Антивирус: нужен ли он вообще?

Тема в разделе "Прочие компьютерные вопросы", создана пользователем Humor, 2 янв 2016.

Рекламные объявления MyForex
  1. Humor

Humor Пользователь

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    42
    Защищенный контент, требуется регистрация.

Анализируя и экспериментируя долгие годы, пришел к одному интересному выводу : антивирусные продукты по сути и не нужны. Можно обезопасить себя и без антивирусных программ:
    просто не скачивать и не запускать сомнительные программы, не переходить на сомнительные сайты и т.д.. Можно поставить тот же адгуард ил адблок, которые будут защищать Вас от рекламы и от фишинговых сайтов .
    А как вы относитесь к антивирусному ПО?

2. HeavyHell

HeavyHell Знаток

Баланс: 0.15 y.e.
    Симпатии:
    1.112
    У меня куплена лицензия для доктора веба, просто уже лет 10 как их клиент и там скидка суперская, но он не установлен. По факту винда установлена
    И не смотря на это, вирей на машине нет :) Просто я обладаю достаточным багажом знаний, что б понимать с какого сайта можно что то скачать и запустить, а с каких скачать и отправить на проверку в virustotal.com

3. granata

granata MyForex Team
    Команда форума

Баланс: 0.40 y.e.
    Симпатии:
    9.275
    Считаю, что антивирус, хоть какой-то, должен быть в арсенале трейдера. Особенно новичков.
    Верно @HeavyHell подметил, что со временем просто даже по названию сайта (хотя раньше ты его мог и не знать и не видеть) распознается некая мошенническая связь. И всё же. Не застрахованы мы и от современных упаковщиков архиваторов и т.п.
    А ведь дело имеем с деньгами

4. HeavyHell

HeavyHell Знаток

Симпатии:
    1.112
    @granata, просто мне на самом деле немного проще. Дело в том, что у меня в арсенале не только форекс, но и делаю людям сайты под заказ. Признаю что заказы бывают и не с белыми решениями, посему в курсе тенденций всех этих милых упаковщиков-архиваторов-смсразводингов. Кстати до того как рубль так ослаб было проще ореентироватся, люди не покупали ру домены за 98 рублей ($3) сейчас же покупают. Проще было потому как знал, если сайт на бесплатном домене и в топ10 поисковика - 90% что какойто развод

5. Humor

Humor Пользователь

Симпатии:
    42
    Тут по сути выход есть: ставить расширения браузеров, которые указывают на мошеннические сайты. Ставить тот же адгуард, ведь в большинстве случаев теже всплывающие окна рекламных сайтов, являются мошеническими. А чтобы вместе с определённой программой не подкачивалось гора мусора( рекламные расширения, браузеры аля Амиго и т.д.), существует к примеру Unchecky.

6. HeavyHell

HeavyHell Знаток

Симпатии:
    1.112
    Вот реально, из защиты стоит только AdBlock и все. Однако ниразу не натыкался ни на амигу, ни на майл.рушную лабуду. Наверно потому что когда что нить инсталю все же смотрю что хочет проинсталится и снимаю птичку с предложений заодно меня спасти :)

7. Humor

Humor Пользователь

Симпатии:
    42
    Как вариант.
    Насчет адблока: ставить расширение на каждый браузер не хочется, да и в некоторых тв плеерах он по понятным причинам рекламу не снимает, а вот адгуард справляется.
    Насчет лабуды: естественно, что когда ставишь софт, то сам смотришь, но дома ведь не один я, у жены к примеру есть мания к фермам и тому подобному( она то галочки не снимает). Да и детям с их играми этого не пояснишь.

8. HeavyHell

HeavyHell Знаток

Симпатии:
    1.112
    Ну у меня чутка по проще, во первых хоть жена на пятнадцать лет младше, но со своим компом привыкла решать проблемы сама. Очень редко что то спрашивает. А детю пока что восемь месяцев, так что единственный вирус который он может затянуть, это вирус вырывающий кнопки из клавиатуры если его держать на коленях и пытатся работать :)

9. Chron

Chron Пользователь

Симпатии:
    48
    У меня NOD32, там подобная фишка уже встроенная. Причем настолько антивирус дотошен к такого рода вопросам, что иногда приходится его отключать, чтобы попасть на нужный мне сайт. Не рекомендуется, конечно, подобные действия, но рисковать приходится время от времени...

