это наше. Знаменитая игра World of Tanks тоже разработана белорусской студией Wargaming.net. Хотя она теперь так разрослась и над ней работают столько людей, что уже и сложно подсчитать их национальности. Но создатель и президент компании Виктор Кислый точно белорус.
    Защищенный контент, требуется регистрация.

9. Rainbow

Rainbow Знаток

Баланс: 168.30 y.e.
    Симпатии:
    591
    Класс миллионы теперь ворд оф танкс собирает. А на счет экономического развития Белоруссии так мне очень импонирует Лукашенко. Реально больше всего порядка чем в Украине и в России и все благодаря президенту.

10. Кочан Капусты

Кочан Капусты Знаток

Симпатии:
    205
    Вот оно что! А я то помню еще давно, что игру создавали славяне, да и просто русскоговорящие, я думал даже что в моей стране, но мне сказали позже что не прав. Теперь понятно, реально спасибо, сам бы продолжал думать, что заморская игра. Сам в нее начал играть буквально 3 месяца назад, до этого слышал только что многие на нее жестко подсаживаются. Сам играю и скажу, что как игровой продукт - высшее качество. Вот что значит идея.

11. oleg8

oleg8 Пользователь

Симпатии:
    47
    Можна только сказать что такого типа экономика может существовать, причем не безуспешно только при сильном административном вмешательстве со стороны государства и отчасти из-за энергоносителей, которые закупаются у России дешевле от рыночных цен. А так по сути еще ни одна страна в мире не смогла взлететь на вершины мировой экономики благодаря сельскому хозяйству - пример Греция. Хотя продукты питания действительно высшего класа.

12. Кочан Капусты

Кочан Капусты Знаток

Симпатии:
    205
    А как же сельскохозяйственная техника, МТЗ же вроде неплохо продаются? Да и Белаз. Это по-моему вообще уникальные машины для работы в горнодобывающей промышленности. Еще на памяти белорусский трикотаж, косметика ваша. На прилавках эти товары встречал.

13. Humor

Humor Пользователь

Симпатии:
    42
    Мы уже видели к чему приводят бесконечные кредиты на примере Греции. По сути у РБ два пути: или по пути Греции или по пути Северной Кореи( к ней мы ближе по культовасти вождя).

14. serg17007

serg17007 Пользователь

Симпатии:
    52
    Думаю президентов надо почаще менять,когда долго сидят одни и те же все может затормаживаться ,а у новых уже новые мысли и тп,примеров полно на этот счет..не знаю как там в Белоруссии но наверное что то типа такого и есть?Или от смены правителя ничего не произойдет там?

15. Fakel242

Fakel242 Пользователь

Симпатии:
    39
    В Белоруссии очень развиты всякого рода социальные программы.Там развит социализм. Экономика конечно осталась от СССР и модель тоже. Мне кажется если бы они разрешили открывать свои предприятия на льготных условиях чудо бы произошло однозначно.

16. dedserch

dedserch Пользователь

Симпатии:
    114
    Хочу пояснить, что продовольственные товары в экспорте нашей страны занимают все го то 15 процентов. Другое дело что товары от переработки нефти и газа, минеральные удобрения за счет Белкалия дают на экспорт 52 процента. Так что зря вы думаете что мы сельхоз страна.

17. Файренс

Файренс Пользователь

Симпатии:
    96
    Беларусь на экономическое чудо мягко говоря не тянет, с 2011 года рубль упал в 7 раз, это рекорд среди стран СНГ, Лукашенко пытается построить социалистический капитализм, но в нынешней ситуации это не является возможным.

18. HeavyHell

HeavyHell Знаток

Баланс: 0.15 y.e.
    Симпатии:
    1.112
    @Файренс пожалуй единственный кто более менее адекватно все описал. О каком чуде речь? О чуде переработки нефти по внутри российским ценам купленной? О забитых складах МТЗ? О сокращениях на предприятиях? О постоянных кредитах? (кстати вроде в этом году максимальную часть надо возвращать). Ну а про дурацкие налоги писали выше. Забыли только про веселый налог на долги. Долганул у соседа сотик - будь добр, заплати налог

19. oleg8

oleg8 Пользователь

Симпатии:
    47
    Думаю что нужно уже определяться что же в конце концов строить. Если социализм, то ввиду отсутствия почти бесплатных энергоносителей как в Венесуэле это утопическая идея, если капитализм, то пора уже начинать развитать возможности для бизнеса, который практически отсутствует как клас в государстве. А то в недалеком будущем это самое чудо может привести к печальным последствиям.

20. HeavyHell

HeavyHell Знаток

Баланс: 0.15 y.e.
    Симпатии:
    1.112
    Опять же, либо не беларус, либо теоретик. У нас в стране только один человек определяется, его и выбирают каждый раз чуть ли не со стопроцентной явкой и стопроцентным за. На примере прошедшего года, было отчетливо видно, что айтишники работающие в первую очередь на внешние рынки и имеющие достойные зарплаты вызывали лютое негодование у большенства за то что ничего не делают а получают бабло :)