Банки Украины блокируют платежные карты клиентов за "странные" доходы

Тема в разделе "Банки", создана пользователем nikolja, 26 фев 2016.

Рекламные объявления MyForex
  1. nikolja

nikolja Знаток

Баланс: 4.85 y.e.
    Симпатии:
    7.245
    26-02-2016 12-04-35.png

Борьба с незаконным отмыванием денег на Украине может привести к блокированию банковской карты фрилансера,трейдера или программиста. Необходимость идентификации личности в коммерческом банке вполне законна, о чем заявили в НБУ. Такие меры были приняты на основании массовых случаев незаконного обналичивание денег через физических лиц. Были случаи в получении сотрудниками некоторых фирм материальной помощи в 20-30 тысяч гривен. Также в НБУ есть подозрения по поводу массового перечисления финансовой помощи физ лицам благотворительными фондами, но к чему приведут такие проверки обычных граждан пока не ясно. В самом НБУ заявляют, что это европейская практика, которую постепенно вводят на Украине. Коммерческие банки на Украине обязаны не только сообщать о подозрительных финансовых операциях в службу финансового мониторинга, но и останавливать такие операция до выяснения обстоятельств.

Оповещение клиентов коммерческих банков о необходимости пройти верификацию личности проходит через почтовый ящик используемый для авторизации. Сама процедура верификации личности включает в себя заполнение анкеты и проверке платежей по определенному стандарту. Большинство клиентов таким нововведениям не рады, но ведь для их проведения есть законные основания. Чем опасны такие проверки на Ваш взгляд и как их можно избежать? В случае получения интересного письма насколько я понимаю есть 10 дней чтобы снять все деньги со своей банковской карточки и открыть счет в другом банке. Требования НБУ разные банки могут выполнять по разному. Есть ли альтернатива обслуживанию в украинских банках? Как быть трейдерам для которых торги на форекс являются основным источником дохода? Кто нибудь уже успел получить такие письма и как Вы на них отреагировали?

2. elena-0307

elena-0307 Пользователь

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    156
    @nikolja, о какой идентификации может идти речь? Ведь получение карты связано с открытием счёта, и соответственно с предоставлением документов, что само по себе является идентификацией.Ну а что касается НБУ-эти ребята вечно какую то неординарную ситуацию раздувают до размеров слона.

3. HeavyHell

HeavyHell Знаток

Баланс: 0.15 y.e.
    Симпатии:
    1.112
    Ну что сказать, пока принимают карты банков других стран - у вас всегда есть выход. Я к примеру когда в Белке был напряг с выводом бурж денег с бурж карт, тупо раз в месяц в смоленск гонял и снимал там. :) Было б что снимать, а способ найдется

4. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    7.245
    Ну у меня несколько знакомых уже ходило на идентификацию личности, так что для чего-то это делается. Лично я откажусь от услуг банка если меня туда вызовут и буду обслуживаться в другом банке. Может просто хотят налоги собрать с тех кто пару сотен долларов в месяц зарабатывает в онлайне.

5. elena-0307

elena-0307 Пользователь

Симпатии:
    156
    @nikolja, так а что подразумевается под идентификацией личности? Отпечатки пальцев берут? Или ещё хлеще-анализ ДНК. Либо вытягивают данные,мол откуда мил человек у тебя бабло на банковском счёте?
    У меня лимит на приходно расходные операции 700 000 руб в месяц,пару лет назад я его превысила по моему тыщ на 20. Позвонили из банка, попросили так не делать больше, на этом всё закончилось. Потому как при таких косяках они обязаны сообщать в налоговую. А им это не надо. Не хотят они свои доходы делить с фискальными органами.

6. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    7.245
    естественно спрашивают о происхождении денег и смотрят на вашу личность. что она реальная. В нашей банковской системе могут создать счет и на несуществующего человека, так что НБУ понять можно. Что касается лимитов то в Украине это вроде 5 к в уе на один вывод. Т.е за раз более 5000 уе. лучше не выводить.

7. elena-0307

elena-0307 Пользователь

Симпатии:
    156
    О как. Я открывала счёт в банке и получала карту-так вроде как посмотрели и паспорт, и ИНН, и то, что я настоящая. И на телефон СМС-ка пришла для доступа к интернет-банкингу. А вот что касается происхождения денег-так разве этим НБУ занимается? Или они всё под одну гребёнку-терроризм-метут? Это да, у них на этом пунктик, особенно учитывая нынешнюю ситуацию в Украине.

8. TraderProfi

TraderProfi Знаток

Симпатии:
    484
    Просто НБУ ищут способы наполнить свой карман. Любого человека при желании можно обвинить в незаконных доходах и эти деньги конфисковать. Поэтому я доходы вывожу через зарубежные карты

9. Assol

Assol MyForex Team Admin
    Команда форума

Симпатии:
    6.855
    Не знаю что у них произошло, но Приват наш меня недавно тоже просил в отделение зайти. При снятии денег в терминале высветилось приглашение пройти идентификацию, иначе заблокируют карту написали. Благо тут в пяти минутах. Пришла с паспортом, представитель бегло глянула, сравнила с компьютерными данными, спросила не поменялся ли телефон и отпустила. Спросила для чего это, ответ прозвучал - обновление базы:crazy: Может поддельные карты появились, и они смотрят реальный человек или выдуманный персонаж там. Хотя не понимаю как такое возможно.

10. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    7.245
    @Assol, Ну Вам точно истинную причину не сказали проверки вашей личности. Насколько я понимаю, то обновление базы не является поводом для блокирование карты о котором Вам писали в терминале.
    Не знаю, что там в привате чудят. Я когда карты получал от данного банка то меня фотографировали вместе с картой в руках.

11. TraderProfi

TraderProfi Знаток

Симпатии:
    484
    Меня тоже фотографили с картый в привате, но это было еще 2012 году. Не знаю как сейчас, пластиковые карты закрыл еще пару лет назад, но к виртуальным у привата ко мне притензий нет. Только я не вижу в чем смысл обновления базы. Никаких новых документов по видимому не требуют

12. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    7.245
    Видимость работы для НБУ видимо проделывают, так как указ поступил сверху. По другим банкам сейчас тоже похожие проверки идут. но меня пока не где не вызывали. В принципе отделения банка находится у меня в соседнем доме, так что спустится не проблема. Рядом еще 4 банка где можно карту за 5 минут сделать, так что пока есть выбор.

13. Фаворит

Фаворит Интересующийся

Симпатии:
    12
    А меня вчера удивили наоборот,пытался зайти на Приват 24 и зашел без смс подтверждения,просто логин пароль и все,и там пишет строкой,ваш аккаунт прошел проверку,история счета тоже ,и по этому вы вошли без смс.Наверное уже не пойду в отделение))).Не знаю может теперь всегда так будет вход,попробуйте те кто прошел в отделениях может тоже так,и именно для этого такие сложности с идентификацией придумали.Я думаю паника преждевременная.Хотя конечно когда открываешь счет или карту то делали фото с картой в руках,и я считаю это лишнее,тут что то другое.Или под отмывание денег,или для правительства под субсидии.

14. Assol

Assol MyForex Team Admin
    Команда форума

Симпатии:
    6.855
    Один раз такое было только, и тоже на днях. После заходила - смс есть. Не связано с проверкой это, потому как я два месяца назад в банк ходила. Может сбой был у них? :Unknown:

15. Фаворит

Фаворит Интересующийся

Симпатии:
    12
    Ну да теперь при входе просит смс как и было раньше.А у вас тоже перед этим было такое ,пару дней назад перед входом,просило восстановление пароля?Я обратился в поддержку, говорю зачем ,я не просил восстановление.Сначала был ответ, что технический сбой у них,(как обычно)мол подождите,день два ,не менялась ситуация,а в конце выдали версию, что мой аккаунт был атакован))и по этому.В итоге пришлось пройти восстановление пароля,и потом уже был вход без смс,то есть проверка какая то была.Я считаю .:Pleasantry:

16. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    7.245
    Просто автоматически система определяет там Ваш ip адрес и если часто через него авторизуетесь то может пропустить без смс подтверждения. В привате чтобы пароль сменить нужно почтовый ящик обозначить. На днях сам менял пароль, так что теперь письмо счастья может запросто прийти по почту. По крайней мере другие банки шлют на почтовый ящик предложения пройти верефикацию личности.

17. Gardamarin

Gardamarin Пользователь

Симпатии:
    115
    Я тоже не могу понять что за отмазка об обновлении базы?У них как правело когда открываешь любую карту так представитель банка фотографирует в мечте с картой.Да что то Приват банк с легка лихорадить начало,уж докатится и за Надра банком полетит,а вложения людей в данном банку большущие.

18. nikolja

nikolja Знаток

Симпатии:
    7.245
    Ну Приватбанк некуда не денется. На худой конец его его национализируют, но этого не будет так как он является прибыльным. Просто зависимость идет от НБУ и руководство привата как и других банков не может проигнорировать требования.

19. Assur

Assur Знаток

Баланс: 11.40 y.e.
    Симпатии:
    935
    Блокируют и просто в целях безопасности. Вчера все мои карты заблокировали и причину не указали. Сказали, что у них были подозрения на взлом моего пароля или передачу пароля для вход в приват 24. Странные люди, я использую только свой айпи адрес для входа в приват 24. Одну карту в телефоном режиме разблокировал, а вторую полностью заблокировали что нужно в банк идти и менять ее на другую.

20. Фаворит

Фаворит Интересующийся

Симпатии:
    12
    Наш ИП адрес уже давно определен и там сотни входов или операций с ним,ящик тоже давно обозначен,только после блокировки и восстановления пароля фокусы так и продолжаются,через день захожу на Приват 24 то с паролем то без него.Как хотят так вертят.Сколько же можно уже определять ИП?Если пишет что прошел проверку и т.д.