10. mf12

mf12 Знаток

Баланс: 2.45 y.e.
    Симпатии:
    364
    для дома и "блондинок" оптимально Аваст или Касперский - они недавно тоже выпустили бесплатную версию.

11. HeavyHell

HeavyHell Знаток

Симпатии:
    1.112
    Эмм... "блондинки" чаще всего сразу несколько антиков ставят :) сталкивался с таким что 2-3 друг с другом сорятся кто из них вирус который в резидентную память лезет безпроса. А так, опять же, все зависит от ком. грамотности. Вот честно, кто из пользователей форума способей сейчас повестись на какой нибудь смс разводинг типа тайны фамилии или пробива авто по вину? Да с отправкой по 3 деситибаксовые смс. Так и с вирусней, тупой отключит антик и заберет вирь, умный и без него не схватит

12. shabot

shabot Интересующийся

Симпатии:
    20
    У меня стоит китайский антивирус 360 Total Security. Он бесплатный и не требует много ресурсов. Раз в полгода проверяю комп на предмет вирусов, троянов, червей и прочей нечисти разными сканерами. За последние 5 лет так ничего интересного и не поймал.) Вот теперь думаю нужен ли мне вообще антивир.

13. Viaris

Viaris Новичок

Симпатии:
    3
    Не пользуюсь антивирусом уже около 5 лет и всё хорошо. Главная причина отказа: загрузка системы и выдача безопасных файлов за опасные. Самая главная беда была в том, что он мог спокойно удалить непонравивишейся ему файл. Просто не нужно лазить где попало и скачивать что попало.

14. Веста

Веста Интересующийся

Симпатии:
    8
    На собственном опыте знаю, что у антивирусов есть и свои плюсы и минусы. С одной стороны не вылезают бесконечные не пристойные банеры, но с другой стороны иногда не пускает и на нормальные сайты или тормозит .

15. maritanka91

maritanka91 Пользователь

Симпатии:
    66
    Честно сказать, антивирус нужнее смартфону. Потому что часто даже в нормальных приложениях есть вирусы. И честно сказать, ни один антивирь достойно не защищал мой смартфон. А вот ноутбук пробовал Панду... Но что с ней, что без неё. Больше времени тратишь на постоянную возню с антивирем, который вечно вредничает, чем на переустановку винды в крайнем случае (если вдруг повезло поймать глобальный вирус). А чтобы не переживать за информацию, просто лучше делать резервные копии. И дешево, и сердито.

16. FridaKallo

FridaKallo Знаток

Симпатии:
    407
    У меня тоже АДблок стоит. Пока довольна. Антивирусы грузят систему мне дико (наверное сказывается 1 гб оперативы), поэтому только проверяю доктором Вебом Курейт иногда.

17. HeavyHell

HeavyHell Знаток

Симпатии:
    1.112
    Вот так же, от рекламы ракрыт AdBlock Кстати часто в том что машина начинает тормозить (ну и соответственно проще все на вирусы свалить) виноват только тот вирус, что на против монитора. Я когда вижу комп с хоть чем нибудь от мейлру - реально даже флешку боюсь вставить

18. granata

granata MyForex Team
    Команда форума

Баланс: 0.40 y.e.
    Симпатии:
    9.275
    Да, ещё та зараза. Как попадёт на комп, так твой браузер и уже не твой вовсе. Везде подмены. Прописывается во всех закоулках. Так ещё и замучаешься вычищать. Проще полностью систему переустановить.

19. elena-0307

elena-0307 Пользователь

Симпатии:
    156
    @FridaKallo, так нужно антивирус нормальны установить. Лицензионный. У меня уже почти три года (о, в сентябре этого года нужно продлять будет...) стоит лицензия Eset Smart Security, восьмая версия-проблем не знаю, даже когда он базу сигнатюр обновляет. На систему по загрузке не влияет. Ну во всяком случае не замечала. А перепробовала практически все антивирусы.

20. HeavyHell

HeavyHell Знаток

Симпатии:
    1.112
    да ладно :D все антики грузят систему, и от лицензионности это совершенно не завит (у меня лицензия с 2003 года ;) прикиньте какая сейчас скидка на продление) И все одно, он у меня резидентом не сидит в системе. Включается только когда приносит кто нить флешку (я их шлюшками обзываю ибо бОльшая часть заразы приходит от туда)
    И да, идем дальше. Скачал ты файл какой тупой ну что сложного его онлайн проверить по базам замного антиков? Кто не знает сайта - Вы не можете видеть ссылку