Альтернативы Windows

Тема в разделе "Прочие компьютерные вопросы", создана пользователем Humor, 2 янв 2016.

Рекламные объявления MyForex
  1. Humor

Humor Пользователь

Баланс: 0.00 y.e.
    Симпатии:
    42
    Защищенный контент, требуется регистрация.
    Я уже давно провожу эксперименты по использованию альтернативных операционных систем, ведь не только " виндовс рулит" . Многие боятся переходить на альтернативы: сборки на основе Линукс( убунту, альт и др.), Мак Ос( правда там нужны эйпловское железо, хотя можно подобрать конфигурация, на которой эта ОС запустится). На самом деле у этих альтернатив есть плюс: открытое По и многие сборки, к примеру убунту или линукс минт на основе убунту, имеет достаточно дружественный интерфейс для пользователей и в отличии от той же винды. Но основной минус: ОС семейства линукс поддерживаются очень плохо и достаточно мало толкового допилинного ПО, хотя , что касается офисных задач, то там поддержка по понятным причинам на максимуме. А вы какими альтернативами Windows пользуетесь ?

2. HeavyHell

HeavyHell Знаток

Баланс: 0.15 y.e.
    Симпатии:
    1.112
    Ну начнем с того, что в фразе что мало софта, то ты не прав. Во вторых практически любой вин софт можно запустить под эмулятором. Сам лично как десктоп систему на одной машине использую убунту, на серверах которые использую в сети для размещения сайтов использую CentOS (ну так сложилось что не считаю я серверной машину на убунте несмотря на то, что можно и сервером отстроить).
    А по поводу макос и эксперементов, поставь себе VMware. И эксперементируй с любой осью

3. Humor

Humor Пользователь

Симпатии:
    42
    Любой ? Да ну! Wine как был костылем, так и остается! Запусти последний фотошоп или Адобепремьер и выложи плиз скрин. Да и половина вин софта, если и запустится, то будет работать с глюками.
    Насчет виртуальной машины и так понятно. Я писал про эксперименты с нормальной работой ОСи, а не просто посмотреть.

4. HeavyHell

HeavyHell Знаток

Симпатии:
    1.112
    Вы не можете видеть ссылку
    А так, костыль костылем, но реально многое можно запустить. Да, с такими прилогаловами типа автокада или фотожопа придется геморится с эмуляцией подгруза dll но поверь - решаемо. Но чаще все же использую аналоги.
    ps кстати не знаю чем не полноценно на виртуалке. Я к примеру поднимал на виртуалке BackTrack 5 (думаю знаешь для чего конкретно оно используется)

5. Humor

Humor Пользователь

Симпатии:
    42
    Ты мне скинул альтернативы! Про альтернативы я знаю и приведенные уж поверь мне далеко не дотягивают до нормального функционала фотожопа. Ну если только что-то простенькое.
    А я просил скрины именно с фотожопом и с примьером запущенных из-под wine! Старые версии того же фотожопа еще решаемо, но все равно, но с адобепремьер,притом с последними версиями я мучался по полной,перелопачивая все форумы, но увы...
    Насчет бэка: просто бобунта оптимизирована и напичкана недохакерским софтом.

6. paukovitch

paukovitch Знаток

Баланс: 5.45 y.e.
    Симпатии:
    398
    А мне нравится линух. Правда я не использую на нем ни каких графических программ, а только в нете или же запускаю терминалы МТ4 для работы.
    Чем понравился Линух, так это тем, что он быстрее у меня работает в сети, чем винда. На мобильном интернете с видой так тяжело разворачиваться, а линухом гораздо быстрее.
    Хотя я и использую его только как юзер и ещё ни чего под себя не оптимизировал из-за нехватки времени, но все равно на винду перехожу только когда нужно что-то из графики или видео сделать. Но это бывает крайне редко.

7. HeavyHell

HeavyHell Знаток

Симпатии:
    1.112
    ГИМП до фотожопа недотягивает в мелочах, и то решаемо. На самом то деле, кто ищет тот всегда найдет и по большому все дело в привычке и знании. Вот даже с тем же фотожопом, я впервые столкнулся - поставил ангельскую версию, ривосовать учился и рисовал порядка года именно на ангельской, потом получилось так что пришлось поставить русскую - другой небыло. И я реально не понимал как и что можно нарисовать в нем, ни один фильтр ни один пункт меню был непонятен - спасали только хоткеи :)

8. Humor

Humor Пользователь

Симпатии:
    42
    Если дело только в этом, то кто мешает на той же винде попробовать другой браузер или обновить текущий. Если дело только в работе в сети, то тут дело явно не в Ос.

9. paukovitch

paukovitch Знаток

Симпатии:
    398
    Я перепробовал кучу браузеров, и множество сборок винды от самой облегченной до самой навороченой. И ни одна операционка не давала мне желаемой скорости в сети.
    Хотя нет сбрехал)), на новом буке была предустановленая восьмерка, на ней работать было достаточно комфортно в сети, но что-то мне не понравилось (я уже и не помню точно что) заставило снести восьмерку и поставить семерку и второй осью линух. Сейчас в основном на линухе.
    Хотя я понимаю, что такой выбор был сделан исключительно из-за экстремальных условий с интернетом. Когда скорость исчисляется килобитами, то поверьте разница ощутимая.
    Если бы был проводной интернет, я бы и не заметил разницы.

10. Humor

Humor Пользователь

Симпатии:
    42
    Даже если и рассмотреть, что скорость интернета как у черепахи, не должно быть особой разницы в работе браузеров под одну и вторую ОС. Единственное: как вариант, возможно винда каждый раз проверяет обновления или грузит их или ещё какая программа стремится в сеть. Скорее всего в этом и будет причина медленного интернета.

11. paukovitch

paukovitch Знаток

Симпатии:
    398
    Не должно быть, но так оно и есть. Если учесть, что линукс затачивался, насколько я понял, именно под работу в сети.
    И одну и вторую систему я использовал "из коробки" не подстраивая по себя. ну и я не говорю, что винда плохая. Каждому свое. Просто я говорю, что мне нравится, как система ведет себя в сети.

12. lutyra

lutyra Новичок

Симпатии:
    0
    Был опыт пользование Линуксом а именно Убунтой. Убунта прикольная, но виндовс более привычный и как мне показалось немного попроще будет, но в чем большой плюс линукса тем что он бесплатный.

13. Unterr

Unterr Новичок

Симпатии:
    1
    Ну на мой взгляд сейчас есть только одна нормальная и доступная альтернатива винде - это линукс.Мне вот убунта весьма по душе.Есть конечно свои приколы,но в целом весьма удобно

14. HeavyHell

HeavyHell Знаток

Симпатии:
    1.112
    Да ладно уж :) яблочникам скажи что только линь альтернатива. Другой вопрос это то, что линухи сейчас сильно повернулис лицом к обычному человеку. Да и надо же понимать, что разные заточены под разные цели. Вот я к примеру, на сервера ставлю CentOS для проверки безопсности сетей-серверов использую KaliLinux, для обычного серфа вне винды использую максимально простую убунту

15. Толян

Толян Новичок

Симпатии:
    3
    Пользовался с пол годика линукс, но чет не очень у нас с ним завязались хорошие отношения ) + в том что ты сам программируешь все, но не у всех хватит на это умений, да и софта маловато ( Так что перестал искать что-то новое и снова пересел на XP )

16. croSSman

croSSman Пользователь

Симпатии:
    213
    Хотел бы поделиться своим опытом. Года два как перешел на линукс и лучшего не желаю. Проблема была только с мт4. Вайн это еще те танцы с бубнами. Если с ручной торговлей все путем, то советники торгуют как хотят. Настроить vine под мт4 для робота, задача не простая и нет гарантий что со временем не послетают сеты или вылезет еще какой нибудь глюк.
    К счастью, проблема решена. Сейчас на версии Linux mint 18KDE поставил CrossOver (адекватная замена vine) и к форточке забыл дорогу. Все красиво и надежно. Так что прощай винда навеки.

17. AlexCop

AlexCop Новичок

Баланс: 0 у.е.
    Симпатии:
    1
    В плане скорости и безопасности очень понравилась REMIX os. Это смесь андроида, даже почти чистый. Для серфинга, прочих быстрых задач очень удобно в качетсве второй системы на ноутбук. Так же очень удобно что данные оттуда тяжело своровать при более менее адекватном обращении, а вот на винде без всякого стороннего ПО не обойтись, или очень тяжело.

18. Sugastoff

Sugastoff Новичок

Симпатии:
    2
    а я на мак перешел вот уже как пол года назад и не жалею.

19. LuverosAZT

LuverosAZT Новичок

Симпатии:
    0
    а я давно уже перешел на мак и не жалею, после винды неудобств не испытываю